Шарден

190

ШАРДЕН (Chardin) Жан Батист Симеон (1699 - 1779), французский живописец. Натюрморты, бытовые сцены из жизни третьего сословия, портреты отмечены естественностью образов, мастерской передачей света и воздуха, материальности предметов ("Медный бак", около 1733. "Прачка", около 1737)..

Значения в других словарях
Шарден

(Chardin) Жан Батист Симеон (2.11.1699, Париж, — 6.12.1779, там же), французский живописец. Сын столяра. Учился у академического живописца П. Ж. Каза и в школе АХ, сотрудничал с Н. Н. Куапелем и Ж. Б. Ванлоо. За представленные натюрморты был избран академиком (1728). Ранним работам Ш. Свойственны декоративная эффектность, внешняя занимательность. Глубокое и пристальное изучение натуры приводит к изменению его творческого метода, к классической ясности и простоте стиля. Жанровые картины Ш. Проник..

Шапсуги

ШАПСУГИ - народность общей численностью 10 тыс. Чел., проживающая на территории Российской Федерации. Язык - адыгейский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Шар

ШАР, множество точек пространства, расстояния которых от фиксированной точки (центра шара) не превосходят заданного числа R (радиуса шара). Граница шара - сфера>. Площадь> ее поверхности S = 4pR2, объем шара V = 4/3pR3, где p = 3,1415.... ..

Шариат

ШАРИАТ (арабское шариа, буквально - надлежащий путь), важнейшая часть мусульманского права, его источник. Излагает общие положения Корана> и Сунны, касающиеся поведения верующих мусульман. Конкретные нормы разрабатываются исламской системой нормативного регулирования (фикхом).. ..

Шарко

ШАРКО (Charcot) Жан Мартен> (1825 - 93), французский врач, один из основоположников невропатологии и психотерапии, создатель клинической школы. Описал ряд заболеваний нервной системы. Исследовал истерию и другие неврозы>, разработал методы их лечения.. ..

Шарден

, Жан-Батист Симеон (Chardin, Jean-Baptiste Simeon) 1699, Париж — 1779, Париж. В 1724 был принят в Академию Св. Луки, а в 1728 — в Королевскую академию после успеха на выставке его картины Скат (Париж, Лувр). К этому времени Шарден уже был известен парижской публике как мастер натюрморта. В 1731 художник женился на Маргерит Сентар, в этом же году у него родился сын. С этой поры Шарден обращается к жанровой живописи, к повседневным семейным и домашним сценам в "голландском" духе, полным любви и п..

Шарден

(chardin) Жан-Батист Симеон (1699, Париж – 1779, там же), французский живописец и график эпохи Просвещения. Родился в семье краснодеревщика. На протяжении всей жизни практически не покидал свой родной квартал Сан-Жермен-де-Пре. Работал в мастерской П. Ж. Каза, затем у известного живописца и скульптора Н. Н. Куапеля, где начал писать с натуры. Наставником Шардена был также Ж. Б. Ванлоо, под руководством которого он принимал участие в реставрации фресок 16 в. В Фонтенбло. В 1728 г. Шарден организ..

Дополнительный поиск Шарден Шарден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарден" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа