Чёрное Море

178

ЧЁРНОЕ МОРЕ, Атлантического океана, между Европой и Малой Азией. Соединяется Керченским проливом с Азовским морем, проливом Босфор> с Мраморным морем и проливом Дарданеллы> со Средиземным морем. Площадь> 422 тыс. Км2, глубина до 2210 м. Крупный залив - Каркинитский. Лиманы. Днепро-Бугский и Днестровский. Впадают крупные реки. Дунай>, Днепр>, Днестр. На глубине свыше 150 м вода заражена сероводородом, жизнь> отсутствует. Рыболовство (осетровые, ставрида, скумбрия). Крупные порты. Одесса, Ильичевск (Украина>), Новороссийск>, Туапсе (Россия>), Батуми> (Грузия), Констанца (Румыния), Варна (Болгария), Самсун (Турция>). На побережье> многочисленные курорты. Южные берега Крыма (Украина>), Черноморского побережья Кавказа (Россия>, Грузия), Золотые Пески, Солнечный Берег (Болгария), Мамая (Румыния) и др..

Значения в других словарях
Чёрное море

средиземное море Атлантического океана, между Европой и М. Азией. Физико-географический очерк. Общие сведения. Ч. М. Омывает берега СССР, Румынии, Болгарии и Турции. На С.-В. Керченским проливом соединяется с Азовским морем, на Ю.-З. Проливом Босфор с Мраморным морем и далее через пролив Дарданеллы с Эгейским морем и Средиземным морем. Наибольшая длина Ч. М. С З. На В. 1150 км, с С. На Ю. — 580 км. В самом узком месте — 265 км. Площадь 420,3 тыс. Км2, объём воды 547 тыс. Км3. Средняя глубина 13..

Черное Море

ЧЕРНОЕ море - средиземное море Атлантического ок., между Европой и М. Азией, у берегов России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Керченским проливом соединяется с Азовским м., прол. Босфор - с Мраморным м. И далее через прол. Дарданеллы - с Эгейским и Средиземным морями. 422 тыс. Км². Наибольшая глубина 2210 м. Крупные заливы. Днестровский и Днепро-Бугский лиманы, Каркинитский, Каламитский, Самсунский и Синопский зал. Впадают крупные реки Дунай, Днестр, Юж. Буг, Днепр, Риони, Кызы..

Чёрное Море

ЧЁРНОЕ МОРЕ, средиземное море Атлантич. Ок., между Европой и М. Азией, у берегов России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Керченским проливом соединяется с Азовским морем, проливом Босфор - с Мраморным морем и далее через пролив Дарданеллы - с Эгейским и Средиземным морями. 422 тыс. Км2. Наибольшая глубина 2210 м. Крупные заливы. Днестровский и Днепро-Бугский лиманы, Каркинитский, Каламитский, Сам-сунский и Синопский заливы. Впадают крупные реки Дунай, Днестр, Юж. Буг, Днепр, Риони, ..

Черногорцы

ЧЕРНОГОРЦЫ (самоназвание црногорци) - народ> общей численностью 600 тыс. Чел., проживающий на территории Югославии. Другие страны расселения. США - 15 тыс. Чел., Албания> - 5 тыс. Чел. Язык - сербскохорватский. Религиозная принадлежность верующих. Православные, часть - мусульмане.. ..

Чёрное Духовенство

ЧЁРНОЕ духовенство>, в православии монашествующее духовенство> (иеромонахи, архиереи).. ..

Чернокнижие

ЧЕРНОКНИЖИЕ (устаревшее), пользование> колдовскими ("черными") книгами. Колдовство, ворожба.. ..

Черноногие

ЧЕРНОНОГИЕ (самоназвание сиксика, блэкфут) - индейский народ> общей численностью 12 тыс. Чел. Основные страны расселения. США - 6 тыс. Чел., Канада - 6 тыс. Чел. Язык - блэкфут. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Черное море

В древности после колонизации Pontos Euxeinos, что значит гостеприимное море, получило наименование по новогречески Mauri Thalassa — северное море, а у турок известно под именем Кара-Денгиз. Оно простирается от запада к востоку на 1160 км по параллели 42°30' между верховьем Бургасского залива и берегом Кавказа, севернее Редут-Кале. По меридиану оно достигает наибольшего протяжения в западной части, 600 км, между Очаковом и Пендерекли на Анатолийском берегу. Широты крайних пунктов. На севере 46°3..

Черное море

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Черное Море

Средиземное море Атлантического ок., между Европой и М. Азией, у берегов России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Керченским проливом соединяется с Азовским м., прол. Босфор - с Мраморным м. И далее через прол. Дарданеллы - с Эгейским и Средиземным морями. 422 тыс. Км2. Наибольшая глубина 2210 м. Крупные заливы. Днестровский и Днепро-Бугский лиманы, Каркинитский, Каламитский, Самсунский и Синопский зал. Впадают крупные реки Дунай, Днестр, Юж. Буг, Днепр, Риони, Кызыл-Ирмак. На глубин..

Черное Море

Внутриматериковое море Атлантического океана Керченским проливом со­единяется с Азовским морем, через пролив Босфор (длина 30 км, ширина до 3,8 км, наименьшая глубина 20 м, пересечен автомобильным мостом) — с Мраморным морем и далее через пролив Дарданеллы с Эгейским и Средиземным морями. Наибольшая глубина 2210 м. На 3. И С.-З. Берега низкие, на В. И Ю. Подступают горы. Берега слабо изрезаны, островов мало. Впадают реки Дунай, Днестр, Юж. Буг, Днепр, Риони и др. , воды зимой 6—8 °С, летом — бол..

Черное море

Море Атлантического океана между Европой и Малой Азией. Название возникло в глубокой древности. Наиболее ранняя из известных форм - иран. Ахшаена ('темние'). Отсюда заимствовано древними греками как в переводной форме - Понтас Мелос ('Черное море'), так и в переосмысленной Аксейнос - 'негостеприимное'. Позже, с развитием греч. Колонизации берегов моря, оно стало называться Эвксейнос (Понт Эвксинский) - 'гостеприимное'. Происхождение названия связано с распространенн..

Черное Море

- занимает ок. 400 тыс. Кв. Клм., с Азовским морем соединяется Керченским проливом, а в бассейн Средиземного моря выходит через Босфор. Принимает в себя много рек, из которых главнейшие. Дунай, Днестр, Днепр и Рион. До конца прошлого столетия в Ч. М. Несла часть вод и река Кубань, но к нашему времени ее черноморский рукав занесло песком и весь сток вод этой реки устремился в Азовское море. Ч. М. Судоходно повсюду при средней глубине 1500 метров, замерзает лишь иногда на короткое время, только у ..

Дополнительный поиск Чёрное Море Чёрное Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрное Море" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрное Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа