Хараппская Цивилизация

193

ХАРАППСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, археологическая культура> бронзового века (середина 3-го - 1-я половина 2-го тысячелетия до нашей эры в долине Инда в Индии и Пакистане. Руины городов (Хараппа, Мохенджо-Даро и др.), крепостей, морских портов и др. Хозяйство. Земледелие>, скотоводство, ремёсла..

Значения в других словарях
Хараппская цивилизация

цивилизация долины Инда, археологическая культура середины 3-го тыс. — 17—16 вв. До н. Э. На С.-З. Индостана (на территории современной Индии и Пакистана). Название по городищу Хараппа. Археологическими раскопками (под руководством Р. Сахни, Р. Банерджи, Дж. Маршалла, Э. Маккея (См. Маккей), Б. Б. Лала и др.) с 20-х гг. 20 в. Открыто около 500 памятников. Руины столичных городов (Хараппа, Мохенджо-Даро, Калибанган), морских портов, пограничных крепостей, остатки сельских поселений. Основной стр..

Хараппская Цивилизация

ХАРАППСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ - археологическая культура бронзового века (сер. 3-го - 1-я пол. 2-го тыс. До н. Э) в Индии и Пакистане. Название по находкам в Хараппе. Руины городов, крепостей, морских портов и др. Хозяйство. Эемледелие, скотоводство, ремесла.. ..

Харакири

ХАРАКИРИ (от японского хара - живот и кири - резать), в Японии самоубийство вспарыванием живота. Известно со времени средневековья. Принято в среде самураев, совершалось по приговору или по собственному решению.. ..

Характер

ХАРАКТЕР (от греческого charakter - отличительная черта, признак) (психологическое), индивидуальный склад личности человека, проявляющийся в особенностях поведения и отношения (установок) к окружающей действительности.. ..

Харари

ХАРАРИ (самоназвание харари, адари) - народность общей численностью 40 тыс. Чел., проживающая на территории Эфиопии. Язык - Харари. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Харди

ХАРДИ (Гарди) (Hardy) Томас> (1840 - 1928), английский писатель. В реалистических произведениях из цикла "романы характеров и среды" "Тэсс из рода Д'Эрбервиллей" (1891) и "Джуд Незаметный" (1896) - мысль о роковой предопределённости в жизни, о трагизме человеческой судьбы. В эпической драме "Династы" (1903 - 08) - Европа>, сопротивляющаяся наполеоновским завоеваниям, высокая оценка патриотизма русского народа. Цикл "Сатиры на случай. Лирика> и мечты" (1914).. ..

Хараппская Цивилизация

Археологическая культура бронзового века (сер. 3-го - 1-я пол. 2-го тыс. До н. Э) в Индии и Пакистане. Название по находкам в Хараппе. Руины городов, крепостей, морских портов и др. Хозяйство. Эемледелие, скотоводство, ремесла.. ..

Хараппская Цивилизация

- археологическая культура бронзового века середины З-го-1-й поло-вины 2-го тысячелетия до н. Э. В Индии и Пакистане Название по находкам в Хараппе. Руины городов крепостей, морских портов и др.. ..

Хараппская Цивилизация

Цивилизация долины Инда, - 1) высокоразвитая гор. Цивилизация, существовавшая примерно с сер. 3-го тыс. До н. Э. До 17-16 вв. До н. Э. На С.-З. Индостана. Совр. Исследования, однако, показали, что эта цивилизация распространялась далеко за пределами долины Инда. От Суткаган-Дор в Юж. Белуджистане (Пакистан) на З. До Аламгирпура в шт. Уттар-Прадеш (Индия) на В. И от Рупара в Пенджабе (Индия) на С. До Бхагтрава в Гуджарате (Индия) на Ю. Территория X. Ц. Была гораздо большей, чем территория цивилиз..

Дополнительный поиск Хараппская Цивилизация Хараппская Цивилизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хараппская Цивилизация" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хараппская Цивилизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 22 символа