Черского Хребет

188

ЧЕРСКОГО ХРЕБЕТ (цепи Черского), горная система> на северо-востоке Сибири, в Якутии и Магаданской области Простирается на 1500 км от нижнего течения Яны до верховьев Колымы. Высшая точка> - гора Победа (3147 м). Типичны средневысотные хребты с современными ледниками (свыше 350). Повсеместно многолетнемерзлые породы. На склонах - редкостойные горные леса, переходящие в горные тундры. Месторождения золота, олова, каменного угля..

Значения в других словарях
Черского хребет

IЧе́рского хребе́т цепи Черского, горная система на С.-В. СССР, в Якутской АССР и Магаданской области РСФСР. Открыта С. В. Обручевым в 1926. Названа в честь И. Д. Черского (См. Черский). Простирается с С.-З. На В.-Ю.-В., между Яно-Оймяконским нагорьем на Ю.-З. И Момо-Селенняхским межгорным понижением на С.-В., на протяжении более 1500 км. В западной части горной системы, в междуречье Яны и Индигирки располагаются хр. Хадаранья (до 2185 м), Тас-Хаяхтах (2356 м), Чемалгинский (2547 м), Курундя (19..

Черского Хребет

ЧЕРСКОГО ХРЕБЕТ (цепи Черского) - горная система в Якутии и Магаданской обл., от нижнего течения Яны до верховьев Колымы. 1500 км. Высота до 3147 м (г. Победа). Характерно чередование горстовых хребтов и межгорных впадин-грабенов. Св. 350 ледников, общая площадь ок. 157 км². На склонах гор - лиственничная тайга, выше - пояс кедрового стланика, горная тундра. Месторождения золота, олова, каменного угля. Назван по имени И. Д. Черского.. ..

Черского Хребет

ЧЕРСКОГО ХРЕБЕТ (цепи Черского), горная система в Якутии, в Магаданской обл., от нижнего течения Яны до верховьев Колымы. 1500 км. Высота до 3147 м (г. Победа). Характерно чередование горстовых хребтов и межгорных впадин-грабенов. Св. 350 ледников, общая пл. Ок. 157 км2. На склонах гор - лиственничная тайга, выше - пояс кедрового стланика, горная тундра. Месторождения золота, олова, каменного угля. Назван но имени И. Д. Черского.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Чернь

ЧЕРНЬ (ниелло>) (итальянское niello, от латинского niger - черный), черные или темно-серые изображения, нанесенные на металл (золото, серебро>) путем гравировки и заполнения штрихов так называемым черневым сплавом (из серебра, меди, серы и др.).. ..

Черняховская Культура

ЧЕРНЯХОВСКАЯ КУЛЬТУРА> (археологическое), железного века (3 - 4 вв.), в степи и лесостепи от Нижнего Подунавья до левобережья Днепра. Остатки поселений и грунтовые могильники с трупосожжениями и трупоположениями, гончарная керамика>, античный импорт> и др.. ..

Чёрт

ЧЁРТ, то же, что дьявол.. ..

Чертомлык

ЧЕРТОМЛЫК, скифский курган> 4 в. До нашей эры близ города Никополь (Украина>). Погребения с конями и богатым инвентарем.. ..

Черского Хребет

Че́рского хребе́тцепи Черского, горная система на СВ. Сибири (Якутия и Магаданская обл.). Простирается на 1000 км с СЗ. На ЮВ., от ниж. Течения Яны до верховьев Колымы, ширина до 300 км. Осн. Хребты. Хадаранья, Тас-Хаяхтах, Курундя, Чемалгинский, Чибагалахский, Боронг, Улахан-Чистай с высшей точкой в Буордахском массиве (г. Победа, 3147 м). М-ния золота, олова и др. Выше 2000 м преобладают альпийские формы рельефа. Известно ок. 370 ледников общей пл. 155 км². Крупнейший – ледник Цареградского (д..

Дополнительный поиск Черского Хребет Черского Хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черского Хребет" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черского Хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа