Черногория

203

ЧЕРНОГОРИЯ (республика> Черногория), в составе Союзной Республики Югославии, на юге Динарского нагорья, у Адриатического моря. Площадь> 13,8 тыс. Км2. Население> 640 тыс. Человек>. Заселена славянами с 7 в. В 9 в. Утвердилось христианство. До 11 в. Называется Дукля, затем Зета (название "Черногория" с 15 в.). С конца 12 в. Территория Черногории в сербском государстве, с 1366 независимая. В 1499 включена в состав Османской империи. В 1697 утвердилась династия> Негошей. С 1796 фактически независима. С 1852 наследственное княжество. В результате русско-турецкой войны 1877 - 78 была признана полная независимость Черногории. С 1910 Черногория - королевство. С 1918 в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (с 1929 Югославия). В 1941 оккупирована Италией, превратившей Черногорию в "губернаторство".

В декабре 1944 Черногория освобождена народно-освободительной армией Югославии. С 1945 Черногория - республика> в составе Югославии, у власти находилась югославская компартия. После распада в 1991 Социалистической Федеративной Республики Югославии Сербия и Черногория в 1992 образовали Союзную Республику Югославию..

Значения в других словарях
Черногория

(Crna Gora) Социалистическая Республика Черногория (Socijalistička Republika Crna Gora), республика в Югославии (СФРЮ). Расположена на Ю.-В. Динарского нагорья, омывается Адриатическим морем. Площадь 13,8 тыс. Км2. Население 575 тыс. Чел. (1977), в основном черногорцы (свыше 2/3), говорящих на сербскохорватском языке, а также боснийцы, сербы и албанцы. Столица — г. Титоград. Ч. — социалистическая республика, добровольно объединившаяся с другими равноправными социалистическими республиками в союз..

Черногория

ЧЕРНОГОРИЯ (Crna Gora) - Социалистическая Республика Черногория, в составе Союзной республики Югославии, на юге Динарского нагорья, у Адриатического м. 13,8 тыс. Км². Население 615 тыс. Человек (1991), в основном черногорцы. Столица - Подгорица. Заселена славянами с 7 в. До 11 в. Называлась Дукля, затем Зета (название Черногория с 15 в.). С кон. 12 в. Территория Черногории в сербском государстве Неманичей. С 1366 независимая, вела борьбу с Венецией и Турцией. В 1499 включена в состав Османск..

Черника

ЧЕРНИКА, листопадный кустарничек (семейство> брусничные). Растет в лесной и тундровой зонах Северного полушария, обычно в хвойных лесах (так называемых черничниках). Ягоды - ценный пищевой продукт. Используется также в медицине (вяжущее средство).. ..

Чернов

ЧЕРНОВ Дмитрий Константинович (1839 - 1921), российский ученый, основоположник металловедения и теории термической обработки стали. Открыл критические точки фазовых превращений (так называемые точки Чернова). Установил влияние термической обработки стали на ее структуру и свойства, создал теорию кристаллизации стального слитка.. ..

Черногорцы

ЧЕРНОГОРЦЫ (самоназвание црногорци) - народ> общей численностью 600 тыс. Чел., проживающий на территории Югославии. Другие страны расселения. США - 15 тыс. Чел., Албания> - 5 тыс. Чел. Язык - сербскохорватский. Религиозная принадлежность верующих. Православные, часть - мусульмане.. ..

Чёрное Духовенство

ЧЁРНОЕ духовенство>, в православии монашествующее духовенство> (иеромонахи, архиереи).. ..

Черногория

IЧерная Гора, Черногорие (серб. Црна Гора, чешск. Ċernà Hora, итал. И вообще у западных европейцев Montenegro, турецк. Карадаг. Все названия имеют то же значение) — независимое княжество в северо-западной части Балканского полуострова, внутри Динарской горной системы. Самый северный пункт княжества лежит под 43°21'45" северной широты на реке Таре, самый южный — под 41°52'15" северной широты в устье реки Бояны, самый западный — под 18°27'15" восточной долготы на реке Требишнице и самый восточный ..

Черногория

Черногория (Црна Гора), Республика Черногория (Република Црна Гора) входит в состав Союзной Республики Югославия. Площадь - 13 812 кв. Км, население - 616 тыс. Человек (1995). Черногория расположена на Динарском нагорье у побережья Адриатики. Граничит с Албанией на юго-востоке, Сербией на северо-востоке и востоке, Хорватией и Боснией и Герцеговиной на северо-западе. В Черногории выделяют три региона. Плодородные низменности вдоль побережья Адриатики, в районе Скадарского озера (Шкодер), вдоль ни..

Черногория

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Черногория

Черного́рия Преобразовано из сербохорв. Цр̑нā Го̀ра в связи с чёрный и названиями стран на -ия. Ср. Нов.-греч. Μαυροβούνι(ον) – то же, ит. Моntе Negro, тур. Kаrаdаɣ. См. Фасмер, Festschr. Čyževśk. 300. Томашек, Zschr. Österr. Gymn., 1877, 675.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Черногория

        (Crna Gora), Социалистическая Республика Черногория. В составе Югославии. Расположена на юго-западе страны, главным образом на Динарском нагорье и в южной части её Адриатического побережья. На территории Черногории обнаружены неолитическая керамика, поселения иллирийцев, остатки древнегреческих и римских городов. Традиции античной культуры сохранялись в Черногории в упрощённом виде в период византийского господства (VI в.) и после появления славян (I в. До н. Э.). В средневековую эпоху в..

Черногория

(Crna Gora, английское Montenegro), Црна Гора, республика в составе Сербии и Черногории. Пл. 13,8 тыс. Км². Столица – Подгорица. В 1050–1170 гг. Здесь существовало королевство Зета, которое вошло в состав Сербии. С 1459 г. Независимое гос-во Ч., с 1499 г. Офиц. Включена в состав Османской империи. Независимость признана в 1878 г. В 1880 г. Ч. Получила выход к Адриатическому морю. С 1918 г. – в составе Югославии, после распада которой (1992) объединилась с Сербией в Союзную Республику Югославия, ..

Черногория

Республика в составе Союзной Республики Югославии. Национальное название Crna Gora, где сгпа 'черный', gora 'гора, лес', т. Е. 'гора, черная от покрывающего ее леса'. Отражает природные условия. Это вост. Окраина Динарского нагорья, в значительной мере покрытая темными хвойными лесами.. ..

Черногория

– историческая область в Югославии. Заселена славянами с VII в. До XI в. Называлась Дукля, затем Зета, название «Ч.» с XV в. С конца XII в. Территория Ч. В сербском государстве Нема-ничей. С 1366 г. Независимая, вела борьбу с Венецией и Турцией. В 1499 г. Включена в состав Османской империи. С 1796 г. Фактически независима. С 1852 г. Наследственное княжество. В результате русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Была признана полная независимость Ч., что подтверждалось решениями Берлинского конгресса..

Черногория

(Црна Гора) - социалистич. Республика в составе СФРЮ. Площ. 13 812 км2. Нас. 527 т. Ч. (1971, перепись). В основном - черногорцы. Живут также албанцы, сербы, хорваты. Столица - г. Титоград (б. Подгорица).Совр. Терр. Ч. До 11 в. Наз. Диоклея (Дукля), затем Зета. Назв. "Ч." впервые упоминается в 14 в. В одной из грамот серб. Короля Милутина, окончательно утвердилось в 16 в. Человек на терр. Ч. Появился в эпоху палеолита (находка в пещере Црвена Стена). В эпоху бронзы и железа терр. Ч. Населяли илл..

Черногория

(Црна Гора) - соц. Республика в составе Югославии (СФРЮ). С 1852 - княжество, с 1910 - королевство. С 1918 - в составе Королевства сербов, хорватов и словенцев, позднее Югославии. В 1941 оккупирована Италией, в 1944 освобождена. Первые марки изд. В 1874, первые памятные - 1896. Вып. Марок продолжался до 1913. Черногорская почта вып. Также доплатные марки и марки для уведомления о вручении. Подготовленные в эмиграции в 1916 марки с надписью (черногорский) «Свободная Черногория» в обращение не пос..

Дополнительный поиск Черногория Черногория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черногория" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черногория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа