Челюскин

193

ЧЕЛЮСКИН Семен Иванович (около 1700 - 1764), российский арктический исследователь. Участник Великой Северной экспедиции - штурман в отрядах В.В. Прончищева и Х.П. Лаптева. В 1741 - 42 исследовал 1600 км берегов морей Лаптевых и Карского и достиг северной оконечности Евразии (ныне мыс Челюскин). Челюскин сыграл главную роль в открытии полуострова Таймыр>..

Значения в других словарях
Челюскин

IЧелю́скин Семен Иванович (около 1700 — после 1760), русский полярный исследователь, морской офицер. Из мелкопоместных дворян Калужской провинции. Учился в Московской навигацкой школе (с 1714). С 1726 служил на Балтийском флоте подштурманом, в 1733 произведён в штурманы и назначен во 2-ю Камчатскую (Великая Северная) экспедицию, в которой пробыл до 1743. Работал в отрядах В. В. Прончищева, затем Х. П. Лаптева. Весной 1741 прошёл по суше от р. Хатанги до р. Пясины, сделал опись западного побережь..

Челюскин

"ЧЕЛЮСКИН" - пароход. Построен в 1933. Водоизмещение 7500 т. В 1933 на "Челюскине" предпринята попытка за одну навигацию проплыть по Северному морскому пути из Мурманска во Владивосток (руководитель экспедиции О. Ю. Шмидт, капитан В. И. Воронин). 13.2.1934 раздавлен льдами в Чукотском м. Участники рейса - "челюскинцы" - спасены летчиками, которые первыми в СССР получили звания Героев Советского Союза. Назван по имени С. И. Челюскина.. ..

Челюскин

ЧЕЛЮСКИН Семён Иванович (ок. 1700-64), полярный исследователь, капитан 3-го ранга (1760). Участник 2-й Камчатской экспедиции. В 1741-1742 провёл опись берега п-ова Таймыр, достигнув при этом северной оконечности Евразии (ныне мыс Челюскин). Позже служил в Балтийском флоте.2.. ..

Челнок

ЧЕЛНОК, 1) рабочий орган> ткацкого станка, служащий для прокладывания уточной нити (утка) и содержащий ее в количестве, достаточном для длительной работы станка. Челнок изготовляют из твердых пород древесины. На концах имеет металлические мыски. 2) В швейной машине с двухниточным (челночным) швом - рабочий инструмент, образующий переплетение ниток в стежке.. ..

Человек

ЧЕЛОВЕК, общественное существо, обладающее сознанием, разумом. Субъект> общественно-исторической деятельности и культуры. Человек возник на Земле в ходе длительного и неравномерного эволюционного процесса - антропогенеза, многие этапы которого до конца не ясны. Полагают, что 8 - 5 млн. Лет назад африканские обезьяны> разделились на 2 ветви. Одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе> и др.), другая - к первым гоминидам (австралопитекам), обладавшим двуногой походкой. Вероятно, около 2 м..

Чембало

ЧЕМБАЛО, смотри Клавесин>.. ..

Чемерица

ЧЕМЕРИЦА, род многолетних трав (семейство> лилейные). Около 25 видов, в Северном полушарии. Все части растения ядовиты. Декоративны, ряд видов в культуре. Настойку чемерицы Лобеля применяют в народной медицине как инсектицидное, а в ветеринарии как руминаторное (для усиления перистальтики) средство.. ..

Челюскин

Мыс, сев. Оконечность п-ова Таймыр, самая сев. Точка Евразии и материковой ч. России (77°43′ с. Ш., 104°18′ в. Д.). Полярная станция (с 1932 г.). Назван в честь участника Великой Сев. Экспедиции штурмана С. И. А, который первым достиг мыса в мае 1742 г.. ..

Челюскин

Мыс, сев. Оконечность п-ова Таймыр, самая сев. Точка Евразии. Открыт в 1742 г. Участником Великой Сев. Экспедиции штурманом С. И. Челюскиным (около 1707-1764) и назван им мыс Северо-Восточный. В 1843 г. Мыс переименован в честь его первооткрывателя.. ..

Челюскин

Пароход. Построен в СССР в 1933. Водоизмещение 7500 т. Назван по имени С. И. Челюскина. В 1933 на "Ч." предпринята попытка за одну навигацию пройти по Северному морскому пути из Мурманска во Владивосток (руководитель экспедиции О.Ю. Шмидт, капитан В. И. Воронин). 13.2.1934 "Ч." раздавлен льдами в Чукотском море. Участники рейса -"челюскинцы" - спасены летчиками, которые первыми в СССР получили звание Героя Советского Союза.. ..

Челюскин

ЧЕЛЮСКИН ЧЕЛЮСТКИНИз Челюсткин. Т между с и к выпало. Вероятно, Челюстка было прозвищем человека с чем-то выделяющейся челюстью. (Ф). ..

Челюскин

Семен Иванович (гг. Рожд. И смерти неизв.) - русский мореплаватель, капитан 3-го ранга. Из старинного дворянского рода. Учился в Математико-навигацкой школе и Петербургской мор. Академии. На флоте с 1726 подштурманом, в 1733 произведен в штурманы и назначен в Вел. Северную экспедицию В. И. Беринга, в к-рой пробыл до 1742. Сначала находился в отряде Прончищева, после смерти к-рого принял командование судном, затем в отряде X. Лаптева. Участвовал в исследовании побережья Сев. Ледовитого ок. От уст..

Дополнительный поиск Челюскин Челюскин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челюскин" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челюскин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа