Чёрная Смерть

140

"ЧЁРНАЯ СМЕРТЬ", возникшее в средневековой Европе название массовых заболеваний (прежде всего чумы и черной оспы) с высокой смертностью (другие названия - "мор", "моровая язва"). Название связано с тем, что на теле больного появлялись темно-бурые или черные пятна. Впоследствии оно закрепилось за наиболее опустошительной пандемией чумы 1348 - 1350, которая только в Европе унесла около 25 млн. Жизней и сопровождалась "одичанием" населения, распространением мистицизма, паломничества. Ее описали французский врач Ги де Шолиак, итальянский писатель Дж. Боккаччо и др..

Значения в других словарях
Чёрная смерть

(«Чёрная смерть»,) название, данное современниками чуме, распространившейся в Европе в 1347—53. За это время погибло около 25 млн. Чел. (почти половина населения Европы). Пандемия повторилась, хотя и в меньших масштабах, в 1361 и 1369. Сокращение числа рабочих рук и их вздорожание вызвали в ряде стран издание правительственных актов, направленных на обеспечение феодалов и городского патрициата дешёвой рабочей силой при сохранении платы за труд на уровне, существовавшем до чумы. Эти меры повлекли..

Черная Смерть

"ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ" - эпидемия чумы в Европе в 1348-50. Погибло ок. 25 млн. Человек.. ..

Черкасов

ЧЕРКАСОВ Николай Константинович (1903 - 66), актер. На сцене с 1926. С 1933 в Ленинградском театре драмы имени А.С. Пушкина. Выдающийся мастер перевоплощения. Игре присущи глубина психологического анализа характеров, напряженный драматизм при стремлении к остроте и графической четкости внешнего рисунка роли, склонность к гротеску. Мичурин ("Жизнь в цвету" А.П. Довженко>, 1947), Хлудов ("Бег" М.А. Булгакова, 1958), Барон> ("Маленькие трагедии" А.С. Пушкина, 1962) и др. Снимался в фильмах. "Дети к..

Черкесы

ЧЕРКЕСЫ (самоназвание адыгэ) - народность общей численностью 270 тыс. Чел. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 51 тыс. Чел., в т.ч. Карачаево-Черкссия - 40 тыс. Чел. Другие страны расселения. Турция> - 150 тыс. Чел., Сирия - 35 тыс. Чел., Ирак - 15 тыс. Чел., Иордания - 10 тыс. Чел., Иран - 5 тыс. Чел. Язык - кабардиночеркесский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Черни

ЧЕРНИ (Czerny) Карл (1791 - 1857), австрийский пианист, педагог, композитор. По происхождению чех. Гастролировал в Европе (в 1846 - в Одессе). Многочисленные фортепьянные этюды, упражнения, транскрипции, другие произведения.. ..

Черниговское Княжество

ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское, по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке, со 2-й половины 11 в. С конца 11 и в 12 вв. Дробилось на ряд уделов. В 1239 опустошено монголо-татарскими завоевателями и прекратило существование.. ..

Черная смерть

Обозначение для чумы, опустошавшей Западную Европу и, отчасти, Московское государство в 1347-53 гг. По некоторым сведениям, эта эпидемия была занесена с южного берега Крыма (или Малой Азии) в Константинополь торговыми кораблями. Оттуда она быстро распространилась по Италии, Франции, Германии, Англии, Дании и др. Странам. Кое-где она унесла половину народонаселения (точных сведений ни одна хроника не дает). Всюду такое внезапное опустошение производило резкие перемены в положении рабочих земледел..

Черная Смерть

Вспышка бубонной и легочной чумы, самая страшная из известных в истории эпидемий, распространившаяся в Европе в период 1347-1351 и затем каждые несколько лет уже с меньшей интенсивностью повторявшаяся в разных частях Европы на протяжении трех столетий.История.Подобных эпидемий не было в Европе со времен юстиниановой чумы 540-558. Болезнь пришла из Азии. В 1347 войско кипчаков, воевавших в киргизских степях, осадило генуэзскую колонию Кафу (совр. Феодосия) в Крыму. Вначале болезнь поразила осажда..

Чёрная смерть

1. Разг. Устар. О чуме. Ф 2, 167. 2. Публ. О самолёте «Ил-2» в годы Отечественной войны. Ф 2, 167. Мокиенко 2003, 105. 3. Жарг. Рыб. Шутл. Хищная рыба ротан. Панорама, 1999, № 41.. ..

Черная смерть

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чёрная смерть

ЧЁРНАЯ СМЕРТЬ. 1. Устар. Чума. Отец мой умер в самом начале московской чумы, которую все называли чёрной смертью (С. Аксаков. Я. Е. Шушерин и современные ему театральные знаменитости). Владыка Василий скончался на обратном пути из Пскова, где был страшный мор, известный под именем чёрной смерти (И. Беляев. Рассказы из русской истории).2. Название советского самолета ИЛ-2, данное ему в годы Великой Отечественной войны. Замечательная это была машина — ИЛ-2. Наши нарекли штурмовик «летающим танком»..

Чёрная Смерть

- название бубонной чумы, эпидемия которой распространилась по торговым путям из предгорьев Гималаев (Индия). В 1330-х гг. Она достигла Китая, в 1347 г. Возникла в Византии и оттуда в течение года охватила Италию, Францию, Испанию и Англию. Почти все больные умирали, потому что не было соответствующих лекарств. В результате в Европе умерло более 30% всего населения, в Азии - на несколько миллионов больше.. ..

Чёрная смерть

Название, данное современниками эпидемии чумы 1347—1353 гг., занесенной из Азии и опустошившей многие европ. Страны. Считается, что за это время погибло ок. 25 млн. Чел. (почти половина населения Европы). Особенно свирепствовала «Ч.с.» во Франции и в Англии. Эпидемия привела к сокращению рабочих рук и их вздорожанию, что вызвало издание в ряде стран правительственных актов (напр., в Англии законов, известных под названием «рабочее законодательство»), направленных на обеспечение феодалов, богатых..

Дополнительный поиск Чёрная Смерть Чёрная Смерть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрная Смерть" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрная Смерть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа