Черняховская Культура

157

ЧЕРНЯХОВСКАЯ КУЛЬТУРА> (археологическое), железного века (3 - 4 вв.), в степи и лесостепи от Нижнего Подунавья до левобережья Днепра. Остатки поселений и грунтовые могильники с трупосожжениями и трупоположениями, гончарная керамика>, античный импорт> и др..

Значения в других словарях
Черняховская культура

археологическая культура рубежа 2—3 вв. — рубежа 4—5 вв. В лесостепи и степи от Нижнего Подунавья на З. До левобережья Днепра на В. Названа по могильнику у с. Черняхов (Кагарлыкский район Киевской области). На территории Румынии Ч. К. Именуется Сынтана-де-Муреш — Черняхов. Оседлоземледельческие, скотоводческие племена носителей Ч. К. Жили в больших неукрепленных поселениях. Жилища — наземные и землянки — располагались рядами. Площадь некоторых наземных домов, принадлежавших, вероятно, большим п..

Черняховская Культура

ЧЕРНЯХОВСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - железного века (3-4 вв.) в степи и лесостепи от Нижнего Подунавья до левобережья Днепра. Названа по с. Черняхов Киевской обл. Остатки поселений и грунтовые могильники с трупосожжениями и трупоположениями. Хозяйство. Скотоводство, земледелие, ремесло.. ..

Черняховская Культура

Культура древнеславянских земледельческих племен в лесостепи и степи от Нижнего Подунавья на запад до левых притоков Днепра на восток во II—V вв. Н. Э. Названа по селу Черняхову (Киевской обл.), у которого был раскопан могильник. Оседлоземледельческие, скотоводческие племена черняховской культуры жили в больших неукрепленных поселениях. Жилища — наземные и землянки — располагались рядами. Так, например, в Верхнем Поднестровье преобладали землянки, в Среднем и Нижнем Поднестровье — наземные дома...

Чернышёв

ЧЕРНЫШЁВ Феодосий Николаевич (1856 - 1914), российский геолог и палеонтолог. Разработал стратиграфию палеозоя Урала и севера Европейской части России. Автор> классических монографий по морской фауне девона и верхнего карбона.. ..

Чернь

ЧЕРНЬ (ниелло>) (итальянское niello, от латинского niger - черный), черные или темно-серые изображения, нанесенные на металл (золото, серебро>) путем гравировки и заполнения штрихов так называемым черневым сплавом (из серебра, меди, серы и др.).. ..

Черского Хребет

ЧЕРСКОГО ХРЕБЕТ (цепи Черского), горная система> на северо-востоке Сибири, в Якутии и Магаданской области Простирается на 1500 км от нижнего течения Яны до верховьев Колымы. Высшая точка> - гора Победа (3147 м). Типичны средневысотные хребты с современными ледниками (свыше 350). Повсеместно многолетнемерзлые породы. На склонах - редкостойные горные леса, переходящие в горные тундры. Месторождения золота, олова, каменного угля.. ..

Чёрт

ЧЁРТ, то же, что дьявол.. ..

Черняховская культура

Археологическая культура рубежа 2-3 вв. - рубежа 4-5 вв. В лесостепи и степи от Нижнего Подунавья на запад до левобережья Днепра на восток. Названа по могильнику у с. Черняхов (Кагарлыкский район Киевской области). На территории Румынии именуется Сынтана-де-Муреш - Черняхов. Оседлоземледельческие, скотоводческие племена носителей этой общности жили в больших неукрепленных поселениях. Жилища - наземные и землянки - располагались рядами. Подъем земледелия отмечен усовершенствованием плуга и рала с..

Черняховская Культура

Культура Приднепровья (степное и лесостепное), Молдовы, Польши и части Румынии. III-V вв. Н.э. Укрепленных поселений мало. Поселения большей частью неукрепленные. Наземные жилища и полуземлянки с открытыми очагами или печами. Глубокие до 3 м ямы-хранилища. Земледелие и скотоводство. Наконечники плуга, серпы железные, косы. Кузнечное, бронзолитейное, гончарное ремесло развито высоко. Амфоры, вазы с тремя ручками, миски, кружки. Греческие амфоры, стеклянные кубки из греческих и римских городов С. ..

Черняховская Культура

- железного века (III-IV вв.) – в степи и лесостепи от Нижнего Подунавья до левобережья Днепра. Название по селу Черняхов Киевской области. Остатки поселений и грунтовые могильники с трупосожжениями и трупоположениями.. ..

Черняховская Культура

Археол. Культура в лесостепи и степи от Ниж. Подунавья на 3. До левых притоков Днепра на В. Представлена множеством поселений и могильников. Названа по селу Черняхов (Кагарлыкский р-н Киевской обл.), у к-рого в 1900-01 В. В. Хвойка раскопал могильник. На терр. Румынии Ч. К. Именуется Сынтана-де-Муреш - Черняхов. Основные могильники. Черняхов, Маслово, Будешты, Косаново, Тыргшор, Малаешты, Компанийцы, Гавриловна, Рыжевка, Коблево, Сынтана-де-Муреш. Осн. Поселения. Журавка, Лески, Будешты, Лепесов..

Дополнительный поиск Черняховская Культура Черняховская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черняховская Культура" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черняховская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа