Шахматная Композиция

227

ШАХМАТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ>, создание на шахматной доске оригинальных искусственных позиций фигур. Шахматных задач (в которых одной из сторон предлагается выполнить задание, например объявить мат сопернику в указанное число> ходов) и этюдов (позиция>, в которой одной из сторон предлагается выиграть или сделать ничью без указания числа ходов). Проводятся международные конкурсы, командные и личные соревнования по составлению и решению шахматных композиций..

Значения в других словарях
Шахматная композиция

особая область творческой деятельности в шахматах. Составление задач — искусственных позиций с заданием дать мат в указанное число ходов, а также этюдов — позиций, близких к игровым, в которых требуется найти путь к выигрышу или ничьей. Этюд как самостоятельный род Ш. К. Сложился к середине 19 в. Первый сборник этюдов — Б. Горвица и И. Клинга (1851). Основоположником современного художественного этюда был А. А. Троицкий (1866—1942), с 1928 — заслуженный деятель искусств РСФСР, который в 1894—19..

Шахматная Композиция

ШАХМАТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ - создание на шахматной доске оригинальных искусственных позиций фигур. Шахматных задач (в которых одной из сторон предлагается выполнить задание, напр. Объявить мат сопернику в указанное число ходов) и этюдов. Проводятся международные конкурсы, командные и личные первенства по шахматной композиции.. ..

Шахиншах

ШАХИНШАХ (персидское, буквально - царь царей), титул> правителей Ирана со времен Сасанидов.. ..

Шахлин

ШАХЛИН Борис> Анфиянович (родился в 1932), украинский спортсмен. Чемпион СССР (1957 - 64), Европы (1955, 1963), мира (1954, 1958), Олимпийских игр (1956, 1960, 1964) в отдельных видах многоборья по спортивной гимнастике.. ..

Шахматные Часы

ШАХМАТНЫЕ ЧАСЫ, служат для отсчета времени, затрачиваемого шахматистами на обдумывание ходов. В общем корпусе шахматных часов размещены 2 часовых механизма (каждый со своим циферблатом), работающих поочередно так, что с пуском одного из них (игроком, сделавшим ход) другой автоматически останавливается. Изобретены Т. Уилсоном (Великобритания) во 2-й половине 19 в. Впервые применены на Международном шахматном турнире в Лондоне в 1883.. ..

Шахматный Баланс

ШАХМАТНЫЙ Баланс>, смотри Баланс> межотраслевой.. ..

Шахматная Композиция

Создание на шахматной доске оригинальных искусственных позиций фигур. Шахматных задач (в которых одной из сторон предлагается выполнить задание, напр. Объявить мат сопернику в указанное число ходов) и этюдов. Проводятся международные конкурсы, командные и личные первенства по шахматной композиции.. ..

Дополнительный поиск Шахматная Композиция Шахматная Композиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахматная Композиция" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахматная Композиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 20 символа