Черниговское Княжество

175

ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское, по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке, со 2-й половины 11 в. С конца 11 и в 12 вв. Дробилось на ряд уделов. В 1239 опустошено монголо-татарскими завоевателями и прекратило существование..

Значения в других словарях
Черниговское княжество

древнерусское княжество 11—13 вв., занимавшее территорию северян (См. Северяне), частично полян (См. Поляне), радимичей (См. Радимичи), вятичей (См. Вятичи) и др. По обоим берегам Днепра, течению рр. Десны, Сейма, Сожа, бассейн верхней Оки и др. Города Чернигов (столица), Сновск, Любеч, Новгород-Северский, Стародуб и др. В 1024—36 самостоятельное владение Мстислава Владимировича (См. Мстислав Владимирович), в 1054—73 ― Святослава Ярославича (См. Святослав Ярославич), в конце 11 ― начале 13 вв. ..

Черниговское Княжество

ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО - древнерусское, по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке, со 2-й пол. 11 в. С кон. 11 и в 12 вв. Дробилось на ряд уделов. В 1239 опустошено монголо-татарами и прекратило существование.. ..

Черниговское Княжество

ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское княжество, включавшее земли по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке. Возникло в 1-й половине 11 в. С конца 11 и в 12 вв. Дробилось на ряд уделов. В 1239 опустошено монгольскими завоевателями и прекратило существование.Источник. Энциклопедия "Отечество"древнерусское княжество (XI—XIII вв.) с центром в Чернигове. Занимало территорию по обоим берегам Днепра, по течению Десны, Сейма, Сожа и Верхней Оки. Ранее эта территория принадлежала племенным объедине..

Чёрная Смерть

"ЧЁРНАЯ СМЕРТЬ", возникшее в средневековой Европе название массовых заболеваний (прежде всего чумы и черной оспы) с высокой смертностью (другие названия - "мор", "моровая язва"). Название связано с тем, что на теле больного появлялись темно-бурые или черные пятна. Впоследствии оно закрепилось за наиболее опустошительной пандемией чумы 1348 - 1350, которая только в Европе унесла около 25 млн. Жизней и сопровождалась "одичанием" населения, распространением мистицизма, паломничества. Ее описали фра..

Черни

ЧЕРНИ (Czerny) Карл (1791 - 1857), австрийский пианист, педагог, композитор. По происхождению чех. Гастролировал в Европе (в 1846 - в Одессе). Многочисленные фортепьянные этюды, упражнения, транскрипции, другие произведения.. ..

Черника

ЧЕРНИКА, листопадный кустарничек (семейство> брусничные). Растет в лесной и тундровой зонах Северного полушария, обычно в хвойных лесах (так называемых черничниках). Ягоды - ценный пищевой продукт. Используется также в медицине (вяжущее средство).. ..

Чернов

ЧЕРНОВ Дмитрий Константинович (1839 - 1921), российский ученый, основоположник металловедения и теории термической обработки стали. Открыл критические точки фазовых превращений (так называемые точки Чернова). Установил влияние термической обработки стали на ее структуру и свойства, создал теорию кристаллизации стального слитка.. ..

Черниговское княжество

Под именем Ч. Княжества в обширном смысле следует разуметь всю Северскую землю, в более же частном смысле — собственно Черниговский удел. Судьба последнего также тесно связана с судьбой всей Северской земли (см. Соотв. Статью. Там же указана и литература).. ..

Черниговское Княжество

- древнерусское, по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке, со второй половины XI в. С конца XI в. И в XII в. Дробилось на ряд уделов. В 1239 г. Опустошено монголо-татарами и прекратило существование.. ..

Черниговское Княжество

Древнерусское феод. Княжество (11 -13 вв.) с центром в Чернигове. Занимало территорию по обоим берегам Днепра, по течению pp. Десны, Сейма, Сожа и верхней Оки. Ранее эта территория принадлежала племенным объединениям северян и полян. Терр. Ядро Ч. К. Составляли города. Любеч, Оргощ, Моровийск, Всеволож, Уненеж, Белавежа, Бахмач, а также "Сновская тысяча" с гг. Сновском, Новгород-Северским и Стародубом. До 11 в. Эта область управлялась местной знатью и воеводами из Киева, собиравшими здесь дань. ..

Дополнительный поиск Черниговское Княжество Черниговское Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черниговское Княжество" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черниговское Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа