Экзотерический

179

ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греческое exoterikos - внешний), понятный всем, предназначенный и для непосвященных, не составляющий тайны. Сравни Эзотерический..

Значения в других словарях
Экзотерический

ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греч. Exoterikos - внешний) - понятный всем, предназначенный и для непосвященных, не составляющий тайны. Ср. Эзотерический.. ..

Экзогамия

ЭКЗОГАМИЯ (от экзо...> и греческого gamos - брак), запрет браков в пределах одного коллектива. Возникла как экзограмма рода, обычно сочеталась с эндогамией племени.. ..

Экзогенный

ЭКЗОГЕННЫЙ (от экзо...> и...ген), внешнего происхождения. В медицине - происходящий от причин, лежащих вне организма.. ..

Экибастузский Угольный Бассейн

ЭКИБАСТУЗСКИЙ УГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН, в Казахстане. Открыт в 1876, промышленное освоение с 1948. Площадь> 155 км2. Запасы 8,7 млрд. Т. Разрез содержит 3 промышленных угольных пласта на глубине до 700 м. Угли каменные, высокозольные, труднообогатимые. Добыча открытым способом, центр - город> Экибастуз.. ..

Эклампсия

ЭКЛАМПСИЯ (от греческого eklampsis - вспышка), поздний токсикоз> беременных. Основной симптом> - судороги> мышц всего тела с потерей сознания. Опасна для жизни матери и плода. Профилактика> заключается в соблюдении диеты, систематическом посещении женской консультации, своевременном выявлении и лечении в акушерском стационаре водянки и нефропатии беременных.. ..

Экзотерический

..

Экзотерический

Несекретный, понятный. ..

Экзотерический

Прил.Не представляющий тайны, предназначенный и для непосвященных (о религиозных обрядах, мистических учениях и т.п.) (противоп. Эзотерический).. ..

Экзотерический

ЭКЗОТЕРИ́ЧЕСКИЙ [тэ], -ая, -ое. [греч. Exōterikos - внешний] Предназначенный для непосвященных в мистическое, религиозное учение. Открытый, явный (противоп. Эзотери́ческий).. ..

Экзотерический

(тэ), экзотерическая, экзотерическое (греч. Exoterikos - внешний) (книжн.). Общедоступный, предназначенный и для непосвященных. Противоп. Эзотерический.. ..

Экзотерический

(греч. – направленный вовне) – доступный и понятный также тем, кто не занимается данным вопросом, непосвященным, неспециалистам. Противоположность – эзотерический.. ..

Дополнительный поиск Экзотерический Экзотерический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзотерический" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзотерический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа