Эддингтон

209

ЭДДИНГТОН (Eddington) Артур Стэнли (1882 - 1944), английский астрофизик. Труды по теории внутреннего строения и эволюции звезд, теории относительности, релятивистской космологии. Первым рассчитал модели звезд, находящихся в лучистом равновесии. Экспериментально подтвердил (1919) отклонение светового луча в поле тяготения Солнца, предсказанное общей теорией относительности..

Значения в других словарях
Эддингтон

(Eddington) Артур Стэнли (28.12.1882, Кендал, Уэстморленд, — 22.11.1944, Кембридж), английский астроном, член Лондонского королевского общества (1914). В 1906—13 работал на Гринвичской обсерватории. С 1913 профессор университета и с 1914 директор астрономической обсерватории в Кембридже. В 1921—23 президент Королевского астрономического общества в Лондоне. Труды Э. Посвящены главным образом изучению движения звёзд, их внутреннего строения, теории относительности и релятивистской космологии. Он в..

Эгоцентризм

ЭГОЦЕНТРИЗМ (от латинского ego - я и центр), отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном "я". В философии эгоцентрическая позиция> ведет к солипсизму, в этике - к эгоизму.. ..

Эдда Младшая

"ЭДДА МЛАДШАЯ", трактат> о языческой мифологии и поэзии скальдов, написанный Снорри Стурлусоном в 1221 - 25. Иллюстрируется стихами скальдов, многие из которых известны только из этого источника.. ..

Эде

ЭДЕ (самоназвание радэ) - народность общей численностью 230 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Вьетнам - 200 тыс. Чел. Другие страны расселения. Камбоджа - 30 тыс. Чел. Язык - радэ. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Эдельвейс

ЭДЕЛЬВЕЙС, род многолетних травянистых растений (семейство> сложноцветные>). Около 30 видов, в горах Евразии (главным образом в Юго-Восточной Азии), исключая Кавказ и Переднюю Азию. 5-6 видов в Сибири и на Дальнем Востоке. Эдельвейс альпийский с густоопушенными, снежно-белыми прицветными листьями, образующими правильную многолучевую звезду, - высокогорный вид альпийской горной системы, встречается в Карпатах. На грани исчезновения.. ..

Эддингтон

ЭДДИНГТОН (Eddington), сэр Артур Стенли (1882-1944), английский физик и астроном. Был одним из первых, кто применил атомную теорию к изучению внутреннего строения звезд. Также объяснил, какую роль играет давление излучения в противодействии гравитационному коллапсу звезды. Среди открытий Эддингтона - зависимость между массой и яркостью звезд, вырожденность вещества БЕЛЫХ КАРЛИКОВ. Эддингтон способствовал популяризации теории ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ Эйнштейна. В 1919 г. Он получил экспериментальное доказ..

Дополнительный поиск Эддингтон Эддингтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эддингтон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эддингтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа