Челеста

199

ЧЕЛЕСТА (итальянское celesta, от celeste - небесный), клавишно-ударный музыкальный инструмент, по форме похож на пианино. Сконструирован французской фирмой "О. Мюстель" (1886). Звучит нежно, наподобие звона колокольчиков..

Значения в других словарях
Челеста

(итал. Celesta, от celeste — небесный) пластиночный ударно-клавишный музыкальный инструмент. Получил название от исключительно нежного, колокольчикообразного, серебристо-певучего звука. Имеет форму небольшого пианино, механизм типа фортепьянного и набор металлический хроматически настроенных пластинок или трубок (диапазон. До 1-й октавы — до 5-й октавы), помещенных на специально настроенных коробчатых резонаторах, усиливающих звучание основного тона. Применяется в оркестре (для получения особых ..

Челеста

ЧЕЛЕСТА (итал. Celesta - от celeste - небесный), ударно-клавишный музыкальный инструмент, по форме похож на пианино. Используется в симфоническом оркестре. Отличается нежным звуком, напоминающим звучание колокольчиков.. ..

Чек

ЧЕК (английское check, cheque), ценная бумага>, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя (обычно владельца текущего счета) банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму. Чек должен быть предъявлен к оплате в течение срока, установленного законодательством. Различают чеки именные, на предъявителя и ордерные (выписанные в пользу определенного лица или его приказу). Практикуются также так называемые туристские, или дорожные, чеки (тревеллерс чек).. ..

Челентано

ЧЕЛЕНТАНО (Celentano) Адриано (родился в 1938), итальянский киноактер, эстрадный певец, режиссер. Стремится соединить фольклорные традиции с современными эстрадными ритмами. Как актеру Челентано свойственны юмор, эксцентрика>, острая пластика> ("Серафино", 1968. "Блеф", 1976. "Укрощение строптивого", 1981). В некоторых фильмах выступает одновременно как режиссер, главный исполнитель, композитор и автор> песен ("Юппи-Ду", 1975).. ..

Челнок

ЧЕЛНОК, 1) рабочий орган> ткацкого станка, служащий для прокладывания уточной нити (утка) и содержащий ее в количестве, достаточном для длительной работы станка. Челнок изготовляют из твердых пород древесины. На концах имеет металлические мыски. 2) В швейной машине с двухниточным (челночным) швом - рабочий инструмент, образующий переплетение ниток в стежке.. ..

Человек

ЧЕЛОВЕК, общественное существо, обладающее сознанием, разумом. Субъект> общественно-исторической деятельности и культуры. Человек возник на Земле в ходе длительного и неравномерного эволюционного процесса - антропогенеза, многие этапы которого до конца не ясны. Полагают, что 8 - 5 млн. Лет назад африканские обезьяны> разделились на 2 ветви. Одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе> и др.), другая - к первым гоминидам (австралопитекам), обладавшим двуногой походкой. Вероятно, около 2 м..

Челеста

Небольшой клавишно-ударный инструмент, звучащий наподобие колокольчиков. Звук извлекается молоточками, приводимыми в движение клавишами. Молоточки ударяют по стальным пластинкам, укрепленным на деревянных резонаторах. Инструмент имеет диапазон в четыре октавы начиная от до первой октавы и был запатентован в 1886 французским мастером О. Мюстелем. Чайковский услышал челесту в Париже и был так очарован ее волшебным звучанием, что ввел этот инструмент в 1892 в балет Щелкунчик ("Танец феи Драже"). С ..

Челеста

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Челеста

Ж.Ударно-клавишный музыкальный инструмент, представляющий собою набор металлических пластинок, из которых при помощи ударного молоточного механизма, снабженного клавиатурой, извлекают звуки, напоминающие звон колокольчика.. ..

Челеста

ЧЕЛЕ́СТА -ы. Ж. [итал. Celesta] Оркестровый ударно-клавишный музыкальный инструмент, издающий нежные звуки, похожие на звон колокольчиков. Звуки челесты.. ..

Челеста

Ы, ж. (нт. Celesta, букв. Небесная) (муз.). Ударный музыкальный инструмент, представляющий собой набор металлических пластинок, из к-рых извлекают звуки при помощи ударного молоточного механизма, снабженного клавиатурой.. ..

Челеста

(итал. Celesta, от celeste - небесный) - пластиночный ударно-клавишный муз. Инструмент. Получил назв. От нежного, серебристо-певучего, "небесного" звука, похожего на звук колокольчика. Состоит из деревянного корпуса (сходного с корпусом пианино или фисгармонии), упрощённой фп. Механики и набора металлич. Пластинок или трубок, укреплённых в корпусе на резонаторах. Диапазон с1 - с5, нотируется на октаву ниже действит. Звучания. Звукоряд хроматический. Происходит от т. Н. Камертоновых клавиров, в к..

Челеста

К своей музыкальной сказке «Кикимора» композитор Лядов дал такое предисловие. «Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору кот-баюн - говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь лет вырастет Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым-малешенька, со наперсточек, а туловища не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера. Свистит, шипит Кикимор..

Челеста

– небесный – ударно-клавишный музыкальный инструмент, по форме похож на пианино. Используется в симфоническом оркестре. Отличается нежным звуком, напоминающим звучание колокольчиков.. ..

Дополнительный поиск Челеста Челеста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челеста" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челеста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа