Хартум

178

ХАРТУМ, столица> (с 1956) Судана, у слияния рек Белый> и Голубой Нил. 476 тыс. Жителей (с Омдурманом, Северным Хартумом и пригородами - агломерация> с населением свыше 2 млн. Человек>). Международный аэропорт. Лёгкая, пищевая промышленность>. Университет>, филиал Каирского (Египетского) университета. Институт> музыки и драмы (1969). Музеи. Национальный, этнографический, естественно-исторический. Национальный театр. Основан в 1822 египтянами. В 1899 - 1955 административный центр английской колонии Судан..

Значения в других словарях
Хартум

столица Судана. Крупнейший торгово-финансовый, промышленный и культурный центр страны. Расположен на высоте 390 м у слияния рр. Белого и Голубого Нила. Климат тропический, средняя температура января 23°C, июля 34°C, осадков 160 мм в год. С гг. Омдурман и Северный Хартум Х. Образует единый, т. Н. «тройной город» с населением 1 млн. Чел. (1976. С пригородами). Основан в 20-х гг. 19 в. Сыном Мухаммеда Али — Исмаилом. Ко 2-й половине 19 в. Стал важнейшим административным и торговым центром страны. ..

Хартум

ХАРТУМ - столица Судана, у слияния рек Белый Нил и Голубой Нил, административный центр пров. Хартум. 476 тыс. Жителей (1983). С Омдурманом, Сев. Хартумом и пригородами - агломерация с населением ок. 2 млн. Человек (1986). Международный аэропорт. Легкая, пищевая промышленность. Университет. Хартум основан в 20-х гг. 19 в. Со 2-й пол. 19 в. Важнейший административный и торговый центр Судана. В 1899-1955 административный центр английской колонии Судан. С 1 января 1956 столица Республики Судан.. ..

Харрод

ХАРРОД (Harrod) Рой (1900 - 78), английский экономист, представитель неокейнсианства. Сочинения по проблемам экономического роста, теории денег, международной торговли, валютной системы.. ..

Хартия

ХАРТИЯ (от греческого chartes - бумага>, грамота>), 1) документ публично-правового и политического характера в средние века (хартия городов и коммун, Великая хартия вольностей> и др.) и новое время> (Народная> хартия 1838 года в Великобритании, конституционные хартии и др.). 2) Старинная рукопись.. ..

Харун Ар-рашид

ХАРУН АР-РАШИД (Гарун аль-Рашид>) (763 или 766 - 809), халиф> из династии Аббасидов. Образ Харун ар-Рашида идеализирован в сказках "Тысяча и одна ночь".. ..

Харунобу

ХАРУНОБУ (Судзуки Харунобу) (1717 или 1725 - 1770), японский график, мастер цветной ксилографии. Создал лирические грациозные образы женщин, типы уличных торговцев, рассказчиков.. ..

Хартум

Гл. Город египетского Судана, на левом берегу Голубого Нила, близ его слияния с Белым Нилом, под 15°37' с. Ш. И 32°40' в. Д. От Гринвича, 385 м над ур. Моря, со средней годовой темп. 39°. X. Был до взятия махдистами (1885) центром всей торговли сев.-вост. Африки. Окруженный земляными валами, город состоял, большей частью, из глиняных домов и имел узкие, кривые и грязные улицы. Из кирпичей построены были только великолепный дом губернатора на Ниле, государственный совет с канцеляриями присутствен..

Хартум

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хартум

        столица Судана. Расположена у слияния рек Белый и Голубой Нил. Основан в 1820-х гг. Центр Хартума имеет прямоугольную сеть улиц, застроенных административными зданиями (Дворец Республики, 1899. Хартумский университет, около 1885. Государственная больница и др.), многоэтажными гостиницами и домами, а также двухэтажными коттеджами и виллами. В юго-западной части Хартума - Большая мечеть (1900). На берегу Голубого Нила - общественный центральный тубер- кулёзный госпиталь (с 1964, по проекту..

Хартум

(Khartoum), столица Судана, у слияния Белого и Голубого Нила. 1408 тыс. Жителей (2002). Образует с Омдурманом, Сев. Ом и пригородами крупную городскую агломерацию с населением ок. 7 млн. Чел. (2000). Основан в 1821 г. Как египетская военная база. Разрушен в 1885 г. В ходе восстания махдистов. После занятия британскими войсками в 1898 г. Был отстроен и стал адм. Центром британской колонии Судан, с 1956 г. – столица Республики Судан. Важнейший адм. И торг. Центр страны. Крупный трансп. Узел. Лёгка..

Хартум

Столица Судана. Город основан в 1823 г. При слиянии Белого Нила и Голубого Нила. Узкая и длинная стрелка между этими реками у местного населения получила название 'хобот'. (араб, хартум), которое и стало названием возникшего на ней города. См. Также Нил.. ..

Хартум

(араб., букв.- хобот слона. От формы полуострова, на к-ром расположен X.) - столица Судана и ц. Одноим. Провинции. Ок. 1 млн. Жит. (1972, с Омдурманом, Сев. Хартумом и пригородами). Важнейший политич., культ. И торг.-пром. Ц. Страны. Осн. В 20-х гг. 19 в. Сыном Мухаммеда-Али - Исмаилом. Важнейшим адм. И торг. Центром страны стал ко 2-й пол. 19 в. В янв. 1885 был взят войсками махдистов (см. Махдистов восстание). Тогда же по приказу халифа Абдуллы разрушен. В 1898 стал центром Англо-Егип. Судана ..

Хартум

(Khartoum)Восстание махдистов в Судане. ..

Дополнительный поиск Хартум Хартум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартум" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа