Хариусы

208

ХАРИУСЫ, семейство> рыб. Длина обычно до 30 см. 4 вида, в пресных водах умеренных и высоких широт Северного полушария. Объект> спортивного лова и разведения..

Значения в других словарях
Хариусы

хариусовые (Thymallidae), семейство рыб подотряда лососевидных. Длина тела обычно 25—35 см, масса около 450 г. Некоторые Х. При длине около 50 см весят до 1,4 кг. Для Х. Характерен большой спинной плавник, имеющий свыше 17 лучей. Известно 5 видов, в предгорных реках, реже в озёрах умеренного и холодного поясов Сев. Полушария. В СССР 4 вида хариусов. Обыкновенный, косогольский, монгольский и сибирский. Последний включает 4 подвида — байкальский, амурский, камчатский и североамериканский. Питаютс..

Хариусы

ХАРИУСЫ - семейство рыб отряда лососеобразных. Длина обычно до 30 см. 6 видов, в пресных водах умеренных и высоких широт Северного полушария. В России 2 вида, в реках европейской части, Сибири и Дальнего Востока, в оз. Байкал. Объект спортивного рыболовства и разведения.. ..

Харизма

ХАРИЗМА (греческое charisma - милость, божественный дар), исключительная одарённость. Харизматический лидер - человек>, наделённый в глазах его последователей авторитетом, основанным исключительно на качествах его личности - мудрости, героизме, святости.. ..

Харитон

ХАРИТОН Юлиан Борисович (1904 - 1996), физик, один из создателей ядерного оружия и ядерной энергетики в СССР. В 1939 - 41 совместно с Я.Б. Зельдовичем впервые осуществил расчёт цепной реакции деления ядер урана. Автор> теоретических работ по физике горения, детонации и взрыва.. ..

Харламов

ХАРЛАМОВ Валерий Борисович (1948 - 1981), нападающий команды ЦСКА. Многократный чемпион СССР (1968 - 81) по хоккею с шайбой. Неоднократный чемпион Европы, мира (1969 - 79) и Олимпийских игр (1972 и 1976). Один из результативнейших игроков советского хоккея (около 400 голов).. ..

Харлем

ХАРЛЕМ, город> в Нидерландах. 149 тыс. Жителей. Пристань> на канале Спарне. Центр цветоводческого района (преимущественно тюльпаны). Машиностроение, химическая, парфюмерная, текстильная промышленность>. Музеи. Ф. Халса, Епископский и др. Дворец> графов Голландских (около 1350, в 17 в. Перестроен в ратушу), церковь Гроте-керк (15 - 16 вв.), мясные ряды (начало 17 в.).. ..

Хариусы

Семейство рыб отряда лососеобразных. Длина обычно до 30 см. 6 видов, в пресных водах умеренных и высоких широт Северного полушария. В России 2 вида, в реках европейской части, Сибири и Дальнего Востока, в оз. Байкал. Объект спортивного рыболовства и разведения.. ..

Хариусы

Семейство рыб отр. Лососеобразных. Длина обычно до 30 см. 4 вида, в пресных водах умеренных и высоких широт Сев. Полушария. В России 2 вида, в реках Европ. Части, Сибири и Д. Востока, в оз. Байкал. Объект спорт, рыб-ва и разведения. Обыкновенный хариус.. ..

Дополнительный поиск Хариусы Хариусы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хариусы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хариусы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа