Щелыково

187

ЩЕЛЫКОВО, деревня Островского района Костромской области, бывшая усадьба А.Н. Островского, с которой связана творческая судьба> многих его пьес ("Лес", "Снегурочка" и др.). Здесь он скончался и похоронен (на погосте Николо-Бережки). С 1948 мемориальный и литературный музей>..

Значения в других словарях
Щелыково

ЩЕЛЫКОВО, деревня в Костромской обл. С 1847 принадлежала семье драматурга А. Н. Островского. С 1948 Музей-заповедник, в составе которого деревянный усадебный дом 18 в., дом Островского, здание литературного музея, памятник драматургу, парк. В 2 км от Щелыкова, в селе Бережки (Николо-Бережки), кладбище, на котором похоронен Островский.Источник. Энциклопедия "Отечество"деревня в Костромской обл., в Островском р-не. С 1847 принадлежала семье драматурга А.Н. Островского. В 1948 в Щелыково создан Муз..

Щёлочноземельные

ЩЁЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ. Кальций> Ca, стронций> Sr, барий> Ba, радий Ra. Химически активны, при обычных условиях реагируют с водой. Соли щёлочноземельных металлов, кроме Ra, широко распространены в природе в виде минералов, например гипс CaSO4?2H2O.. ..

Щелочные

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ. Литий> Li, натрий> Na, калий> K, рубидий> Rb, цезий Cs, франций> Fr. Мягкие металлы>, легко режутся (кроме Li), Rb, Cs и Fr почти пастообразны при обычных условиях. Li - самый лёгкий из всех металлов, Na и K легче воды. Химически очень активны, с водой реагируют бурно, со взрывом. Na и K в виде солей широко распространены в природе, остальные редки.. ..

Щербатов

ЩЕРБАТОВ Михаил Михайлович (1733 - 90), князь>, историк, писатель. Идеолог корпоративных устремлений российского дворянства. Искал пути процветания дворянства. Осуждал его нравственные пороки. Труды. "О повреждении нравов в России" (1786 - 89, изданы в 1858), утопический роман "Путешествие в землю Офирскую" (1786, издан в 1935), "История России с древнейших времён" (тома 1-7, 1770 - 91).. ..

Щербо

ЩЕРБО Виталий Венедиктович (родился в 1972), белорусский спортсмен (гимнастика). Чемпион мира (1991), Олимпийских игр (1992, 6 золотых медалей - рекордный результат).. ..

Щелыково

Деревня в Костромской обл., в Островском р-не. С 1847 принадлежала семье драматурга А.Н. Островского. В 1948 в Щелыково создан Музей-заповедник А.Н. Островского (с 1988 Государственный музей-заповедник Большое Щелыково).. ..

Дополнительный поиск Щелыково Щелыково

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелыково" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелыково, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа