Шагал

217

ШАГАЛ (Chagall) Марк Захарович (1887 - 1985), живописец и график так называемой парижской школы. Выходец из России. С 1922 за рубежом. Произведениям Шагала (картины, витражи, иллюстрации) присущи ирреальные пространственные построения, эмоциональность цветового строя, выразительность, мягкоживописный рисунок ("Я и деревня", 1911. Иллюстрации к Библии, литография>, 1931 - 36)..

Значения в других словарях
Шагал

(Chagall) Марк Захарович (р. 7.7.1887, Лиозно, ок. Витебска), французский живописец и график. Учился в Петербурге у Л. Бакста и др. В 1907—1909, в 1910—14 жил в Париже, где испытал влияние Кубизма. В 1914—22 — в России, с 1917 руководил Школой искусства в Витебске, участвовал в работе Коллегии изобразительных искусств. В 1922—23 эмигрировал сначала в Берлин, затем в Париж. Для творчества Ш., одного из крупнейших представителей Модернизма, характерно остросубъективное восприятие действительности,..

Шагал

ШАГАЛ (Chagall) Марк (1887-1985), французский живописец и график. Выходец из России. С 1922 за рубежом. Произведениям Шагала (картины, витражи, иллюстрации, чаще всего на библейские темы, а также поэтические сцены из жизни еврейских местечек) присущи ирреальность пространственных построений, эмоциональность колорита, выразительность мягкоживописного рисунка ("Над город ом", 1917. Иллюстрации в Библии, литография, 1931-1936). Мемуары "Моя жизнь" (русский перевод 1994).Источник. Энциклопедия "Отеч..

Ш

Ш, ш [ша], двадцать шестая буква русского алфавита. Восходит к букве кириллицы ("ша").. ..

Шаванте

ШАВАНТЕ (самоназвание шаванты). Включает также близкие к основному этносу народности. Офайе (опайе), оти, ауэ, каяпо, группа индейских народов общей численностью 15 тыс. Чел., проживающая на территории Бразилии. Языки - оти, ауэ. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - католики.. ..

Шадов

ШАДОВ (Schadow) Готфрид (1764 - 1850), немецкий скульптор. Представитель классицизма. Монументально-декоративные (квадрига на Бранденбургских воротах в Берлине, 1789 - 94) произведения, статуи ("Луиза и Фредерика", 1795), портретные бюсты ("И.В. Гете").. ..

Шаинский

ШАИНСКИЙ Владимир Яковлевич (родился в 1925), российский композитор. Простота, лирическая проникновенность и мелодичность отличают его пользующиеся широкой популярностью песни (особенно детские). "Дрозды", "Травы, травы", "Улыбка", "Голубой вагон", "Песня крокодила Гены", "Вместе весело шагать". Музыка> к кинофильмам и мультфильмам.. ..

Шагал

, Марк Захарович (Chagall, Marc) 1887, Лиозно, близ Витебска — 1985, Сен-Поль-де-Ванс. Русский и французский художник. Учился в Санкт-Петербурге, в школе Общества поощрения художеств, которой руководил Н. К. Рерих (1907), затем в школе Е. Н. Званцевой у Л. С. Бакста (1908—1910). Ранние портреты, сцены провинциального быта написаны в примитивистской манере (Свадьба, 1909, частное собрание. Рождение, 1910, Цюрих, Кунстхауз). В 1910—1914 Шагал жил в Париже, где включился в среду литературного и худ..

Шагал

Марк Захарович (1887, Витебск – 1985, Сен-Поль-де-Ванс, Франция), русский художник, один из лидеров мирового авангарда 20 в., соединивший в своём творчестве древние традиции иудейской культуры с ярким новаторством. Родился в семье приказчика. В 1906 г. Начал брать частные уроки у художника-реалиста Ю. М. Пэна. В Санкт-Петербурге посещал Рисовальную школу при Обществе поощрения художеств (1906—09), студию С. М. Зайденберга и школу Е. Н. Званцевой, где его наставниками были Л. С. Бакст и М. В. До..

Шагал

ШАГАЛ ШАГАЛОВ ШАГАЛОВИЧ СЕГАЛ СЕГАЛЬ СЕГАЛОВ СЕГАЛОВИЧ СЕГОЛЬ САГАЛ САГАЛОВ САГАЛОВИЧШагало, шагала - быстрый ходок, тот, кто делает большие шаги. 'За этим шагалой неуспеешь бежать', - говорили в старину. (Ф). Позднее возникала еврейская фамилия Шагал segan-leviyyah 'помощник первосвященника', а Шагалов русифицированная форма этой фамилии, возникшаая позже русской. Другие формы этой фамилии. Сегал, Сегаль, Сегалов, Сегалович, Сеголь, Сагал, Сагалов, Сагалович. (У). ..

Шагал

Марк Захарович (1887-1985), живописец, график, скульптор, витражист, создатель обширных циклов произведений на библ. Темы. Род. В Витебске в евр. Семье. Получил традиционное иудаистское воспитание. В 1906 стал заниматься живописью в школе витебского художника И.Пэна, затем учился в Петербурге под руководством Н.Рериха, Л.Бакста, М.Добужинского. В 1910 после первой выставки своих картин уехал в Париж, где сблизился с представителями различ. Течений лит. И живописного авангардизма (П.Пикассо, А.Мо..

Дополнительный поиск Шагал Шагал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагал" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа