Шаудин

199

ШАУДИН (Schaudinn) Фриц (1871 - 1906), немецкий зоолог. Совместно с Э. Гофманом открыл (1905) возбудителя сифилиса..

Значения в других словарях
Шаудин

(Schaudinn) Фриц Рихард (19. 9.1871, Рёзенингкен, — 22.6.1906, Гамбург), немецкий протистолог. С 1894 работал в Зоологическом институте Берлинского университета (ассистент, позже доцент). С 1904 заведовал организованным им протистологическим отделением санитарного ведомства в Берлине. В 1906 переехал в Гамбург, где в институте морских и тропических болезней организовал отделение протозоологии. Основные труды по изучению простейших (свободноживущих и главным образом паразитирующих в организме жив..

Шартр

ШАРТР, город> во Франции, на реке Эр. 80 тыс. Жителей. Машиностроение, химическая, пищевая промышленность>. Производство художественного стекла, готового платья. Высшая музыкальная школа>. Музей> изящных искусств. На холме, над старой частью города, - знаменитый готический собор Нотр-Дам (12 - 13 вв.) с богатейшим скульптурным убранством.. ..

Шатёр

ШАТЁР (шатровое покрытие), завершение центрических в плане построек (колоколен, башен, храмов) в виде высокой 4-гранной или многогранной пирамиды. Применялся в русском деревянном и каменном зодчестве в 16 - 18 вв. В культовом сооружении увенчивался главой с крестом, в гражданском и военном - дозорной вышкой, флюгером.. ..

Шауйя

ШАУЙЯ (самоназвание шавийя) - народность общей численностью 1020 тыс. Чел., проживающая на территории Алжира. Язык - шауйя. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Шауни

ШАУНИ (самоназвание шауано) - индейский народ> общей численностью 2,5 тыс. Чел., проживающий на территории США. Язык - шауни (шони). Религиозная принадлежность верующих. Баптисты.. ..

Шаудин

(Fritz Schaudinn) - немецкий зоолог. Род. В 1871 г. Вблизи Гумбиннена, изучал естественные науки в Берлине с 1883 г., в 1893 г. Доктор философии, в 1894 г. Исследовал корненожки (Rhizopoda) в Бергене, осенью того же года назначен ассистентом при зоологическом институте берлинского университета, с 1898 г. Приват-доцент зоологии, в 1898 г. Вместе с Римером исследовал берега Шпицбергена с целью изучить фауну морских животных (результаты изложены в "Fauna arctica", Йена, 1902 и сл.), в 1901 г. От ге..

Дополнительный поиск Шаудин Шаудин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаудин" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаудин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа