Щупальца

249

ЩУПАЛЬЦА, подвижные выросты тела у многих беспозвоночных. Служат для захватывания пищи, дыхания, осязания, обоняния и передвижения (у моллюсков). Длина наиболее крупных щупалец (у гигантских кальмаров) может достигать 13 м..

Значения в других словарях
Щупальца

подвижные выросты тела у кишечнополостных, моллюсков, кольчатых червей, мшанок, плеченогих, погонофор, крыложаберных и других беспозвоночных животных. Располагаются обычно на переднем конце тела и выполняют функцию захватывания пищи, иногда дыхания и осязания. У кишечнополостных Щ. Особенно богаты стрекательными клетками (См. Стрекательные клетки). У брюхоногих моллюсков Щ. Служат для осязания и обоняния, у головоногих — для захвата добычи и передвижения.. ..

Щупальца

ЩУПАЛЬЦА - подвижные выросты тела у многих беспозвоночных. Служат для захватывания пищи, дыхания, осязания, обоняния и передвижения (у моллюсков).. ..

Щуки

ЩУКИ, род хищных рыб (семейство> щуковые). 5 видов. Обыкновенная щука (длина до 1 м, изредка до 1,5 м, масса> до 8 кг, редко до 35 кг) - в пресных водах Евразии и Америки. Амурская щука (длина в среднем 45-70 см, масса> в среднем около 3 кг, иногда до 16 кг) - в бассейне Амура и на Сахалине. 3 вида - в водоёмах Северной Америки. Держатся в зарослях (хищники-засадчики), питаются круглый год преимущественно рыбой, могут нападать на водоплавающих птиц. Живут около 20 лет. Объект> промысла, разведен..

Щукин

ЩУКИН Борис> Васильевич (1894 - 1939), актёр. С 1920 в 3-й Студии Московского Художественного Академического театра (с 1926 Театр имени Евгения Вахтангова). Игра Щукина отличалась органичностью, высокой простотой, чувством жизненной правды, богатством красок и оттенков, в комедийных ролях - импровизационной свободой и смелостью, использованием приёмов буффонады, гротеска. Тарталья ("Принцесса Турандот" К. Гоцци, 1922), Булычов ("Егор Булычов и другие" М. Горького, 1932), В.И. Ленин ("Человек с р..

Э

Э, э [э оборотное], тридцать первая буква русского алфавита, не имеет прототипа в кириллице, восходит к букве Э, появившейся в южнославянских рукописях 13 - 14 вв., вероятно, связанной с соответствующей буквой глаголицы.. ..

Эбеновое Дерево

ЭБЕНОВОЕ ДЕРЕВО, название ряда видов тропических деревьев (семейство> эбеновые и некоторые др.), дающих темно-зеленую, иногда черную древесину, а также древесины этих деревьев. Эбеновое дерево с черной древесиной часто называется черным деревом. Благодаря высокой плотности и красивой текстуре эбеновое дерево ценится в производстве мебели, музыкальных инструментов и т.п.. ..

Щупальца

Название, применяемое к весьма разнообразным придаткам различных животных (tentacula), а равно и к придаткам приротовых частей членистоногих (palpi), но в отличие от первых их называют также щупики (главным образом у насекомых). Ш. Весьма распространены у кишечнополостных (кроме губок) и являются в форме простых, булавовидных, перистых и вообще ветвистых придатков, сидящих или кругом рта (адоральный венчик), или ближе к противоположному концу особи (аборальный венчик), напр. На краю диска медузо..

Щупальца

Подвижные выросты тела у многих беспозвоночных. Служат для захватывания пищи, дыхания, осязания, обоняния и передвижения (у моллюсков).. ..

Щупальца

Мн.1) Орган дыхания, осязания, передвижения и хватания в виде подвижных выростов на теле у многих беспозвоночных.2) перен. То, что захватывает, поглощает, забирает целиком.. ..

Щупальца

ЩУ́ПАЛЬЦА -лец, -льцам. (разг.) щу́пальцы, -цев. Мн. (ед. Щу́пальце, -а. Ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных (служат органами осязания, передвижения, хватания, а иногда также и дыхания). Щ. Осьминога с присосками. Красные щ. Актинии. Оторвалось щупальце. / О скрытом и глубоком проникновении каких-л. Негативных сил в различные сферы общественной жизни, в частную жизнь населения. Щ. Военной разведки. Нар..

Щупальца

-лец и -пев, ед. -льне, -а, ср. У многих беспозвоночных животных. Орган осязания, дыхания, передвижения, хватания в виде подвижного удлинённого выроста. II прил. Щупальцевый, -ая, -ое. Тип щупальцевых (сущ.).. ..

Щупальца

Подвижные выросты тела у мн. Беспозвоночных. Служат для захватывания пищи, дыхания, осязания, обоняния и передвижения (у моллюсков). ..

Щупальца

(tentaculi), подвижные выросты тела у кишечнополостных, моллюсков, многощетинковых червей, мшанок, плеченогих, погонофор, крыложаберных и др. Беспозвоночных. Располагаются обычно на переднем конце тела и выполняют функцию захватывания пищи, иногда дыхания и рецепции. Щ. Кишечнополостных богаты стрекательными клетками.. ..

Дополнительный поиск Щупальца Щупальца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щупальца" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щупальца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа