Щитомордники

219

ЩИТОМОРДНИКИ, род ядовитых змей (семейство> ямкоголовые). Длина до 1,6 м. На голове некоторые щитки увеличены (отсюда название). 14 видов, в Евразии, Северной и Центральной Америке. В низовьях Волги и в Средней Азии распространён щитомордник обыкновенный, на Дальнем Востоке - щитомордник восточный и щитомордник каменистый. Для человека укус щитомордника болезнен, но не смертелен. Яд используют в медицине..

Значения в других словарях
Щитомордники

(Ancistrodon) род ядовитых пресмыкающихся семейства гремучих змей. Голова сверху покрыта крупными правильно расположенными щитками, чешуя на туловище с резкими рёбрышками, погремушка на хвосте отсутствует. Длина до 1 м. Окраска пёстрая. 13 видов, из которых 10 встречаются в Азии (один из них также на Ю.-В. Европы), 3 — в Северной и Центральной Америке. Ведут преимущественно сумеречный и ночной образ жизни. Живут главным образом в сухих местах, но некоторые, например североамериканский водяной Щ...

Щитомордники

ЩИТОМОРДНИКИ - род ядовитых змей. Длина до 1,6 м. На голове некоторые щитки увеличены (отсюда название). 14 видов, в Евразии, Сев. И Центральной Америке. В России 2 вида, в низовьях Волги, южной Сибири и на Дальнем Востоке. Для человека укус щитомордника болезнен, но обычно через несколько дней наступает выздоровление. Яд используют в медицине.. ..

Щербатов

ЩЕРБАТОВ Михаил Михайлович (1733 - 90), князь>, историк, писатель. Идеолог корпоративных устремлений российского дворянства. Искал пути процветания дворянства. Осуждал его нравственные пороки. Труды. "О повреждении нравов в России" (1786 - 89, изданы в 1858), утопический роман "Путешествие в землю Офирскую" (1786, издан в 1935), "История России с древнейших времён" (тома 1-7, 1770 - 91).. ..

Щербо

ЩЕРБО Виталий Венедиктович (родился в 1972), белорусский спортсмен (гимнастика). Чемпион мира (1991), Олимпийских игр (1992, 6 золотых медалей - рекордный результат).. ..

Щуки

ЩУКИ, род хищных рыб (семейство> щуковые). 5 видов. Обыкновенная щука (длина до 1 м, изредка до 1,5 м, масса> до 8 кг, редко до 35 кг) - в пресных водах Евразии и Америки. Амурская щука (длина в среднем 45-70 см, масса> в среднем около 3 кг, иногда до 16 кг) - в бассейне Амура и на Сахалине. 3 вида - в водоёмах Северной Америки. Держатся в зарослях (хищники-засадчики), питаются круглый год преимущественно рыбой, могут нападать на водоплавающих птиц. Живут около 20 лет. Объект> промысла, разведен..

Щукин

ЩУКИН Борис> Васильевич (1894 - 1939), актёр. С 1920 в 3-й Студии Московского Художественного Академического театра (с 1926 Театр имени Евгения Вахтангова). Игра Щукина отличалась органичностью, высокой простотой, чувством жизненной правды, богатством красок и оттенков, в комедийных ролях - импровизационной свободой и смелостью, использованием приёмов буффонады, гротеска. Тарталья ("Принцесса Турандот" К. Гоцци, 1922), Булычов ("Егор Булычов и другие" М. Горького, 1932), В.И. Ленин ("Человек с р..

Щитомордники

Род ядовитых змей. Дл. До 1,6 м. На голове нек-рые щитки увеличены (отсюда назв.). 14 видов, в Евразии, Сев. И Центр. Америке. В России 2 вида, в низовьях Волги, Юж. Сибири и на Д. Востоке. Для человека укус Щ. Болезнен, но обычно через неск. Дней наступает выздоровление. Яд используют в медицине. ..

Щитомордники

(Agkistrodon), род змей сем. Ямкоголовых. Дл. До 1,6 м. Окраска пёстрая. На передневерх. Стороне головы нек-рые щитки увеличены (отсюда назв.). Погремушки на хвосте нет. 14 видов, из к-рых 10 - в Азии, остальные - в Сев. И Центр. Америке. В СССР распространены Щ. Обыкновенный, или палласов (A. Halys), в низовьях Волги, Ср. Азии и на В. До р. Зея, Щ. Восточный (A. Blomhoffi), на Д. Востоке, до слияния рек Аргунь и Шилка, а также Щ. Каменистый (A. Saxatilis). Живут Щ. Гл. Обр. В сухих местах, нек-..

Дополнительный поиск Щитомордники Щитомордники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитомордники" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитомордники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 12 символа