Фаянс

187

ФАЯНС (французское faience, от названия итальянского города Фаэнца, где производился фаянс), обычно белый> мелкопористый керамический материал, покрытый прозрачной или непрозрачной глазурью. Получают из того же сырья, что и фарфор> (изменяется лишь соотношение компонентов и технология> обжига). С 4 - 5 вв. Фаянс производили в Китае, с 11 - 13 вв. - в Японии. В Европе фаянс начали изготовлять во Франции (город> Сен-Поршер) около 1525 - 65. В России производство фаянса впервые было налажено в 1709. В 1809 изделия из фаянса выпускались в селе Домкино, с 1839 - в селе Кузнецово Тверской губернии (ныне Конаковский завод). Из фаянса изготовляют хозяйственную посуду, художественно-декоративные и санитарно-технические изделия, облицовочные плитки (глазуры) и др..

Значения в других словарях
Фаянс

IФа́янс (Fajans) Казимир (27.5.1887, Варшава, – 18.5.1975, Анн-Арбор, штат Мичиган), американский физико-химик. Поляк по происхождению. Окончил (1907) Лейпцигский университет, совершенствовался в университетах в Гейдельберге и Манчестере. В 1911–17 преподавал в Высшей технической школе в Карлсруэ. Профессор Мюнхенского (1917–35), Мичиганского (1936–57) университетов. Ф. Одновременно с Ф. Содди установил (1913) правило смещения при распаде радиоактивных элементов (см. Радиоактивность), открыл рад..

Фаянс

ФАЯНС (франц. Faience - от названия итальянского города Фаэнца, где производился фаянс), керамические изделия (облицовочные плитки, архитектурные детали, посуда, умывальники, унитазы и др.), имеющие плотный мелкопористый черепок (обычно белый), покрытые прозрачной или глухой (непрозрачной) глазурью. Для изготовления фаянса применяются те же материалы, что и для производства фарфора (меняется лишь соотношение компонентов), и сходная технология (различия в режиме обжига). Близкие к фаянсу изделия ..

Фахверк

ФАХВЕРК (немецкое Fachwerk, от Fach - панель>, секция и Werk - сооружение), тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре 2-й половины 19 - 20 вв. Из металла или железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом и другими материалами. Имеет также декоративное значение>. Постройки типа фахверк были широко распространены в средневековой Западной Европе.. ..

Фашизм

ФАШИЗМ (итальянское fascismo - пучок, связка, объединение), социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет> "вождя", "фюрера". Тоталь..

Февр

ФЕВР (Febvre) Люсьен (1878 - 1956), французский историк. Труды по проблемам эпохи Возрождения (преимущественно 16 в.), методологии истории, в которых ставил задачи изучения общества (цивилизации) как целостной системы, включая общественное сознание> и психологию, язык, социальный, экономический строй>, историческую географию и т.д. Совместно с М. Блоком основал и возглавил журнал> "Анналы..." (1929).. ..

Февраль

ФЕВРАЛЬ (от латинского Februarius, буквально - месяц очищения), 2-й месяц календарного года (28 сут. В високосном году 29 сут.). Название связано с обрядом очищения в Древнем Риме.. ..

Фаянс

Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный отдел изделий с черепом, проницаемым жидкостями, существенно отличается от отдела изделий с непроницаемым черепом, к которому относится фарфор, имеющий спекшийся стекловидный излом, просвечивающий при проходящем свете. Слово "Ф." производят от названия гор..

Фаянс

(фр. Faience - по имени итальянского города Фаенцы, в котором первоначально возникло фаянсовое производство) хорошиё сорт глины, из которой делается посуда, покрываемая потом непрозрачною глазурью, также самая посуда из этой глины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приготовляется из пластичной глины с прибавлением мела, песку, гипса и пр. Употр. Для разной утвари, декоративных вещей, посуды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в ..

Фаянс

Керамика. ..

Фаянс

М. Франц. Хороший разбор глины и приготовленная из него посуда. Расхожие тарелки фаянсовые.. ..

Фаянс

М.1) Белая или цветная масса из особых сортов глины с примесью гипса и некоторых других веществ, идущая на изготовление керамических изделий.2) Изделия из такой массы.. ..

Фаянс

ФАЯ́НС -а. М. [франц. Faïence]. ..

Фаянс

-а, м. 1. Мелкопористый, обычно белый керамический материал, по составу напоминающий фарфор. Чашки из фаянса. 2. Собир. Изделия, посуда из такого материала. II прш. Фаянсовый, -ая, -ое.. ..

Фаянс

Фаянса, мн. Нет, м. (фр. Faience по имени гор. В Италии Faenza). 1. Белая или цветная масса из особых сортов глины с примесью гипса и др. Веществ, идущая на керамические изделия. 2. Собир. Изделия из этой массы, обожженной и покрытой глазурью. Торговля фаянсом.. ..

Фаянс

Заимств. В первой половине XIX в. Из франц. Яз. (faience «фаянс» — по итальянскому городу Фаенца, где он изготовляется).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фаянс

Фая́нс род. П. -а. Из франц. Fаïеnсе – то же (начиная с ХVI в.) от названия ит. Города Фаенца в области Романья (см. Гамильшег, ЕW 402. Доза 312).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фаянс

        (франц. Faпence, от названия итальянского города Faenza - Фаэнца, одного из центров керамического производства), плотные мелкопористые (обычно белые), изделия тонкой керамики, покрытые глазурью. Близкие по виду к фаянсу художественные изделия были известны в Древнем Египте. Разнообразные виды фаянса производили с IV-V вв. В Китае (в VII-XIII вв. - с серо-голубыми и серо-зелёными поливами), позднее - в Корее (XI-XIII вв.), Японии (с XVI в. Славился фаянс мастерских Сацума). В мусульмански..

Фаянс

Изделия тонкой керамики, покрытые прозрачной или глухой глазурью. Водопоглощение составляет 9-12%. В отличие от фарфора содержат больше глины, а также мел или известняк. Применяется для изготовления плитки, сантехнических изделий.. ..

Фаянс

керамич. Мелкопористый материал и изделия. Относится к тонкой керамике. Различают художественно-декоративные, хозяйственно-бытовые и строительные (облицовочные плитки) фаянсовые изделия. Ф. Характеризуется относительно высокой пористостью (до 30%) при плотн. 1,9-2,4 г/см 3, незначит. Прочностью (s сж 60-80 МПа, s изг. 13-23 МПа), высокими водопоглощением и газопроницаемостью (при отсутствии глазурного покрытия}. Температурный коэф. Линейного расширения (5-8). ..

Фаянс

ФАЯНС, разновидность керамического состава, дающая непрозрачную плотную КЕРАМИКУ, занимающая место между фарфоровой и обычной глиняной. Исходный материал обжигается при относительно низкой температуре, с получением твердых, водонепроницаемых изделий. Используется для изготовления посуды, предметов обихода и украшений (статуэток и т. П.). Обладает хорошей пластичностью, обогащен плавкими минералами и имеет большую стойкость при обжиге.. ..

Фаянс

см. В ст. Керамика.. ..

Дополнительный поиск Фаянс Фаянс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаянс" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаянс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа