Шаманство

182

ШАМАНСТВО (шаманизм) (от эвенкийского шаман, саман - возбужденный, исступленный человек>), магическая практика> общения служителя культа - шамана - с духами во время> камлания (ритуал>, приводящий в экстатическое состояние, сопровождается пением и ударами в бубен). Основная функция> шаманства - лечение больных, предотвращение несчастий и т.д. Широкое распространение шаманство имело у народов Сибири, Урала и Алтая, а также Африки, Америки, Океании и др..

Значения в других словарях
Шаманство

шаманизм, ранняя форма религии у большинства народов, возникшая при первобытнообщинном строе. Основан на вере в общение шамана, находящегося в состоянии ритуального экстаза (камлание), с духами. Формы камлания, представления о духах, степень специализации шаманов различались у отдельных народов. У некоторых народов Ш. Пережиточно сохранялось в условиях классового общества. Сложные формы приобрело Ш. У народов Сибири (тувинцы, эвенки, якуты и др.). Камлание сибирских шаманов, одетых в специальны..

Шаманство

ШАМАНСТВО (шаманизм) (от эвенкийск. Шаман - саман - возбужденный, исступленный человек), ранняя форма религии. Основывается на представлении об общении шамана с духами во время камлания (ритуал, приводящий в экстатическое состояние. Сопровождается пением и ударами в бубен). Основная функция шаманства - "лечение" больных. Известно многим народам Африки, Сев. И Вост. Азии, индейцам и др.. ..

Шаманство

ШАМАНСТВО (шаманизм) (от эвенкийского шаман, саман - возбуждённый, исступлённый человек), ранняя форма религии. Основывается на представлении об общении шамана с духами во время камлания (ритуал, приводящий в экстатическое состояние. Сопровождается пением и ударами в бубен). Основная функция шаманства - "лечение" больных. В настоящее время шаманство бытует у западных бурят, якутов, хакасов, тофаларов, хантов, манси, шорцев, ненцев и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шаламов

ШАЛАМОВ Варлам Тихонович (1907 - 1982), русский писатель. В 30-х гг. Подвергался репрессиям, 17 лет провел на Колыме. В документально-философской прозе ("Колымские рассказы", 1979. В СССР в основном опубликован в 1988 - 90) и стихах (сборник "Огниво", 1961, "Дорога и судьба", 1967, "Московские облака", 1972) выразил многострадальный опыт сверхчеловеческих испытаний в сталинских лагерях.. ..

Шалфей

ШАЛФЕЙ, род трав, полукустарников и кустарников (семейство> губоцветные). Около 700 видов, по всему земному шару. Шалфей мускатный и некоторые другие виды культивируют как эфирно-масличные, лекарственные (противовоспалительное средство для полоскания рта и горла), декоративные растения.. ..

Шамбала

ШАМБАЛА (самоназвания шамбаа, самбаа, васамбаа. Бандеи, дое, зигула, квере) - народность общей численностью 1200 тыс. Чел., проживающая на территории Танзании. Язык - шамбала. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, есть - мусульмане-сунниты, христиане-протестанты.. ..

Шамиль

ШАМИЛЬ (1799 - 1871), имам Дагестана и Чечни (1834 - 59), руководитель борьбы горцев Кавказа против российских войск и местных владетелей под лозунгом мюридизма (смотри Кавказская война 1817-64), основатель имамата. 25 августа 1859 сдался российским войскам в районе аула Гуниб и выслан в Калугу. Умер в Медине (Аравия) по пути в Мекку.. ..

Шаманство

(от сл. Шаманы). Религия никоторых северн. Полудиких народов, признающих высшее существо только как творца мира, которым управляют второстепенные боги, делящиеся на 2 вида. Добрых и злых. Представителем последних является шайтан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древнейший вид идолопоклонства на Востоке, преимущественно у сев. Инородцев Сибири (остяков, самоедов, татар, тунгузов, камчадалов и пр.). При служении и жертвоприношениях своим б..

Шаманство

Колдовство, камлание, оккультизм, чародейство, волшебство, знахарство, магия, шаманизм. ..

Шаманство

Ср.1) Культ духов, магия у некоторых племен Северной и Средней Азии, Индонезии, Америки, Океании, Африки.2) Занятие шамана.. ..

Шаманство

ШАМА́НСТВО -а. Ср.. ..

Шаманство

Шаманства, мн. Нет, ср. (от слова шаман) (этнол.). Культ духов, магия у нек-рых племен северной и средней Азии, Индонезии, Америки, Океании, Африки.. ..

Шаманство

– широкий круг анимистических верований и культ, характерные для периода разложения первобытно-общинного строя и охватывающие почти всю религиозную практику общества. Специфическая черта Ш. – вера в возможность особых людей, шаманов быть посредниками между человеком и духами. Ш. Предписывается способность предсказывать будущее, узнавать, что делается в отдаленных пунктах, лечить, вызывать изменения в природе, провожать умерших в подземный мир и т. Д. Претендент в Ш. Должен быть отмечен «шаманско..

Шаманство

Шаманизм (от эвенкийск. (тунгус.) шаман - возбужденный, исступленный человек), - одна из ранних форм религии, сложившаяся у большинства народов мира в условиях первобытнообщинного строя. Осн. Отличительная черта Ш. Как формы религии. Вера в то, что особые люди - шаманы, обладают сверхъестеств. Способностью в состоянии экстаза вступать в прямое общение со злыми и добрыми духами, воздействуя на к-рых, могут лечить человека, гадать и т. П. Для Ш. Свойственны определенные обрядовые действия - камлан..

Дополнительный поиск Шаманство Шаманство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаманство" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаманство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа