Эйрик Рауди

177

ЭЙРИК РАУДИ (Eirikr Rauoi) (Эйрик Рыжий, Эйрик Торвальдсон) (около 950 - около 1002), норманнский мореплаватель. Изгнанный за убийство нескольких человек> из Норвегии и Исландии в 981 - 983 обследовал часть восточного, южного и 2400 км западного побережья суши, названного им Гренландией, положил начало открытию Канадского Арктического архипелага, плавал в море Баффина, став первооткрывателем Западной Арктики. В 986 привел к берегам Гренландии крупную флотилию с колонистами, расселившимися в указанных Эйриком Рауди пунктах..

Значения в других словарях
Эйрик Рауди

(Eirikr Rau∂i) Эйрик Рауда (Рыжий), Эйрик Торвальдсон (Thorvaldsson), норманский мореплаватель 10 в., отец Лейфа Эйриксона. В 981 или 982 впервые обследовал южное и юго-западное побережье Гренландии и дал ей название. Основал первые норманские поселения на южном побережье. В 985 повторно посетил Гренландию.. ..

Эйрик Рауди

ЭЙРИК РАУДИ (Эйрик Рыжий) (Eirikr Raudi) (Эйрик Торвальдсон - Thorvaldsson) (ок. 950 - ок. 1002), норманнский мореплаватель. В 981-983 открыл часть восточных, южных и западных берегов Гренландии, о. Диско, прол. Дейвиса, м. Баффина и о. Баффинова Земля. Основал первое поселение в районе Бредефьорда.. ..

Эйлер

ЭЙЛЕР (Euler) Леонард (1707 - 83), математик, механик, физик и астроном. По происхождению швейцарец. В 1726 был приглашен в Петербургскую Академию наук и переехал в 1727 в Россию. В 1741 - 66 работал в Берлине. Автор> свыше 800 работ по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближенным вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике, кораблестроению, теории музыки и др., оказавших значительное влияние на развитие> науки.. ..

Эйнштейний

ЭЙНШТЕЙНИЙ (Einsteinium), Es, искусственный радиоактивный химический элемент III группы периодической системы, атомный номер> 99. Относится к актиноидам. Металл. Выделен американскими физиками из Беркли в 1952.. ..

Эйтаназия

ЭЙТАНАЗИЯ (эвтаназия, эутаназия) (от греческого eu - хорошо и thanatos - смерть>), намеренное ускорение> смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий. Вопрос о допустимости эйтаназии остается дискуссионным.. ..

Эйфелева Башня

ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ, стальная башня (высота 300 м, сторона квадрата основания> 123 м, масса> 9 тыс. Т), сооружена по проекту французского инженера А.Г. Эйфеля в Париже для Всемирной выставки 1889 как символ> достижений техники 19 в. Используется как обзорная и радиотелевизионная башня.. ..

Дополнительный поиск Эйрик Рауди Эйрик Рауди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйрик Рауди" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйрик Рауди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа