Щавелевая Кислота

233

ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА, (COOH)2, бесцветные кристаллы, tпл 189,5шC. Содержится в виде калиевой соли в щавеле, кислице. В промышленности щавелевая кислота и её соли (оксалаты) получают химическим синтезом, применяют в текстильной промышленности (протрава), в аналитической химии, органическом синтезе, для очистки металлов от ржавчины и накипи..

Значения в других словарях
Щавелевая кислота

простейшая двухосновная Карболовая кислота, HOOC—COOH. Бесцветные кристаллы, tпл 189,5 °С. Растворяется в воде. В 100 г — 10 г (20 °С) и 120 г (100 °С), ограниченно — в спирте, эфире. Нерастворима в бензоле, хлороформе. Щ. К. — относительно сильная кислота (K125 = 3,6.10―2). Образует гидрат состава C2H2O4.2H2O (tпл 101,5 °С), кислые и средние соли (оксалаты), эфиры, амиды и другие производные. Соли Щ. К. Распространены в растениях, например кислая калиевая соль обнаружена в щавеле (отсюда и наз..

Щавелевая Кислота

ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА - НООССООН. Бесцветные кристаллы, tпл 189,5 .С. Содержится в виде калиевой соли в щавеле, кислице. В промышленности получают синтетически. Щавелевая кислота и ее соли (оксалаты) применяются в текстильной промышленности (протрава), в аналитической химии, органическом синтезе, для очистки металлов от ржавчины и накипи.. ..

Шэньян

ШЭНЬЯН (Мукден>), город> в Китае. 3,6 млн. Жителей. Важный транспортный узел и промышленный центр страны (машиностроение, цветная металлургия>, химическая и другая промышленность>). Университет>. Музыкальный институт>. Возник во 2 в. До нашей эры. В 1625 - 44 столица> маньчжурского государства. При династии Цин (1644 - 1911) считался "второй столицей" Китая.. ..

Шютц

ШЮТЦ (Schutz) Генрих (1585 - 1672), немецкий композитор, органист, капельмейстер>. Основатель немецкой композиторской школы. Первая немецкая опера "Дафна" (1627, не сохранилась), духовная музыка>, в том числе "Страсти", псалмы, мотеты.. ..

Щавель

ЩАВЕЛЬ, род одно- и многолетних трав и полукустарников (семейство> гречишные). 150-200 видов (в основном сорняки), в Евразии, Африке, Америке, там же возделывается щавель обыкновенный. Листья (100-150 ц с 1 га) богаты витаминами, щавелевой кислотой и её солями. Используется в кулинарии и народной медицине (при желудочно-кишечных расстройствах и др.).. ..

Щебень

ЩЕБЕНЬ, 1) остроугольные обломки горных пород (размер> до 100 мм), образовавшиеся при их выветривании. 2) Продукт дробления горных пород или искусственных каменных материалов (размер> 5-15 мм). Применяется в качестве крупного заполнителя для бетонов, балласта под железнодорожное полотно, для устройства дорожных покрытий и т.п.. ..

Щавелевая кислота

— этандикислота (Oxals ä ure, acide oxalique), получена впервые в 1773 г. Совари из кисличной соли (кислая щавелево-калиевая соль). Бергман получил ее окислением сахара азотной кислотой и описал под именем сахарной кислоты. Шееле в 1776 г. Установил идентичность обеих кислот. IIриготовление Щ. Кислоты из сахара было первым случаем получения органического соединения вне организма. В свободном состоянии Щ. Кислота вообще в природе встречается редко, до сих пор найдена только в грибе Boletus sulfur..

Щавелевая Кислота

НООССООН. Бесцветные кристаллы, tпл 189,5 °С. Содержится в виде калиевой соли в щавеле, кислице. В промышленности получают синтетически. Щавелевая кислота и ее соли (оксалаты) применяются в текстильной промышленности (протрава), в аналитической химии, органическом синтезе, для очистки металлов от ржавчины и накипи.. ..

Щавелевая Кислота

Широко распространенная дикарбоновая кислота, поступающая в организм с пищей, а также образующаяся как конечный продукт окислительного дезаминирования глицина. Выделяется с мочой в виде оксалата кальция.. ..

Щавелевая кислота

Широко распространенная дикарбоновая кислота, поступающая в организм с пищей, а также образующаяся как конечный продукт окислительного дезаминирования глицина. Выделяется с мочой в виде оксалата кальция.. ..

Щавелевая Кислота

Широко распространенная дикарбоновая кислота, поступающая в организм с пищей, а также образующаяся как конечный продукт окислительного дезаминирования глицина. Выделяется с мочой в виде оксалата кальция.. ..

Щавелевая Кислота

НООССООН, двухосновная насыщенная карбоновая кислота. Бесцв. Кристаллы, tпл 189,5 оС. Содержится в виде калиевой соли в щавеле, кислице. В пром-сти получают синтетически. Щ. К. И её соли (оксалаты) применяются в текст, пром-сти (протрава), в аналитич. Химии, органич. Синтезе, для очистки металлов от ржавчины и накипи. ..

Щавелевая Кислота

НООССООН, дикарбоновая к-та. В свободном состоянии и в виде солей-оксалатов - широко распространена во мн. Растениях (кислица, щавель, шпинат, молодило), часто образуя в клетках характерные кристаллы-друзы. Оксалаты обнаружены также в тканях животных. В значит, кол-вах Щ. К. Накапливается в культурах мн. Плесневых грибов (напр., из родов Aspergillus, Mucor, Penicillium), образуясь из самых разнообразных веществ. Углеводов, глицерина, солей уксусной и нек-рых др. Органич. К-т. Пути биосинтеза Щ. ..

Щавелевая Кислота

НООССООН - игольчатые кристаллы. Tnл 189,5 °С (безводная Щ. К.) или 101,5 °С [дигидрат (COOH)2*2H2O]. Содержится в щавеле, гл. Обр. В виде калиевой соли. Щ. К., её соли и эфиры (оксалаты) применяют для очистки металлов от ржавчины и накипи, как растворители, отбеливатели, протраву при ситцепечатании и дублении кожи, как компоненты пиротехнич. Составов, в синтезе красителей. ..

Щавелевая Кислота

ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА (дикарбоновая кислота), ядовитая бесцветная кристаллическая органическая кислота (С2Н2О4), чьи соли содержатся в некоторых растениях, например, в щавеле и в ревене. Используется для чистки текстильных и металлических изделий, а также в дублении.. ..

Дополнительный поиск Щавелевая Кислота Щавелевая Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щавелевая Кислота" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щавелевая Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 17 символа