Шакловитый

235

ШАКЛОВИТЫЙ Федор Леонтьевич (. - 1689), окольничий>, фаворит> царевны Софьи Алексеевны. Подьячий Тайного приказа с 1673, глава> Стрелецкого приказа с 1682. Руководитель заговора против Петра I в 1689. Казнен..

Значения в других словарях
Шакловитый

Федор Леонтьевич [г. Рождения неизвестен — 11(21).10.1689, Москва], русский государственный деятель, дипломат. Из незнатного дворянского рода. В 1673 — подьячий Тайного приказа, в 1682 — думный дьяк. После Московского восстания 1682 (См. Московское восстание 1682) возглавил Стрелецкий приказ. Поддерживал Софью Алексеевну (См. Софья Алексеевна) в её борьбе против Петра I. С приходом к власти Петра I Ш. Вместе со своими сторонниками был арестован, подвергнут допросу с применением пыток и казнён. ..

Шакловитый

ШАКЛОВИТЫЙ Фёдор Леонтьевич (7-1689), окольничий, фаворит царевны Софьи Алексеевны. Подьячий Тайного приказа с 1673, глава Стрелецкого приказа с 1682. Руководитель заговора против Петра I в 1689. Казнён.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шайтан

ШАЙТАН (арабское), в исламской мифологии злой дух, сатана>.. ..

Шакал

ШАКАЛ, хищное млекопитающее из рода волков>. Встречается в Юго-Восточной Европе, на Кавказе, в Южной, Средней и Передней Азии, Африке, Северной Америке. Обычен возле жилья. Ведет ночной образ жизни. Иногда вредит охотничьему хозяйству.. ..

Шакуров

ШАКУРОВ Сергей Каюмович (родился в 1941), актер. В 1978 - 87 в Московском драматическом театре имени К.С. Станиславского (сыграл главную роль в спектакле "Сирано де Бержерак" Э. Ростана, 1980), в Московском ТЮЗе сыграл Иванова ("Иванов и другие" А.П. Чехова, 1993). Игра Шакурова отличается психологической глубиной, мужским шармом, отчетливостью рисунка роли, мастерством внутреннего перевоплощения. Снимался в фильмах. "Свой среди чужих, чужой среди своих" (1974), "Сибириада" (1979), "Спасатель" (..

Шаламов

ШАЛАМОВ Варлам Тихонович (1907 - 1982), русский писатель. В 30-х гг. Подвергался репрессиям, 17 лет провел на Колыме. В документально-философской прозе ("Колымские рассказы", 1979. В СССР в основном опубликован в 1988 - 90) и стихах (сборник "Огниво", 1961, "Дорога и судьба", 1967, "Московские облака", 1972) выразил многострадальный опыт сверхчеловеческих испытаний в сталинских лагерях.. ..

Шакловитый

(Федор Леонтьевич) - известный сообщник царевны Софии Алексеевны, которая его из подьячих возвела в думного дворянина и окольничего и поручила ему, после казни Хованского, управление Стрелецким приказом. После князя В. В. Голицына Ш. Был лучшим советником царевны в международных сношениях и в 1688 г., перед задуманным походом в Турцию, отправлен был к гетману Мазепе во главе посольства, имевшего главной целью приготовление к походу и приглашение к участию в нем малороссийского войска. Это видно ..

Шакловитый

ШАГЛОВИТОВ ШАКЛОВИТОВ ШАКЛОВИТЫЙ ШЕГЛАЧЕВ ШЕГЛОВИТЫЙШакловитый, шаглавитый - щекастый, скуластый. (Ф). Шегла, шагла - рыбная щека, считавшаяся лакомством у наших предков. Остяда и фамилии типа Шагловитый - скуластый, щекастый. Шеглой также называли корабельную мачту, шест. (Э).. ..

Шакловитый

Федор Леонтьевич (год и место рожд. Не уст. - 11(22).10.1689, Москва) - рус. Гос. Деятель, военачальник и дипломат. Происходил из незнатного рода мелкопоместных дворян. В 1673 из площадных подьячих был переведен в подьячие Тайного приказа, в 1682 стал думным дьяком. После Московского восстания 1682 и казни начальника Стрелецкого приказа И. А. Хованского Ш. Возглавил Стрелецкий приказ и энергично поддержал регентшу Софью Алексеевну в ее борьбе против Петра I. В 1688 возглавлял посольство на Украи..

Дополнительный поиск Шакловитый Шакловитый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакловитый" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакловитый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа