Хандошкин

230

ХАНДОШКИН Иван Евстафьевич (1747 - 1804), скрипач и композитор, один из основоположников русской скрипичной школы. Многочисленные произведения для скрипки, в том числе вариации на русские> народные песни, сонаты..

Значения в других словарях
Хандошкин

Иван Евстафьевич [1747 — 16 или 17 (28 или 29).3.1804, Петербург], русский скрипач, композитор, дирижёр, педагог, собиратель народных песен. С начала 60-х гг. Камер-музыкант при дворе в Петербурге. Основоположник русской скрипичной школы, крупнейший виртуоз 2-й половины 18 в., Х. Славился как импровизатор и исполнитель русских народных песен. Играл также на 7-струнной гитаре, балалайке. Автор многочисленных сочинений для скрипки, фортепиано, альта, гитары, оркестра. Скрипичные произведения (час..

Хандошкин

ХАНДОШКИН Иван Евстафьевич (1747-1804), скрипач, композитор. С 1762 придворный музыкант в Санкт-Петербурге. Один из основоположников русской скрипичной школы. Автор многочисленных произведений для скрипки, в т. Ч. Св. 50 циклов вариаций на русские песни, 6 сонат (приближающихся к классическому типу. 1789).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хамсин

ХАМСИН, смотри в статье Суховей>.. ..

Хан

ХАН (тюркское), тюркский и монгольский титул> (вождя племени, государя и др.) в средние века и новое время>.. ..

Ханега

ХАНЕГА, то же, что ханака.. ..

Ханжество

ХАНЖЕСТВО, лицемерие, показная набожность, притворная добродетельность.. ..

Хандошкин

(Иван) — первый в России замечательный виртуоз на скрипке и плодовитый композитор (1765—1804). Сын бедного портного, X. Благодаря содействию мецената Л. А. Нарышкина ездил в Италию, где занимался у известного Тартини. Достиг в игре такого совершенства, что мог соперничать со знаменитыми в то время скрипачами Виотти, Местрино и Дицем. Вернувшись в Россию, X. Был сделан придворным камерным музыкантом. Написал более 100 сочинений для скрипки, преимущественно вариаций на русские песни, приводивших в..

Хандошкин

ХАНДОШКИНФамилия знаменитого русского скрипача-виртуоза. (1747-1804). Полагали, что произошла она от имени Антошка, с добавлением к началу х и заменой т звуком д. Однако этимология другая. В западнорусских говорах есть слово хандога - опрятный, чистоплотный человек. Нетрудно вывести изнего уменьшительное 'хандожка', которое произносится 'хандошка'. (Ф). ..

Дополнительный поиск Хандошкин Хандошкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хандошкин" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хандошкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа