Шашки

180

ШАШКИ, игра на 64- (русские> шашки) или 100-клеточной (международные шашки) доске для 2 партнеров, у каждого по 12 (русские> шашки) или по 20 (международные шашки) фишек, также называемых шашками. В 1947 основана всемирная федерация> шашек (ФМИД). Объединяет около 40 стран. Чемпионаты Европы с 1965, мира с 1894 (личные, международные шашки). Всемирные олимпиады (командные) с 1986 (международные шашки). Чемпионаты мира с 1985 (русские> шашки)..

Значения в других словарях
Шашки

игра для двух партнёров на многоклеточной, обычно квадратной доске (клетки-поля попеременно окрашены в тёмный и светлый цвета) специальными, обычно круглыми фишками-шашками. Подобно шахматам воспроизводит действия сражающихся по определённым правилам сил. Первоначальные сведения о Ш. Имеются в памятниках Древнего Египта. Народам, населявшим современную территорию СССР, Ш. Были известны ещё в 3 в. Существуют различные по количеству клеток, шашек на доске и правилам виды игры. Наиболее известны р..

Шашки

ШАШКИ - игра на 64- (русские шашки) или 100-клеточной (международные шашки) доске для двух партнеров, у каждого по 12 (русские шашки) или по 20 (международные шашки) фишек, также называемых шашками. Цель - уничтожение шашек соперника или создание положения, при котором у них нет ходов. Во Всемирной федерации по шашкам - ФМИД (FMID. Основана в 1947) св. 30 стран (1993). Всемирные олимпиады с 1986 (международные шашки). Чемпионаты мира с 1984 (международные шашки). С 1985 (русские шашки). Чемпиона..

Шаша

ШАША (Sciascia) Леонардо (1921 - 89), итальянский писатель. В остросоциальных, близких политическому детективу повестях о жизни Сицилии ("Сова появляется днем", 1961. "Каждому свое", 1965. "Палермские убийцы", 1976) - картина кризисных "болезней" системы (коррупция государственного аппарата, преступления мафии и т.п.). Сатирическая повесть> "Контекст" (1971) - об итальянской компартии. Исторические романы, пьесы, стихи.. ..

Шашечная Композиция

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ>, создание на 64- или 100-клеточной доске оригинальных искусственных позиций с заданиями - выиграть, сделать ничью (этюды), лишить возможности хода ("запереть") имеющиеся на доске шашки> одной из сторон (задачи). Проводятся международные конкурсы, командные и личные соревнования по шашечной композиции.. ..

Шванн

ШВАНН (Schwann) Теодор (1810 - 1882), немецкий биолог, основоположник клеточной теории. На основании собственных исследований, а также работ немецкого ботаника> М. Шлейдена и др. В классических трудах "Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений" (1839) впервые сформулировал основные положения об образовании клеток и клеточном строении всех организмов. Труды по физиологии пищеварения, гистологии, анатомии нервной системы.. ..

Шварц

ШВАРЦ Евгений Львович (1896 - 1958), русский драматург. Насыщенные остроактуальными социально-политическими аллегориями и аллюзиями, едкой иронией пьесы-сказки по мотивам произведений Х.К. Андерсена "Голый король" (1934), "Тень" (1940). Сатирические пьесы "Дракон" (1944), "Обыкновенное чудо" (1956). Пьесы для детей, повести, сценарии.. ..

Шашки

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шашки

1. Мн.1) а) Игра между двумя соперниками, состоящая в передвижении точеных фигур-кружков по доске, разделенной на 64 светлых и темных квадрата, с целью отнять у противника его фигуры.б) Набор фигур для такой игры.2) Соответствующий вид спорта.2. Мн. Разг.Узор на ткани в виде квадратиков.. ..

Шашки

ША́ШКИ -шек, -шкам. Мн. Игра на доске, разделённой на 64 (иногда 100 и 144) чередующиеся светлые и тёмные клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) чёрными кружками по определённым правилам.. ..

Шашки

-шек. Игра белыми и чёрными кружками (шашками в 4 знач.) на доске в 64 (русские шашки) или в 100 клеток (международные шашки), состоящая в том, что каждый из двух партнёров старается уничтожить шашки соперника или лишить его возможности сделать ходы, а также соответствующий вид спорта. Играть в ш. Первенство мира по шашкам. прил. Шашечный, -ая, -ое. Шашечная доска.. ..

Шашки

Искон. Суф. Производное от шахи <. Шахы, параллельного образования к шахматы, в др.-русск. Яз. Известного.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шашки

- игра на 64 (русские Ш.) или на 100-кле-точной (международные Ш.) доске для двух партнеров. У каждого по 12 (русские Ш.) или 20 (международные Ш.) фишек, также называемых Ш. Цель – уничтожение Ш. Соперника или создание положения, при котором у них нет ходов.. ..

Дополнительный поиск Шашки Шашки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шашки" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шашки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа