Шадов

164

ШАДОВ (Schadow) Готфрид (1764 - 1850), немецкий скульптор. Представитель классицизма. Монументально-декоративные (квадрига на Бранденбургских воротах в Берлине, 1789 - 94) произведения, статуи ("Луиза и Фредерика", 1795), портретные бюсты ("И.В. Гете")..

Значения в других словарях
Шадов

(Schadow) семья немецких художников конца 18—19 вв. Иоганн Готфрид (20.5.1764, Берлин, — 27.1.1850, там же), скульптор, представитель Классицизма. Учился в Берлине, а также в Риме (1785—87). С 1788 руководил придворной скульпторной мастерской в Берлине. С 1805 вице-директор, с 1815 директор берлинской АХ. Часто обращаясь к античным мотивам, создавал как строгие официальные монументы (квадрига с фигурой Победы на Бранденбургских воротах в Берлине, медь, 1788—94), так и композиции, отмеченные плас..

Шадов

ШАДОВ - официальное название г. Шедува в Литве до 1917.. ..

Шаванте

ШАВАНТЕ (самоназвание шаванты). Включает также близкие к основному этносу народности. Офайе (опайе), оти, ауэ, каяпо, группа индейских народов общей численностью 15 тыс. Чел., проживающая на территории Бразилии. Языки - оти, ауэ. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - католики.. ..

Шагал

ШАГАЛ (Chagall) Марк Захарович (1887 - 1985), живописец и график так называемой парижской школы. Выходец из России. С 1922 за рубежом. Произведениям Шагала (картины, витражи, иллюстрации) присущи ирреальные пространственные построения, эмоциональность цветового строя, выразительность, мягкоживописный рисунок ("Я и деревня", 1911. Иллюстрации к Библии, литография>, 1931 - 36).. ..

Шаинский

ШАИНСКИЙ Владимир Яковлевич (родился в 1925), российский композитор. Простота, лирическая проникновенность и мелодичность отличают его пользующиеся широкой популярностью песни (особенно детские). "Дрозды", "Травы, травы", "Улыбка", "Голубой вагон", "Песня крокодила Гены", "Вместе весело шагать". Музыка> к кинофильмам и мультфильмам.. ..

Шайтан

ШАЙТАН (арабское), в исламской мифологии злой дух, сатана>.. ..

Шадов

(Schadow) - фамилия трех немецких художников.1) Иоганн-Готтфрид Ш. (1764-1850) - скульптор, сын бедного берлинского портного, учился ваянию сперва у одного неважного художника, а потом у работавшего тогда в Берлине талантливого нидерландского мастера Тассарта, который в своих статуях Зейдлица и Кейта, стоящих ныне на Вильгельмовской площади в Берлине, один из первых решился представить исторические лица в современных им костюмах, что впоследствии принял себе за правило и Ш. Ранняя женитьба на де..

Шадов

Официальное название г. Шедува в Литве до 1917.. ..

Шадов

        (Schadow), семья немецких художников конца XVIII-XIX вв. Иоганн Готфрид Шадов (1764-1850), скульптор. Представитель классицизма. Учился в Берлине, затем в Риме (1785-87). Вице-директор (с 1805), директор (с 1815) берлинской АХ. Часто используя мотивы античной пластики, создавал как строгие официальные монументы (квадрига с фигурой Победы на Бранденбургских воротах в Берлине, медь, 1788-94), так и более камерные композиции, отмеченные пластичной грацией и эмоциональной открытостью ("Кронп..

Дополнительный поиск Шадов Шадов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шадов" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шадов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа