Фасциолёз

184

ФАСЦИОЛЁЗ, хроническое паразитарное заболевание человека и животных (поражение печени и желчных протоков), вызываемое плоскими червями - фасциолами..

Значения в других словарях
Фасциолёз

глистное заболевание животных и человека, относящееся к трематодозам (См. Трематодозы). Вызывается плоскими червями – печёночной и гигантской фасциолами. Возбудители паразитируют у человека и животных (крупный рогатый скот, овцы, свиньи и др.) преимущественно в жёлчных протоках печени и жёлчном пузыре, где откладывают яйца, которые затем выделяются с калом наружу. Дальнейшее развитие возбудителя Ф. Происходит в водной среде и организме промежуточного хозяина – моллюска (малого прудовика и др.)...

Фасциолез

ФАСЦИОЛЕЗ - хроническое инвазионное заболевание человека и животных (поражение печени и желчных протоков), вызываемое плоскими червями - фасциолами.. ..

Фасбиндер

ФАСБИНДЕР (Fassbinder) Райнер Вернер> (1946 - 82), немецкий режиссер, актер, драматург. В театре в 1967 - 75. Как режиссер уже в ранних фильмах заметно стремился к социальному анализу различных сторон жизни ФРГ. Судьбы Германии в ее прошлом и настоящем становятся объектом пристального исследования Фасбиндером во многих фильмах, среди которых. "Страх съедает душу" (1974), "Отчаяние", "Замужество Марии Браун" (оба 1978), "Берлин, Александерплац" (1979, телесериал), "Лили Марлен", "Лола" (оба 1981)..

Фасции

ФАСЦИИ (фасцы) (латинское fasces), в Древнем Риме атрибут> власти царей, затем высших магистратов. Пучки прутьев, перевязанные ремнями, с воткнутыми в них топориками. Как элемент изображения фасции использовались в декоративном искусстве и архитектуре 18 - 19 вв., в 20 в. Были заимствованы итальянским фашизмом в качестве эмблемы.. ..

Фатализм

ФАТАЛИЗМ (от латинского fatalis - роковой, fatum - рок, судьба>), представление о неотвратимой предопределенности событий в мире. Вера в безличную судьбу (античный стоицизм>), в неизменное божественное предопределение> (особенно характерна для ислама) и т.п.. ..

Фатимиды

ФАТИМИДЫ, династия> халифов-шиитов (исмаилитов), правившая на Ближнем Востоке в 909 - 1171. Вели свое происхождение от Фатимы (дочери Мухаммеда). К середине 10 в. Подчинили всю Северную Африку и Сицилию, в 969 завоевали Египет>, в конце 10 - начале 11 вв. - Сирию.. ..

Фасциолез

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Фасциолез

ФАСЦИОЛЁЗ -а. М. Хроническое заболевание человека и животных, вызываемое плоскими червями, при котором поражаются печень и желчный пузырь.. ..

Фасциолез

(fasciolosis) гельминтоз из группы трематодозов, вызываемый печеночной и гигантской фасциолами (Fasciola hepatica, Fasciola gigantea), протекающий с явлениями холангита, холецистита и гепатохолангита. Человек заражается при проглатывании личинок возбудителя с водой и растениями.. ..

Фасциолёз

(fasciolosis)гельминтоз из группы трематодозов с преимущественным поражением печени и желчевыделительной системы. Распространен во влажных тропиках и субтропиках, в меньшей степени — в зоне умеренного климата. Этиология и эпидемиология. Возбудители Ф. Трематоды. Fasciola hepatica — печеночная двуустка (рис.) и F. Gigantica — гигантская двуустка. Первая листовидной формы длиной 20—30 мм, шириной до 8—12 мм. Яйца размерами 0,13×1,45 мм желтовато-бурого цвета с крышечкой на одном конце. Гигантская ..

Фасциолез

(fasciolosis) - гельминтоз из группы трематодозов, вызываемый печеночной и гигантской фасциолами (Fasciola hepatica, Fasciola gigantea), протекающий с явлениями холангита, холецистита и гепатохолангита. Человек заражается при проглатывании личинок возбудителя с водой и растениями.. ..

Фасциолез

(fascioliasis) - инвазия желчных протоков и печени печеночными трематодами вида Fasciola hepatica (печеночная двуустка). Заражение человека происходит через употребляемый в пищу дикий ключевой кресс-салат, на котором обитают личинки паразитов. Основными симптомами заболевания являются. Лихорадка, диспепсия, рвота, потеря аппетита, боли в животе и кашель. Также может развиваться значительное повреждение печени (начинается распад печени (liver rot)). Для лечения фасциолеза применяются антигсльминт..

Фасциолёз

Хронич. Инвазионное заболевание человека н животных (поражение печени и жёлчных протоков), вызываемое плоскими червями - фасциолами. ..

Фасциолез

ФАСЦИОЛЕЗ Перевод см. Печеночно-глистная болезнь.. ..

Дополнительный поиск Фасциолёз Фасциолёз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасциолёз" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасциолёз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа