Хамсин

303

ХАМСИН, смотри в статье Суховей>..

Значения в других словарях
Хамсин

(араб., буквально — пятьдесят) жаркий и сухой ветер южных румбов в северо-восточной Африке и над Красным морем. Дует приблизительно 50 сут в году (главным образом с апреля по июнь). Наблюдается в передних частях циклонов, проходящих из пустынь Северной Африки в районы восточного Средиземноморья. Х. Обычно переносит много песка и пыли, что снижает видимость и часто приводит к пыльным бурям. Сопровождается высокими (до 40°C) температурами и резким снижением относительной влажности воздуха.. ..

Хамсин

ХАМСИН (араб. - букв. - пятьдесят), сухой и жаркий, обычно южный ветер на северо-востоке Африки и в Вост. Средиземноморье. Дует весной примерно 50 сут. Несет много пыли и песка.. ..

Хамниганы

ХАМНИГАНЫ - народность общей численностью 17 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Монголия - 15 тыс. Чел. Другие страны расселения. Российская Федерация> - 2 тыс. Чел. Язык - бурятский, монгольский. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, буддисты.. ..

Хамсе

ХАМСЕ (арабское. Персидское, буквально - пятерица), совокупность 5 больших поэм-месневи одного автора в персидской и ряде тюркоязычных литератур. Впервые хамсе создал Низами Гянджеви (12 - начало 13 вв.). Хамсе - "ответы" на поэмы Низами стали литературной традицией.. ..

Хан

ХАН (тюркское), тюркский и монгольский титул> (вождя племени, государя и др.) в средние века и новое время>.. ..

Хандошкин

ХАНДОШКИН Иван Евстафьевич (1747 - 1804), скрипач и композитор, один из основоположников русской скрипичной школы. Многочисленные произведения для скрипки, в том числе вариации на русские> народные песни, сонаты.. ..

Хамсин

Южный жгучий сухой ветер, наблюдаемый в Египте, одинакового происхождения с подобными ему ветрами. Самумом и сирокко (см.). Ветер этот наблюдается, обыкновенно, после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося, в среднем, не более 50 дней, в редких случаях он начинается, по Ханау, в феврале и прекращается в июне. В течение этого периода он дует с большими перерывами. В Каире, напр., из этого периода, в среднем, с X. Бывает 11 дней. Бывают годы, когда число дней с X. Здесь падает ..

Хамсин

То же, что самум.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)то же, что самум, жгучий ветер, дующий с северо-востока в Аравийских и Африканских степях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)знойный губительный ветер, дующий в степях и пустынях Аравии и Африки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Хамсин

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Хамсин

М.Сильный знойный африканский ветер.. ..

Хамсин

(араб., букв. - пятьдесят), сухой и жаркий, обычно юж. Ветер на С.-В. Африки и в Вост. Средиземноморье. Дует весной примерно 50 сут. Несёт много пыли и песка. ..

Хамсин

ХАМСИН, горячий южный ветер, весной и летом перемещающийся из Сахары в Северную Африку. Относительная влажность воздуха в этот период не превышает 10%. Слово «хамсин» в переводе с арабского означает «пятьдесят» - число дней, в течение которых будет стоять жаркая и душная погода.. ..

Хамсин

– пятьдесят – сухой и жаркий, обычно южный ветер на Северо-Востоке Африки и Восточном Средиземноморье. Дует весной примерно 50 суток, несет много пыли и песка.. ..

Дополнительный поиск Хамсин Хамсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамсин" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа