Юмореска

200

ЮМОРЕСКА, музыкальная пьеса юмористического характера, обычно для фортепьяно>, близкая скерцо>. Впервые - у Р. Шумана..

Значения в других словарях
Юмореска

(нем. Humoreske, от Humor — юмор) 1) музыкальная пьеса шутливого, иногда лирического характера. В фортепьянной музыке этот тип пьесы ввёл Р. Шуман (соч. 20). Образцы Ю. Для фортепьяно — у Э. Грига, А. Дворжака, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, Р. К. Щедрина, для камерного оркестра — у О. Тактакишвили. 2) В литературе — юмористическая миниатюра в прозе или стихах (например, «Стихи о разнице вкусов» В. В. Маяковского).. ..

Юмореска

ЮМОРЕСКА (нем. Humoreske - от Humor - юмор),..1) музыкальная пьеса шутливого характера. Близка к скерцо2)] В литературе - юмористическая миниатюра в прозе или стихах (напр., "Стихи о разнице вкусов" В. В. Маяковского).. ..

Юлиан Отступник

ЮЛИАН ОТСТУПНИК (Julianus Apostata) (331 - 363), римский император> с 361. Получил христианское воспитание>, став императором, объявил себя сторонником языческой религии, реформировав ее на базе неоплатонизма. Издал эдикты против христиан. От христианской церкви получил прозвище Отступник.. ..

Юмор

ЮМОР (английское humour), особый вид комического, сочетающий насмешку и сочувствие, внешне комическую трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется смешным. В отличие от "разрушительного смеха" сатиры и "смеха превосходства" (в том числе иронии), в юморе под маской смешного таится серьезное отношение к предмету смеха и даже оправдание "чудака", что обеспечивает юмору более целостное отражение существа явления. Личностная (субъективная) и "двуликая" природа юмора объясняет его ст..

Юн Исан

ЮН ИСАН (родился в 1917), корейский композитор, педагог. Совершенствовался во Франции и Германии. Работает в Германии (в 1969 - 89 в Западном Берлине). В творчестве сочетает принципы древнего музыкального искусства Дальнего Востока (преимущественно корейского) и современную композиторскую технику. Автор> опер (в том числе "Сон Лю Туна", 1965), симфонических и камерно-инструментальных произведений и др.. ..

Юнг

ЮНГ (Jung) Карл Густав (1875 - 1961), швейцарский психолог и философ, основатель "аналитической психологии". Развил учение о коллективном бессознательном, в образах которого (так называемых архетипах) видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений ("Метаморфозы и символы либидо", 1912). Оказал влияние на культурологию, сравнительное религиеведение и исследования мифологии.. ..

Юмореска

Пьеса, миниатюра. ..

Юмореска

Ж.Небольшое литературно-художественное или музыкальное произведение, проникнутое юмором (1).. ..

Юмореска

ЮМОРЕ́СКА -и. Мн. Род. -сок, дат. -скам. Ж. [нем. Humoreske] Небольшое литературное или музыкальное произведение шутливого, юмористического характера.. ..

Юмореска

-и, ж. Небольшое юмористическое литературное или музыкальное произведение. Прозаическая ю. Ю. В стихах.. ..

Юмореска

Юморески, ж. (лит., искус.). Небольшое художественное произведение, проникнутое юмором. Музыкальная юмореска. Театральная юмореска.. ..

Юмореска

ЮМОРЕ´. ..

Юмореска

(нем. Humoreske, от Humor - юмор) - муз. Пьеса шутливого, юмористич. Характера или включающая выдержанные в таком характере разделы. Назв. "Ю." впервые применил Р. Шуман к своей фп. Пьесе ор. 20 (1839). Он исходил из понимания термина в духе Жана Поля Рихтера (юмор как удачное соединение мечтательности и шутки). Юмореска Шумана - развёрнутая пьеса, состоящая из ряда лирических и скерцозных эпизодов (Шуман создал также Ю. Для фп. Трио - No 2 в его "Фантастич. Пьесах" для этого состава, ор. 88, 18..

Юмореска

Этот термин, происходящий от слова юмор, всем, конечно, понятен без перевода. Так называют небольшие пьесы причудливого, шутливого, то есть юмористического характера. Известны инструментальные юморески Чайковского, Рахманинова и других композиторов.. ..

Юмореска

– музыкальная пьеса шутливого характера. В литературе – юмористическая миниатюра в прозе или стихах.. ..

Дополнительный поиск Юмореска Юмореска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юмореска" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юмореска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа