Юлиан Отступник

180

ЮЛИАН ОТСТУПНИК (Julianus Apostata) (331 - 363), римский император> с 361. Получил христианское воспитание>, став императором, объявил себя сторонником языческой религии, реформировав ее на базе неоплатонизма. Издал эдикты против христиан. От христианской церкви получил прозвище Отступник..

Значения в других словарях
Юлиан Отступник

Флавий Клавдий (Flavius Claudius Julianus Apostata) (331-363), римский император в 361—363. Племянник Константина Великого, воспитывался епископом Евсевием. Большое влияние на его духовое развитие оказал страстный поклонник эллинской культуры евнух Мардоний, поэтому Ю. О, уже с юных лет был тайным приверженцем языческой религии. В 355 он был возведён императором Констанцием в цезари и назначен наместником Галлии. В 360 восставшие против Констанция галльские легионы провозгласили Ю. О. Император..

Юлиан Отступник

ЮЛИАН ОТСТУПНИК (Julianus Apostata) (331-363) - римский император с 361. Получил христианское воспитание. Став императором, объявил себя сторонником языческой религии, реформировав ее на базе неоплатонизма. Издал эдикты против христиан. От христианской церкви получил прозвище Отступник.. ..

Юйгу

ЮЙГУ (самоназвание югур) - народность общей численностью 13 тыс. Чел., проживающая на территории Китая. Язык - юйгу. Религиозная принадлежность верующих. Буддисты, часть - традиционные верования.. ..

Юкава

ЮКАВА Хидэки (1907 - 81), японский физик-теоретик. Развивая теорию обменного взаимодействия в атомном ядре, пришел к гипотезе существования частиц с массой, равной 200 электронных масс (1935). Такие частицы - мезоны - были экспериментально обнаружены в 1947. Построил теорию мезонов. Исследования по физике элементарных частиц. Нобелевская премия (1949).. ..

Юмор

ЮМОР (английское humour), особый вид комического, сочетающий насмешку и сочувствие, внешне комическую трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется смешным. В отличие от "разрушительного смеха" сатиры и "смеха превосходства" (в том числе иронии), в юморе под маской смешного таится серьезное отношение к предмету смеха и даже оправдание "чудака", что обеспечивает юмору более целостное отражение существа явления. Личностная (субъективная) и "двуликая" природа юмора объясняет его ст..

Юмореска

ЮМОРЕСКА, музыкальная пьеса юмористического характера, обычно для фортепьяно>, близкая скерцо>. Впервые - у Р. Шумана.. ..

Юлиан Отступник

(Flavius Claudius Julianus)ЮЛИАН(332-363), полное имя Флавий Клавдий Юлиан, римский император, вошедший в историю как Отступник (греч. "Апостат"), как назвали его христиане за попытку вернуть Римскую империю к языческой религии. Юлиан - сын Юлия Констанция, сводного брата Константина Великого. Племянник Константина Юлиан являлся возможным претендентом на престол, в особенности после того, как в 337, во время беспорядков и интриг, последовавших за смертью Константина, его отец и другие родственни..

Юлиан Отступник

Юлиан Отступник, Флавий Клавдий. Iulianus Apostata, Flavius Claudius, 331-363 гг. Н. Э., римский император, ритор и греческий философ. Родился в Константинополе, сын Юлия Констанция, брата Константина Великого. После смерти отца (337 г.) воспитывался Евсевием, арианским епископом Никомедии, а затем Константинополя. С 339 г. Изучал греческую философию и литературу под руководством Мардония, который пробудил в нем любовь к эллинскому миру. В 344-345 гг. Жил в Никомедии, где познакомился с Либанием..

Юлиан отступник

(332-363) Был римским императором в период с 361 по 363. Отрекся от христианства, пытался реставрировать языческие культы и ограничить деятельность христианской церкви. Хотя сочинение Юлиана «Против христиан» было уничтожено после его смерти, до нас все же дошли многие его письма и эпиграммы. Предание о том, что Юлиан был убит христианином и что он, умирая, произнес. «Галилеянин победил», нельзя считать исторически достоверным.. ..

Юлиан Отступник

Флавий Клавдий (Flavius Claudius Julianus Apostata) (331-363) - рим. Император в 361-363. Племянник Константина Великого. Воспитывался в христ. Духе епископом Евсевием. Огромное влияние на его духовное развитие оказал страстный поклонник эллин. Культуры евнух Мардоний, поэтому Ю. О. Уже с юных лет был тайным приверженцем языч. Религии. В 355 Ю. О. Был возведен имп. Констанцием в цезари и отправлен в Галлию (для управления этой провинцией и защиты ее от нападений варваров). В 356-358 нанес пораже..

Дополнительный поиск Юлиан Отступник Юлиан Отступник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлиан Отступник" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлиан Отступник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа