Эйлер

175

ЭЙЛЕР (Euler) Леонард (1707 - 83), математик, механик, физик и астроном. По происхождению швейцарец. В 1726 был приглашен в Петербургскую Академию наук и переехал в 1727 в Россию. В 1741 - 66 работал в Берлине. Автор> свыше 800 работ по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближенным вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике, кораблестроению, теории музыки и др., оказавших значительное влияние на развитие> науки..

Значения в других словарях
Эйлер

IЭ́йлер (Euler) Леонард [4(15).4.1707, Базель, Швейцария, — 7(18).9.1783, Петербург], математик, механик и физик. Род. В семье небогатого пастора Пауля Эйлера. Образование получил сначала у отца (который в молодости занимался математикой под рук. Я. Бернулли), а в 1720—24 в Базельском университете, где слушал лекции по математике И. Бернулли. В кон. 1726 Э. Был приглашен в Петербургскую АН и в мае 1727 приехал в Петербург. В только что организованной академии Э. Нашёл благоприятные условия для ..

Эйкман

ЭЙКМАН (Eijkman) Христиан (1858 - 1930), нидерландский врач. В 1886 - 1898 в Индонезии. Установил, что витаминная недостаточность> - причина ряда заболеваний. Открыл витамин B1. Нобелевская премия (1929).. ..

Эйкумена

ЭЙКУМЕНА, смотри Ойкумена>.. ..

Эйнштейний

ЭЙНШТЕЙНИЙ (Einsteinium), Es, искусственный радиоактивный химический элемент III группы периодической системы, атомный номер> 99. Относится к актиноидам. Металл. Выделен американскими физиками из Беркли в 1952.. ..

Эйрик Рауди

ЭЙРИК РАУДИ (Eirikr Rauoi) (Эйрик Рыжий, Эйрик Торвальдсон) (около 950 - около 1002), норманнский мореплаватель. Изгнанный за убийство нескольких человек> из Норвегии и Исландии в 981 - 983 обследовал часть восточного, южного и 2400 км западного побережья суши, названного им Гренландией, положил начало открытию Канадского Арктического архипелага, плавал в море Баффина, став первооткрывателем Западной Арктики. В 986 привел к берегам Гренландии крупную флотилию с колонистами, расселившимися в указ..

Эйлер

ЭЙЛЕР (Euler) Леонард (1707-83), швейцарский математик. Выдающийся ученый. Работал во многих областях теоретической и прикладной математики, включая анализ, дифференциальные уравнения, геометрию и тригонометрию, акустику, динамику жидкостей и небесную механику. Осуществленный им анализ движения Луны лег в основу современных теорий, так же как и его исследование приливов, планетных возмущений и орбит комет. Работы Эйлера, посвященные оптическим системам, оказали заметное влияние на техническое ра..

Эйлер

ВЕРИГИН ЭВЕРЛАКОВ ЭЙЛЕР ЭКТОВИз запросов посетителей. Моя фамилия - Эктова, предки из Рязанской области, но в роду были и немцы. Бабушка считала, что фамилия немецкого происхождения, хотя, может быть, и нет. Не подскажите, как появилась эта фамилия. Милана Эктова В имеющихся в моем распоряжении источниках фамилия Эктов не упоминается. Но версия немецкого происхождения фамилии волне правомерна. Более точный ответ может дать изучени еродословной. Фамилия, если она была немецкой, может измениться д..

Дополнительный поиск Эйлер Эйлер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйлер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйлер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа