Эдикула

290

ЭДИКУЛА (латинское aedicula), в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикуле ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания..

Значения в других словарях
Эдикула

(лат. Aedicula) в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие и увенчанная фронтоном. В Э. Ставились статуи богов в храмах, обществ. Зданиях, жилых домах. Э. Назывались также небольшие эллинистические и дрвнеримские культовые здания.. ..

Эдикула

ЭДИКУЛА (лат. Aedicula) - в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикуле ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами также называли небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.. ..

Эдельвейс

ЭДЕЛЬВЕЙС, род многолетних травянистых растений (семейство> сложноцветные>). Около 30 видов, в горах Евразии (главным образом в Юго-Восточной Азии), исключая Кавказ и Переднюю Азию. 5-6 видов в Сибири и на Дальнем Востоке. Эдельвейс альпийский с густоопушенными, снежно-белыми прицветными листьями, образующими правильную многолучевую звезду, - высокогорный вид альпийской горной системы, встречается в Карпатах. На грани исчезновения.. ..

Эдем

ЭДЕМ, в Библии страна>, где обитали Адам и Ева до грехопадения. Синоним рая.. ..

Эдинбург

ЭДИНБУРГ, город> в Великобритании, главный город> Шотландии. 420 тыс. Жителей. Крупный транспортный узел. Порт в заливе Ферт-оф-Форт. Бумажная, полиграфическая, пищевкусовая (в том числе крупное производство пива и виски), химическая, фармацевтическая промышленность>. Машиностроение. Королевская шотландская академия> музыки (1890). Национальная галерея> Шотландии. Международный фестиваль музыки и драмы (проводится ежегодно с 1947). Старый город> расположен на холмах. Узкие крутые улочки с башнео..

Эдипов Комплекс

ЭДИПОВ комплекс>, в психоанализе совокупность бессознательных (вытесненных) отношений ребенка к своим родителям. У мальчиков - сексуальное влечение к матери и враждебное отношение к отцу. Получил название по имени царя Эдипа. У девочек эдипову комплексу соответствует комплекс> Электры - бессознательное> сексуальное влечение к отцу и враждебность к матери.. ..

Эдикула

Ниша, обрамление. ..

Эдикула

        (лат. Aedicula), в античной архитектуре ниша, обрамлённая колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикулах ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Эдикула

(лат. Aedicula) – в античной архитектуре ниша, обрамленная колоннами или пилястрами, опирающимися на подножие, и увенчанная фронтоном. В эдикулы ставились статуи богов в храмах, общественных зданиях, жилых домах. Эдикулами называются также небольшие эллинистические и древнеримские культовые здания.. ..

Эдикула

1. Ниша, обрамлённая парой пилястр или колонн, опирающихся на подножье и несущих антаблемент, обычно увенчанный фронтоном 2. Самостоятельное небольшое античное культовое здание. ..

Дополнительный поиск Эдикула Эдикула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдикула" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдикула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа