Черёмуха

176

ЧЕРЁМУХА, род деревьев, редко кустарников (семейство> розоцветные>). Около 15 видов (по другим данным, до 27), в Евразии и Северной Америке. Мелкие белые с приятным запахом цветки собраны в кисти. Цветение в мае. 4 вида в культуре. Декоративные, медоносные и лекарственные (входит в состав желудочных сборов) растения. Древесина используется в мебельном производстве..

Значения в других словарях
Черёмуха

(Padus) род невысоких деревьев и (редко) кустарников семейства розоцветных. Листья простые, очередные, с рано опадающими прилистниками. Цветки белые, собраны в кисти. Плод — костянка. Около 15 (по другим данным, до 27) видов, в Евразии и Северной Америке. В СССР — 4 (и несколько в культуре). Ч. Обыкновенная (P. Avium, прежде P. Racemosa) — дерево высотой до 17 м и диаметром — 40 см. Встречается в Европейской части СССР, в Западной Сибири, на Кавказе и в некоторых районах Средней Азии. Растет пре..

Черемуха

ЧЕРЕМУХА - род деревьев, редко кустарников семейства розоцветных. Ок. 15 видов (по другим данным, до 27), в Евразии и Сев. Америке. В России 7 видов, в Европейской части и на Дальнем Востоке, главным образом в лесной зоне. Декоративные, медоносные и лекарственные растения. Древесина используется в мебельном производстве.. ..

Червонец

ЧЕРВОНЕЦ (от польского czerwony zloty, буквально - красный золотой, т.е. Монета из самого высокопробного золота), 1) общее название иностранных золотых монет (дукатов, цехинов), обращавшихся в допетровской России. 2) Русская золотая монета 3-рублевого достоинства, выпущенная в 1701 (3,4 г). 3) Банковские билеты, выпускавшиеся Госбанком СССР в 1922 - 47, достоинством в 1, 2, 3, 5, 10, 25 и 50 червонцев (билеты в 2 и 50 червонцев в обращении не были и известны только в образцах). Золотое содержани..

Череда

ЧЕРЕДА, род одно- или многолетних трав (семейство> сложноцветные>). Свыше 200 видов, повсеместно (преимущественно в Америке). Череда трехраздельная - лекарственное растение (применяется главным образом как наружное средство - для лечебных ванн, а также как потогонное при простудных заболеваниях).. ..

Черенков

ЧЕРЕНКОВ Павел> Алексеевич (1904 - 90), российский физик. Открыл (под руководством С.И. Вавилова) и исследовал излучение>, возникающее при движении быстрых электронов в веществе (излучение> Черенкова - Вавилова). Этот эффект используется в счетчиках заряженных частиц. Работы по космическим лучам и ускорителям. Нобелевская премия (1958).. ..

Черепановы

ЧЕРЕПАНОВЫ, изобретатели, крепостные заводчиков Демидовых. Отец Ефим Алексеевич (1774 - 1842) и сын Мирон> Ефимович (1803 - 49). Построили первый в России паровоз (1833 - 34) и железную дорогу длиной 3,5 км.. ..

Черемуха

(Prunus Padus L.) — древесное растение из семейства розовых (Rosaceae), дико растущее по кустарникам, в лесах, по всей России, до Белого моря, в Западной Европе, в Азии. Ветвистый стебель достигает до 10 м высоты. Листья попеременные, продолговато-эллиптические, заостренные, остропильчатые. Прилистники падучие. Вверху черешка у основания пластинки две железки. Белые (реже розоватые) душистые цветки собраны в длинные поникающие кисти. Чашелистиков и лепестков по 5, тычинок много, пестик один. Пло..

ЧЕРЁМУХА

Толкнуть черёмуху. Жарг. Угол. Солгать, обмануть кого-л. ББИ, 278. Балдаев 2, 141.. ..

Черемуха

Сущ., кол-во синонимов. (16). ..

Черемуха

Род деревьев, редко кустарников семейства розоцветных. Ок. 15 видов (по другим данным, до 27), в Евразии и Сев. Америке. В России 7 видов, в Европейской части и на Дальнем Востоке, главным образом в лесной зоне. Декоративные, медоносные и лекарственные растения. Древесина используется в мебельном производстве.. ..

Черёмуха

Ж.1) Дерево или высокий кустарник семейства розоцветных с собранными в кисти белыми душистыми цветками и черными съедобными ягодами.2) Цветущие ветви такого растения.3) Плоды такого растения.4) Древесина такого растения.. ..

Черемуха

ЧЕРЁМУХА -и. Ж. Дерево или кустарник сем. Розоцветных, с белыми душистыми цветками, собранными в кисти, приносящее плоды в виде чёрных ягод (используется в народной медицине как желудочное средство). Под окном растёт ч. * Черёмуха душистая С весною расцвела. И ветки золотистые, Что кудри завила (Есенин). ● В фольклоре. Черёмуха - символ нежности, чистоты, любви. / собир. О цветущих ветвях или плодах этого растения. Букет черёмухи. Кисель из черёмухи. Сушёная ч.. ..

Черёмуха

-и, ж. Дерево или кустарник сем. Розоцветных с белыми душистыми цветками, собранными в кисти, а также чёрные, терпкого вкуса ягоды этого дерева. Букет черёмухи. Пирог с черёмухой. Любовь оез черёмухи (переи. Без лирики, без нежности. Разг.). II прил. Черёмуховый, -ая, -ое и черёмушный, -ая, -ое (разг.).. ..

Черёмуха

Черёмухи, ж. Дерево с белыми душистыми цветами и черными ягодами, вяжущими на вкус. Под сень черемух и акаций от бурь укрывшись наконец, живет, как истинный мудрец. Пушкин. Уже черемух фимиам там в чистом воздухе струится. Баратынский.. ..

Черемуха

Общеслав. Подравнивание по модели на -уха старого *čermъсhа, суф. Производного от той же основы (*čerm- <. *kerm-), что червь, червленый, диал. Черемый «темно-красный». См. Червь. Единого мнения о признаке, положенном в основу названия, нет. Одни считают, что черемуха названа по темно-красному (смуглому) цвету спелых ягод, другие по частой червивости черемухи, обычно растущей по сырым местам, третьи связывают основу *kerm — как суф. Производное — с *ker- «резать» — по резкому, острому запаху (..

Черемуха

Древнерусское – черемъха.. ..

Черемуха

Черёмха, черёма, укр. Чере́муха, чере́мха, др.-русск. Черемъха, словен. Črệmha, črệmsa, др.-чеш. Třěmcha, чеш. Střemcha, слвц. Črеmсhа, польск. Trzemcha. Родственно лтш. Cę̄̀rmaûksis "рябина" наряду с sę̄̀rmauksis (ср. С последним словен. Srę̂mša, srę̂msа "черемуха"), лит. Šermùkslė, šermùksnė "рябина", вост.-лит. Šermùkšnis – то же. См. Бернекер I, 145. Траутман, ВSW 128. Колебание задненёбного проявляется в балт. И слав. Недостоверно родство с греч. Κόμαρος "земляничное дерев..

Черёмуха

Род деревьев, редко кустарников сем. Розоцветных. Ок. 15 видов (по др. Данным, до 27), в Евразии и Сев. Америке. В России 7 видов, в Европ. Части, в Сибири и иа Д. Востоке, гл. Обр. В лесной зоне. Декор., медоносные и лекарств. Р-ния. Древесина используется в меб. Произ-ве. ..

Черёмуха

(Padus), род невысоких деревьев, редко кустарников сем. Розовых. Цветки белые, в кисти. Плод - сочная чёрная костянка. Ок. 15 видов (по др. Данным, 27), в Евразии и Сев. Америке. В СССР 4-5 видов, в Европ. Части, на Кавказе, в Ср. Азии, Юж. Сибири, на Д. Востоке. 4 вида - в культуре. Ч. Обыкновенная (P. Avium) обычна в лесах на хорошо увлажнённых участках, по берегам рек и в поймах. Опыляется пчёлами и цветочными мухами. Размножается семенами и корневыми отпрысками, возобновляется пнёвой поросль..

Черемуха

Чеpный хлеб. ..

Дополнительный поиск Черёмуха Черёмуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черёмуха" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черёмуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа