Эвридика

209

ЭВРИДИКА, смотри Евридика>..

Значения в других словарях
Эвридика

Евридика, в древнегреческой мифологии имя нескольких персонажей, из которых наиболее известна супруга легендарного певца Орфея (См. Орфей). Согласно мифу, Э. Умерла от укуса ядовитой змеи, и Орфей спустился за ней в подземное царство, где силой своего пения побудил Аида вернуть Э. На землю. Однако Аид поставил перед Орфеем условие не оглядываться во время обратного пути из подземного царства на следовавшую за ним Э. Орфей нарушил условие, и Э. Навсегда была возвращена в загробный мир.. ..

Эвридика

См. Евридика.. ..

Эвм

ЭВМ, смотри Электронная вычислительная машина>.. ..

Эволюция

ЭВОЛЮЦИЯ (от латинского evolutio - развертывание), в широком смысле - синоним развития. Процессы изменения (преимущественно необратимые) в природе и обществе. В узком смысле в понятие> эволюция включают лишь постепенные изменения в отличие от революции. Термин> "эволюция" чаще всего применяется для обозначения исторического развития живых организмов, определяемого изменчивостью, наследственностью и естественным отбором. Сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и в..

Эврика

ЭВРИКА (греческое heureka - "я нашел"), согласно преданию, восклицание Архимеда при открытии им одного из основных законов гидростатики (смотри Архимеда закон>). В переносном смысле - выражение радости, удовлетворения при решении какой-либо сложной задачи, возникновении новой идеи.. ..

Эвтрофикация

ЭВТРОФИКАЦИЯ (от греческого eutrophia - хорошее питание>), чрезмерное увеличение содержания биогенных элементов в водоемах, сопровождающееся повышением их продуктивности. Может быть результатом естественного старения водоема, поступления удобрений или загрязнения сточными (в том числе с полей) водами. Для эвтрофных водоемов характерно наличие богатой растительности, обильного планктона. Эвтрофикация может приводить к бурному развитию водорослей ("цветению" вод), дефициту кислорода и гибели (замо..

Эвридика

Iсм. Евридика.IIсм. Евридика.. ..

Эвридика

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Эвридика

См. Евридика.. ..

Эвридика

Имя ряда мифологических персонажей, из которых наиболее известна нимфа или дриада, жена фракийского певца Орфея. Умерла, будучи ужалена змеей. Предание о том, что смерть настигла Эвридику, когда она пыталась убежать от пасечника Аристея, встречается только в «Георгиках» Вергилия. В поисках жены Орфей спускается в Подземный мир, где, очарованные его пением, Плутон и Персефона соглашаются отпустить Эвридику. История эта, как и многие другие легенды античного мира, имеет различные вариации. По наиб..

Эвридика

(Euridyce, Ευ̉ρυδίχη). Жена Орфея. См. Орфей.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Эвридика Эвридика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвридика" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвридика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа