Чёрт

166

ЧЁРТ, то же, что дьявол..

Значения в других словарях
Чёрт

бес, в религиозных и суеверных представлениях — злой дух, «нечистая сила», сверхъестественное существо. Образ Ч. Отражён в фольклоре, в сочинениях А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского и др. ..

Черт

ЧЕРТ - слуга дьявола.. ..

Чёрт

— См. БЕС.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Черняховская Культура

ЧЕРНЯХОВСКАЯ КУЛЬТУРА> (археологическое), железного века (3 - 4 вв.), в степи и лесостепи от Нижнего Подунавья до левобережья Днепра. Остатки поселений и грунтовые могильники с трупосожжениями и трупоположениями, гончарная керамика>, античный импорт> и др.. ..

Черского Хребет

ЧЕРСКОГО ХРЕБЕТ (цепи Черского), горная система> на северо-востоке Сибири, в Якутии и Магаданской области Простирается на 1500 км от нижнего течения Яны до верховьев Колымы. Высшая точка> - гора Победа (3147 м). Типичны средневысотные хребты с современными ледниками (свыше 350). Повсеместно многолетнемерзлые породы. На склонах - редкостойные горные леса, переходящие в горные тундры. Месторождения золота, олова, каменного угля.. ..

Чертомлык

ЧЕРТОМЛЫК, скифский курган> 4 в. До нашей эры близ города Никополь (Украина>). Погребения с конями и богатым инвентарем.. ..

Чертополох

ЧЕРТОПОЛОХ, род колючих растений (семейство> сложноцветные>). Около 120 видов, в Евразии и Северной Америке. Многие виды - сорные растения, некоторые - медоносы.. ..

Черт

(чорт, от черный) — термин, употребляемый народом как родовое название для обозначения всякого рода злых духов старинной дохристианской веры, а также в смысле христианского образа сатаны, дьявола, искусителя и врага рода человеческого ("нечистая сила"). В обоих этих значениях, генетически связанных между собой и переживших целую эволюцию, фигура и идея Ч. Проходит через историю всех религий, начиная с самых первобытных. Начало этой идеи кроется в самых ранних стадиях человеческого мышления. Еще ..

ЧЁРТ

Верёвочный чёрт. Пск. Бран. Об обманщике, сумасброде (Карпов). ПОС 3, 81.. ..

Чёрт

См. ОСТОЧЕРТЕТЬ. ..

Черт

См. Бес. ..

Черт

Слуга дьявола.. ..

Черт

М. И чорт, олицетворенье зла, враг рода человеческого. Нечистый, некошный, черная сила, сатана, диавол, лукавый, луканька, шайтан, шут, шиликун, шиш, шишига, отяпа, хохлик, см. Бес. Произносят чорт, см. Также чертить. В брани. Черт его возьми, черт его знает, поди к черту, к чертям и пр. Черт-чертом вымазался, черен, грязен. Допился до чертиков, до горячки. Остроголовые черти, сказочн. Иногда водяного, редко лешего зовут чертом. Вольно черту в своем болоте орать. Дал Бог денежку, а черт дырочку ..

Чёрт

М.Сверхъестественное существо, олицетворяющее собою злой дух, злое начало мира. Дьявол, Сатана (обычно в образе человека, но с рогами, хвостом и копытами).. ..

Черт

ЧЁРТ -а. Мн. Че́рти, -е́й. М.. ..

Чёрт

-а, мн. Черти, -ей, м. 1. В религии и народных поверьях. Злой дух, олицетворяющее зло сверхъестественное существо в человеческом образе, с рогами, копытами и хвостом. Теперь употр. Как бранное слово, а также в нек-рых выражениях. Не так страшен ч., как его малюют (посл.). Сам ч. Не разберёт (ничего нельзя понять. Разг). Чёртом прошёлся, подскочил (лихо, молодецки. Разг.). Всё к чёрту пошло (пропало, не удалось. Разг.). Л чёрту или ко всем чертям послать (грубо прогнать, а также обругать. Разг.)...

Черт

Общеслав. Объясняется по-разному. Наиболее предпочтительным является толкование слова как родственного черта, др.-рус. Чьрсти «чертить, вскапывать». Черт <. Чьртъ <. *kьrtъ в таком случае производное от той же основы, что чьрсти <. Čьrtti (tt >. Ст) со значением «тот, кто роет, живет в земле» и далее — «подземный дух». Связь слова черт с сущ. Черта (запретная) является вторичной. Ср. Очертя голову.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанск..

Черт

Род. П. -а, но. Ни черти́, мн. Че́рти, стар. Им. П. Мн. Ч. (вряд ли, по мнению Соболевского (Лекции 198), стар. Основа на -i-), укр., блр. Чорт, сербохорв. Цр́тити, цр́ти̑м "заклинать, клясть", словен. Čr̂t "черт, ненависть, вражда", čŕtiti "ненавидеть", чеш., слвц. Čеrt "черт", польск. Czart, в.-луж. Čert, н.-луж. Саrt. Праслав. *čьrtъ рассматривается как прич. На -tо- "проклятый", родственное лит. Kyrė́ti "злиться", i̯-kỹrti "гнушаться", apkyrė́ti "надоедать", įkyrùs "назойливый, навязчи..

Черт

ЧЕРТ, хрупкая, содержащая примеси разновидность кремня. Он представляет собою криптокристаллическую производную КРЕМНИЯ, окраска его может быть белой, желтой, серой либо коричневой. Встречается в основном среди известняков и доломитов, хотя его происхождение неизвестно.. ..

Черт

– тоже, что дьявол, сатана, Мефистофель, нечистый.. ..

Черт

Олицетворение зла, враг рода человеческого, нечистый, лукавый, окаянный, бес, демон.. ..

Чёрт

(рус. «чёрт», «чорт», укр., белорус, чорт, словен. Crt, чеш., сло-вац. Cert, польск. Czart, вероятно, из праслав. *cьrt, «проклятый»), в славянской мифологии злой дух. Образ Ч. Дохристианского происхождения, но христианские представления о дьяволе оказали решающее воздействие на его позднейший облик. В фольклоре и народных картинках Ч. - антропоморфные существа, покрытые чёрной шерстью, с рогами, хвостами и копытами.В русской средневековой живописи облик Ч. Отличается от человеческого остроголов..

Черт

1) пpеступник-новичок. Пpостак, 2) начальник угpо, 3) человек, впеpвые пpинимающий наpкотик, 4) человек, pаботающий на пpоизводстве, 5) человек, не связанный спpеступным миpом, но выдающий себя за такого. ..

Дополнительный поиск Чёрт Чёрт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрт" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа