Чемерица

209

ЧЕМЕРИЦА, род многолетних трав (семейство> лилейные). Около 25 видов, в Северном полушарии. Все части растения ядовиты. Декоративны, ряд видов в культуре. Настойку чемерицы Лобеля применяют в народной медицине как инсектицидное, а в ветеринарии как руминаторное (для усиления перистальтики) средство..

Значения в других словарях
Чемерица

(Veratrum) род растений семейства лилейных. Крупные многолетние травы с коротким утолщённым корневищем. Листья складчатые, нижние широкие, стеблеобъемлющие. Цветки обоеполые и тычиночные, в метельчатом соцветии. Околоцветник венчиковидный, до основания 6-раздельный, звездчатый. Плод — коробочковидный, расчленяющийся на 3 плодика. Около 25 видов, в умеренном, редко в холодном поясах Северного полушария. В СССР 9 видов. Ч. Лобеля (V. Lobelianum), с желтовато-зелёными цветками, растет в лесной и ле..

Чемерица

ЧЕМЕРИЦА - род многолетних трав семейства лилейных. Ок. 25 видов, в Северном полушарии. В России несколько видов. Все части растения ядовиты. Декоративны, ряд видов в культуре. Настойку чемерицы Лобеля применяют в народной медицине как инсектицидное, а в ветеринарии как руминаторное (для усиления перистальтики) средство.. ..

Челюскин

ЧЕЛЮСКИН Семен Иванович (около 1700 - 1764), российский арктический исследователь. Участник Великой Северной экспедиции - штурман в отрядах В.В. Прончищева и Х.П. Лаптева. В 1741 - 42 исследовал 1600 км берегов морей Лаптевых и Карского и достиг северной оконечности Евразии (ныне мыс Челюскин). Челюскин сыграл главную роль в открытии полуострова Таймыр>.. ..

Чембало

ЧЕМБАЛО, смотри Клавесин>.. ..

Чепанг

ЧЕПАНГ - народность общей численностью 30 тыс. Чел., проживающая на территории Непала. Язык - чепанг. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Черви

ЧЕРВИ, сборная группа беспозвоночных животных. Большинство червей имеет удлиненное тело, стенки которого состоят из кожного покрова и мускулатуры. Около 40 тыс. Видов. Свободноживущие формы обитают в морях, пресных водах и почве. Кроме того, среди червей много паразитов человека, животных, грибов> и растений (например, аскариды, цепни, многие нематоды>).. ..

Чемерица

(Veratrum Tourn.) — родовое название растений из семейства лилейных (Liliaceae). Известно до 9 видов, дико растущих в лесной области восточного и западного полушария. У нас, в России, встречаются два вида (V. Album и V. Nigrum). Это многолетние травы, развивающие короткое подземное корневище и высокие надземные стебли, окруженные при основании влагалищами прошлогодних листьев. Стеблевые листья многочисленные, складчатые, эллиптические, стеблеобъемлющие. Стебель заканчивается метельчатым соцветие..

Чемерица

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Чемерица

Род многолетних трав семейства лилейных. Ок. 25 видов, в Северном полушарии. В России несколько видов. Все части растения ядовиты. Декоративны, ряд видов в культуре. Настойку чемерицы Лобеля применяют в народной медицине как инсектицидное, а в ветеринарии как руминаторное (для усиления перистальтики) средство.. ..

Чемерица

Ж.Многолетнее травянистое растение семейства лилейных с большим толстым корневищем и метелками цветов.. ..

Чемерица

ЧЕМЕРИ́ЦА -ы. Ж. Травянистое ядовитое луговое растение сем. Лилейных, с толстым корневищем, крупными остроконечными листьями и метёлками цветков (используется в фармакологии).. ..

Чемерица

-ы. Ж. Многолетняя луговая и лесная трава сем. Лилейных с толстым корневищем, крупными листьями и метёлками цветков. II прил. Чемеричный, -ая,-ое.. ..

Чемерица

Чемерицы, мн. Нет, ж. (бот.). Многолетняя трава сем. Лилейных, с большим толстым корневищем и метелками цветов.. ..

Чемерица

Общеслав. Вариант к чемерика. Суф. Производное от чемер «чемерица, отрава, боль» <. *čemerъ <. Kemerъ (к >. Ч перед гласным переднего ряда е), того же корня, что лит. Kemeraĩ «посконник», нем. Hemera «чемерица».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Чемерица

(Veratrum. Список Б) , род многолетних травянистых растений сем. Лилейных. Для лечебных целей применяют корневище с корнями Ч. Лобеля и Ч. Белой (Veratrum Lobclianum, Veratrum album), заготовляемые осенью или ранней весной. Корневище Ч. (Rhizoma Veratri) содержит алкалоиды протовератрин и др. Настойка Ч. (Tinctura Veratri albi) представляет собой 10%-ное извлечение действующих начал корневища Ч. В 70°-ном спирте. Жидкость буроватого цвета. Применяют какруминаторное средство при атонии и гипотони..

Чемерица

, род многолетних трав сем. Лилейных. Ок. 25 видов, в Сев. Полушарии. В России неск. Видов. Все части р-ния ядовиты. Декоративны, ряд видов в культуре. Настойку чемерицы Лобеля применяют в нар. Медицине как инсектицидное, а в ветеринарии как руминаторное (для усиления перистальтики) средство. Чемерица Лобеля. Верхняя, средняя и нижняя части растения. А - цветок.. ..

Чемерица

(Veratrum), род растений сем. Мелантиевых (Melanthiaceae) порядка лилейных. Многолетние, б. Ч. Крупные травы с коротким утолщенным корневищем. На верх, поверхности складчатых, широкоэллиптических листьев имеются многочисл. Желобки, по к-рым дождевая вода стекает к корням. Цветки мелкие, от белых и желтовато-зелёных до тёмно-красных, обоеполые и тычиночные, обычно в густых метёлках. Плод - многолистовка. Семена крылатые, распространяются ветром. Живёт Ч. Ок. 50 лет, зацветает обычно на 16-30-й го..

Чемерица

ЧЕМЕРИЦА Перевод чемерница, многолетнее травянистое ядовитое раст. Выс. 60-130 см, с коротким корневищем, редкими подземными побегами и метелками белых, зеленых или коричнево-красных (у разных видов) цветков. Растет на влажных лугах, в лесах, среди кустарников и на пастбищах. При попадании в сене вызывает у жив. Воспаление желудка, кишок и нервное расстройство. Лечение - таннин и слизистые вещества. Чемерица белая.. ..

Дополнительный поиск Чемерица Чемерица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чемерица" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чемерица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа