Харди

179

ХАРДИ (Гарди) (Hardy) Томас> (1840 - 1928), английский писатель. В реалистических произведениях из цикла "романы характеров и среды" "Тэсс из рода Д'Эрбервиллей" (1891) и "Джуд Незаметный" (1896) - мысль о роковой предопределённости в жизни, о трагизме человеческой судьбы. В эпической драме "Династы" (1903 - 08) - Европа>, сопротивляющаяся наполеоновским завоеваниям, высокая оценка патриотизма русского народа. Цикл "Сатиры на случай. Лирика> и мечты" (1914)..

Значения в других словарях
Харди

IХа́рди (Hardy) Годфри Харолд (7.2.1877, Кранли, — 1.12.1947, Кембридж), английский математик, член Лондонского королевского общества (1910), профессор Кембриджского (1906—19) и Оксфордского (1919—1931) университетов. Известен своими исследованиями по теории чисел и теории функций. Большинство работ выполнены совместно с Дж. Литлвудом. В теории чисел занимался диофантовыми приближениями и, в частности, вопросами распределения дробных долей, аддитивной теорией чисел, теорией простых чисел и теори..

Хараппская Цивилизация

ХАРАППСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, археологическая культура> бронзового века (середина 3-го - 1-я половина 2-го тысячелетия до нашей эры в долине Инда в Индии и Пакистане. Руины городов (Хараппа, Мохенджо-Даро и др.), крепостей, морских портов и др. Хозяйство. Земледелие>, скотоводство, ремёсла.. ..

Харари

ХАРАРИ (самоназвание харари, адари) - народность общей численностью 40 тыс. Чел., проживающая на территории Эфиопии. Язык - Харари. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Харизма

ХАРИЗМА (греческое charisma - милость, божественный дар), исключительная одарённость. Харизматический лидер - человек>, наделённый в глазах его последователей авторитетом, основанным исключительно на качествах его личности - мудрости, героизме, святости.. ..

Харитон

ХАРИТОН Юлиан Борисович (1904 - 1996), физик, один из создателей ядерного оружия и ядерной энергетики в СССР. В 1939 - 41 совместно с Я.Б. Зельдовичем впервые осуществил расчёт цепной реакции деления ядер урана. Автор> теоретических работ по физике горения, детонации и взрыва.. ..

Харди

1.Гарди (Hardie), Джеймс Кейр (15.VIII. 1856 - 26.IX.1915) - деятель рабочего движения Великобритании, реформист. Род. И вырос в Шотландии в бедной рабочей семье. С 10 лет работал в шахте. В 70-80-х гг. Профсоюзный лидер шотл. Горняков. С 1887 издавал журнал "Miners" (в 1891 переименован в "The Labour Leader"). Начав политич. Деятельность как сторонник Либеральной партии, к кон. 80-х гг. Пришел к выводу о необходимости самостоят. Рабочей политики. В 1888 основал Шотл. Рабочую партию. В 1892 был ..

Дополнительный поиск Харди Харди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харди" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа