Челнок

245

ЧЕЛНОК, 1) рабочий орган> ткацкого станка, служащий для прокладывания уточной нити (утка) и содержащий ее в количестве, достаточном для длительной работы станка. Челнок изготовляют из твердых пород древесины. На концах имеет металлические мыски. 2) В швейной машине с двухниточным (челночным) швом - рабочий инструмент, образующий переплетение ниток в стежке..

Значения в других словарях
Челнок

IЧелно́к чёлн, маленькая узкая лодка, обычно без киля, с острым носом и тупой обрубленной кормой. Ч. Выдалбливается или выжигается из цельного куска дерева или сколачивается из досок. Средство переправы на реках. IIЧелно́к 1) ткацкий, рабочий орган ткацкого станка (См. Ткацкий станок), прокладывающий уточную нить между нитями основы при выработке ткани. Представляет собой тело обтекаемой формы с полостью для размещения шпули с уточной нитью (рис.). Для изготовления Ч. Применяются твёрдые породы ..

Челнок

ЧЕЛНОК -..1) рабочий орган ткацкого станка, прокладывающий уточную (поперечную) нить между нитями основы при выработке ткани2)] Рабочий орган швейной машины с двухниточным швом, вводящий нижнюю нить в шов.. ..

Челентано

ЧЕЛЕНТАНО (Celentano) Адриано (родился в 1938), итальянский киноактер, эстрадный певец, режиссер. Стремится соединить фольклорные традиции с современными эстрадными ритмами. Как актеру Челентано свойственны юмор, эксцентрика>, острая пластика> ("Серафино", 1968. "Блеф", 1976. "Укрощение строптивого", 1981). В некоторых фильмах выступает одновременно как режиссер, главный исполнитель, композитор и автор> песен ("Юппи-Ду", 1975).. ..

Челеста

ЧЕЛЕСТА (итальянское celesta, от celeste - небесный), клавишно-ударный музыкальный инструмент, по форме похож на пианино. Сконструирован французской фирмой "О. Мюстель" (1886). Звучит нежно, наподобие звона колокольчиков.. ..

Человек

ЧЕЛОВЕК, общественное существо, обладающее сознанием, разумом. Субъект> общественно-исторической деятельности и культуры. Человек возник на Земле в ходе длительного и неравномерного эволюционного процесса - антропогенеза, многие этапы которого до конца не ясны. Полагают, что 8 - 5 млн. Лет назад африканские обезьяны> разделились на 2 ветви. Одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе> и др.), другая - к первым гоминидам (австралопитекам), обладавшим двуногой походкой. Вероятно, около 2 м..

Челюскин

ЧЕЛЮСКИН Семен Иванович (около 1700 - 1764), российский арктический исследователь. Участник Великой Северной экспедиции - штурман в отрядах В.В. Прончищева и Х.П. Лаптева. В 1741 - 42 исследовал 1600 км берегов морей Лаптевых и Карского и достиг северной оконечности Евразии (ныне мыс Челюскин). Челюскин сыграл главную роль в открытии полуострова Таймыр>.. ..

Челнок

См. Ткацкое производство.. ..

Челнок

Ладья, перекупщик, лодка, бизнесмен, коммерсант, лодчонка, пирога, шаттл, челн, лодочка, спекулянт, челночок, челночник, торговец, барыга. ..

Челнок

..1) рабочий орган ткацкого станка, прокладывающий уточную (поперечную) нить между нитями основы при выработке ткани...2) Рабочий орган швейной машины с двухниточным швом, вводящий нижнюю нить в шов.. ..

Челнок

1. М.1) Деталь ткацкого станка в виде челна с намотанной на нее пряжей для прокладывания уточной нити.2) Деталь швейной машины с двуниточным швом, подающая нижнюю нить.2. М. Разг.Тот, кто связан с регулярными поездками куда-л. Челночник.3. М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Чёлн.2) Ласк. К сущ. Чёлн.. ..

Челнок

ЧЕЛНО́К -а́. М.. ..

Челнок

-а, м. 1. То же, что чёлн. 2. В ткацком станке, швейной машине. Овальная, продолговатая или иной формы колодка с накрученной или укреплённой внутри нитью. 3. Перекупщик, регулярно покупающий товары в одном месте и перевозящий их в другое место для продажи (прост.). I) прил. Челночный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Челнок

Челнока, м. Уменьш. К челн. Дайте мне челнок дощатый с полусгнившею скамьей. Лермонтов.. ..

Челнок

Торговец, закупающий товары массового потребления оптом на дешевых, как правило, зарубежных рынках и доставляющий их на мелкооптовый и розничный отечественный рынок. В РФ в середине 1990-х гг. В челночном бизнесе участвовали до 10 млн. Чел., на их долю приходилось порядка 15% розничного товарооборота.. ..

Челнок

- торговец, закупающий товары массового потребления оптом на дешевых, как правило, зарубежных рынках и доставляющий их на мелкооптовый и розничный отечественный рынок. В РФ в середине 1990-х гг. В челночном бизнесе участвовали до 10 млн. Чел., на их долю приходилось порядка 15% розничного товарооборота.. ..

Челнок

- торговец, закупающий товары массового потребления оптом на дешевых, как правило, зарубежных рынках и доставляющий их на мелкооптовый и розничный отечественный рынок. В РФ в середине 1990-х гг. В челночном бизнесе участвовали до 10 млн. Чел., на их долю приходилось порядка 15% розничного товарооборота.. ..

Челнок

1) рабочий орган ткацкого станка, служащий для прокладывания уточной нити (утка) и содержащий её в кол-ве, достаточном для длительной работы станка (см. Рис.). Ч. Изготовляют из твёрдых пород древесины. На концах имеет металлич. Мыски. 2) Ч. В швейной машине с двухниточным (челночным) швом - рабочий инструмент, образующий переплетение ниток в стежке. Челнок автоматического ткацкого станка. 1 - шпуледержатель. 2 - заводной аппарат для автоматической заводки в направляющие уточной нити новой шпул..

Челнок

Манера поиска легавой, когда она ищет зигзагообразно впереди по ходу охотника.. ..

Дополнительный поиск Челнок Челнок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челнок" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челнок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа