Хам

253

ХАМ, смотри в статье Сим, Хам, Иафет>..

Значения в других словарях
Хам

согласно библейскому мифу, один из трёх сыновей Ноя (См. Ной) (Х., Иафет, Сим), от которых «населилась вся земля» после всемирного потопа (См. Всемирный потоп). Проклят богом за то, что насмеялся над наготой отца.. ..

Хам

См. В ст. Сим, Хам, Иафет.. ..

Халькогены

ХАЛЬКОГЕНЫ, химические элементы VI группы периодической системы. Кислород>, сера, селен>, теллур>. Соединения халькогенов с более электроположительными химическими элементами - халькогениды (оксиды>, сульфиды>, селениды, теллуриды).. ..

Халькопирит

ХАЛЬКОПИРИТ (от греческого chalkos - медь и pyrites - огненный) (медный колчедан>), самый распространённый медный минерал, сульфид меди и железа>, медная руда. Образует латунно-жёлтые зернистые массы, реже кристаллы или почковидные агрегаты. Твёрдость> 3,5-4. Плотность> 4,2 г/см3. Главные месторождения. В Германии, Канаде, Испании, США, Чили, России, Казахстане.. ..

Хаммурапи

ХАММУРАПИ, царь Вавилонии в 1792 - 50 до нашей эры. Подчинил Ассирию. Законы Хаммурапи - один из древнейших памятников древневосточного обычного права.. ..

Хамниганы

ХАМНИГАНЫ - народность общей численностью 17 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Монголия - 15 тыс. Чел. Другие страны расселения. Российская Федерация> - 2 тыс. Чел. Язык - бурятский, монгольский. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, буддисты.. ..

Хам

(евр. "горячий, смуглый") — младший сын Ноя. Известный поступок его в отношении к отцу своему (Быт. IX, 20 — 23) навлек на него гнев отца, предрекшего рабство потомству сына его Ханаана. От четырех сыновей. Хуша, Мицраима, Фута и Ханаана X. Имел многочисленное потомство, населившее Египет (последний часто называется землей X., Псал. LXXV1I, 51 и др.), Эфиопию, частью Вавилонию, Палестину и др. В Библии о потомках X. Упоминается еще в войне царя сеннаарского с тремя его союзниками против пяти цар..

Хам

Хам трамвайный. Прост. Презр. Грубый, наглый, нахальный человек, скандалист. Мокиенко, Никитина 2003, 348.. ..

Хам

ХАМ.. ..

Хам

См. Варвар, простолюдин.... ..

Хам

См. В ст. Сим, Хам, Иафет.. ..

Хам

М. Хаму(ы)га, хамовщина, хамово колено, отродье, бранное прозвище лакеев, холопов или слуг. Крепостной. Хамство ср. Хамовщина ж. Лакейщина. Из хама не будет пана. По бороде Авраам, а по делам - Хам. Ходит Хам по лавке, в хамовой рубашке. Открою я окошко, выдь Хам вон. (дым в черной избе). При нем все хамы служат, подлый народ, люди низкого рода и безусловные поклонники. Хамоватый человек, холоповатый, неуч. Хамовник стар. Ткач, полотнянщик, скатертник, откуда и название части города в Москве, Ха..

Хам

1. М. Устар.Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства (в речи дворян).2. М. Разг.1) Грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости.2) Употр. Как бранное слово, которым обзывают такого человека.. ..

Хам

-а, м. (презр. И бран.). Грубый, наглый человек. II ж. Хамка, -и. Нии, в жилье). 5 комнатах х. Как можно жить в таком хаосе?. ..

Хам

Хама, м. 1. В языке дворян. Человек, принадлежащий к низшим классам и лишенный потому всякого человеческого достоинства (презрит, дореволюц.). - Он там дворовых людей по-французски учить выдумал. Это, дескать, ему полезно. Хаму-то, слуге-то. Достоевский. 2. Перен. Грубый, наглый и невоспитанный человек, готовый на подлости (разг. Презрит, бран.). Секретари его все хамы, все продажны, людишки, пишущая тварь, все вышли в знать, все ныне важны. Грибоедов. (По имени Хама, сына библейского Ноя, прокл..

Хам

Это название грубого человека восходит к имени библейского персонажа а, сына Ноя, строителя знаменитого ковчега. Проявлял полное неуважение к своему заслуженному родителю, за что и был им проклят, а к тому же удостоился сомнительной чести. Его именем в русском языке называются теперь все грубые, невоспитанные люди.. ..

Хам

Искон. Как нарицат. Имя в значении «грубиян» <. «мужик, крепостной» возникло на базе церковнослав. Хамъ, заимств. Из греч. Яз., где оно является собств. Именем библейского Хама (отсюда — хамитские языки), надсмеявшегося над наготой своего отца Ноя.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хам

Церковнославянское – хамъ (человек из простонародья).. ..

Хам

I I – межд., передающее жадное поедание, ха́мкать "есть", ха́мка "собака", детская речь, звукоподражательное. Едва ли правильно сближение с ша́мать "шептать" (Ильинский, ИОРЯС 20, 4, 174), которое предполагало бы праслав. Древность.II II, род. П. -а "грубиян", раньше "слуга, крепостной, мужик", напр. Донск. (Миртов), укр. Хам, польск. Сhаm. Принимая во внимание диал. Ха́мово коле́но "слуги", олонецк. (Кулик.), следует возводить хам к имени Хама, сына Ноя, библейск., цслав. Хамъ из греч. Χάμ. См...

Хам

(Быт 5.32. 6.10. 7.13. 9.18,22. 10.1,6,20. 1Пар 1.4,8. Пс 77.51. 104.23,27. 105.22)-один из трех сыновей Ноя, навлекший за свое непочтительное отношение к отцу проклятие на своего сына Ханаана (Быт 9.25). Является родоначальником нескольких племен, населявших Египет и соседние с ним земли, а также прообразом нескольких божеств в религиях древних народов. (См. Идолопоклонство). ..

Хам

Хам ("горячий"), младший из трёх сыновей Ноя (Быт 9:24), родившихся, когда их отцу было 500 лет (Быт 5:32. 6:10). Все братья были женаты еще до потопа (Быт 7:7,13. Ср. 1Пет 3:20), но дети у них появились позднее (Быт 10:1). То, что Х. Насмехался над опьяневшим отцом, стало причиной наложенного на него Богом проклятия, особенно сильно затронувшего его сына Ханаана (Быт 9:20-27). Потомки Х. Перечислены в Быт 10:6-20. 1Пар 1:8-16. От его сыновей Куша, Мицраима и Ханаана произошли жители Вавилонии, ..

Хам

(темный, загорелый, смуглый) (Быт.6:10 ) - один из трех сыновей Ноя. Вместе с своею женою спасся в ковчеге от потопа. Затем из ·библ. Повествования мы видим, что он оказался непочтительным к своему отцу, вследствие чего подвергся его проклятию. Империи Ассирийская и Египетская были основаны потомками а. Сыновья а были. Хуш, Мицраим, Кут и Ханаан, потомки которых и распределение их обозначены в ·кн. (Быт.10:6 ,20). По древнему Иудейскому преданию считается изобретателем идолов, а некоторые даже о..

Хам

1) мужской половой оpган, 2) татуиpовка на мужском половом оpгане, 3) осужденный, воpующий пpодукты и вещи у дpугих осужденных. ..

Дополнительный поиск Хам Хам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хам" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 3 символа