Шартр

185

ШАРТР, город> во Франции, на реке Эр. 80 тыс. Жителей. Машиностроение, химическая, пищевая промышленность>. Производство художественного стекла, готового платья. Высшая музыкальная школа>. Музей> изящных искусств. На холме, над старой частью города, - знаменитый готический собор Нотр-Дам (12 - 13 вв.) с богатейшим скульптурным убранством..

Значения в других словарях
Шартр

(Chartres) город на С. Франции, на р. Эр. Административный центр департамента Эр и Луар. 72 тыс. Жителей (1975). Транспортный узел. Торговый центр с.-х. Района. С.-х. Машиностроение, электротехническая, химическая (удобрения), фармацевтическая, пищевая (мукомольная, пивоваренная) промышленность. Производство художественного стекла и готового платья. Центр города сохранил средневековую планировку, многочисленные дома 13 — 18 вв. Памятники архитектуры. Романские аббатство Сен-Пер-ан-Валле (12—13 в..

Шарманка

ШАРМАНКА (вероятно, от начальной строки немецкой песенки "Scharmante Katharine" - "Прелестная Катарина"), механический музыкальный инструмент в виде небольшого переносного органа без клавиатуры. Появилась в Европе как инструмент бродячих музыкантов в конце 17 в., была распространена в России с начала 19 в.. ..

Шаровая Молния

ШАРОВАЯ МОЛНИЯ, светящийся сфероид диаметром 10-20 см и больше, образующийся обычно вслед за ударом линейной молнии и состоящий, по-видимому, из неравновесной плазмы. Существует от 1 с. До нескольких минут. Попытки создания шаровой молнии в лабораторных условиях успеха не имели.. ..

Шатёр

ШАТЁР (шатровое покрытие), завершение центрических в плане построек (колоколен, башен, храмов) в виде высокой 4-гранной или многогранной пирамиды. Применялся в русском деревянном и каменном зодчестве в 16 - 18 вв. В культовом сооружении увенчивался главой с крестом, в гражданском и военном - дозорной вышкой, флюгером.. ..

Шаудин

ШАУДИН (Schaudinn) Фриц (1871 - 1906), немецкий зоолог. Совместно с Э. Гофманом открыл (1905) возбудителя сифилиса.. ..

Шартр

(Chartres) - главный город французского департамента Эры и Луары, на реке Эре. 20 тысяч жителей. Город состоит из древнего верхнего города, нижнего города и предместья С.-Морис. Старинные укрепления в настоящее время превращены в бульвары. Собор в готическом стиле (XII-XIII вв.), один из красивейших во Франции. Городская библиотека (80 тыс. Томов, 1800 рукописей), музеи естественноисторические и древностей. Производство кожевенных, железных и медных изделий, шерстяного белья.История. В Римскую э..

Шартр

        (Chartres), город во Франции, близ Парижа, на реке Эр. Сохранил средневековый облик. На холме, над старой частью города, окружённой кольцом бульваров на месте бывших укреплений, возвышается готический собор Нотр-Дам (на месте храма XI в. 1194-1225, освящён в 1260. Огромная крипта IX и XI веков с фрагментами романских фресок. Главный фасад с тройным скульптурным "Королевским порталом" (1145-60) фланкирован двумя башнями XII в. Порталы трансепта украшены резными портиками и скульптурой (12..

Шартр

(Chartres), город во Франции, на берегу р. Эр, в 77 км к ЮЗ. От Парижа. 40 тыс. Жителей (1999). Центр города сохранил ср.-век. Планировку, известен собором Нотр-Дам, сооружённым в романском стиле (XI в.). Собор был уничтожен пожаром в 1194 г. И перестроен в стиле готики в 1260 г. (достраивался в XIV–XVI вв.). Сохранились также аббатства Сен-Пер-ан-Валле (XII–XIII вв.), церкви Сен-Брис (XI в.) и Сент-Андре (XII в.), соборы Сен-Пьер и Сент-Аньян (XVI–XVII вв.). Музей изящных искусств. Эл.-техн. И ..

Дополнительный поиск Шартр Шартр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шартр" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шартр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа