Юнона

226

ЮНОНА, в римской мифологии богиня - покровительница брака, материнства, женщин, супруга Юпитера. Соответствует греческой Гере..

Значения в других словарях
Юнона

IЮно́на в древнеримской религии и мифологии жена Юпитера, покровительница брака, брачной обрядности, замужних женщин и рожениц. Вместе с Юпитером и Минервой (См. Минерва) составляла Капитолийскую триаду (См. Капитолийская триада). В честь Ю. Римские женщины справляли 1 марта семейный праздник Матроналии. Отождествлялась с древнегреческой богиней Герой (См. Гера).IIЮно́на (Juno) малая планета № 3, открытая в 1804 немецким астрономом К. Гардингом. Третья по времени открытия. Её среднее расстояние ..

Юнона

ЮНОНА - одна из крупнейших (размером 290 х 245 км) малых планет (.3), открыта К. Гардингом (Германия, 1804). Расстояние Юноны от Солнца измеряется от 1,99 до 3,55 а. Е.. ..

Юниор

ЮНИОР (латинское junior - младший), спортсмен, как правило, в возрасте 19-22 лет (например, в теннисе - 19-20 лет). Во многих видах спорта среди команд юниоров (молодежных команд) проводятся соревнования, в том числе чемпионаты Европы и мира.. ..

Юнисеф

ЮНИСЕФ, смотри Детский фонд ООН>.. ..

Юпа

ЮПА (самоназвания юкпа, юко, чаки, мотилоны) - индейский народ> общей численностью 2 тыс. Чел. Основные страны расселения. Колумбия> - 1 тыс. Чел., Венесуэла - 1 тыс. Чел. Язык - юпа. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Юпитер

ЮПИТЕР (астрономический знак ), крупнейшая планета Солнечной системы, среднее расстояние от Солнца 5,2 астрономических единиц (778 млн. Км), экваториальный диаметр около 142 800 км, полярный - около 134 100 км, масса> 1,9?1027 кг (317,8 массы Земли). Представляет собой газожидкое тело, твердой поверхности не имеет. Состоит в основном из водорода и гелия. В верхних слоях Юпитера (атмосфере) наблюдаются бурные движения, грозовая активность. Период> обращения вокруг Солнца 11,9 года, период> вращен..

Юнона

(Juno) — древнеиталийская богиня, параллельное Юпитеру женское божество, связанное с ним по имени (Juno, из Jovino. Существует также название богини — Jovia) и в культе. Так, культом Юпитера заведовал flamen Dialis, культом Юноны — его жена flaminica. Юпитеру приносились в жертву белые быки, Ю. — белые коровы. Юпитеру были посвящены иды, Ю. — календы. Юпитер имел прозвание, между прочим, Lucetius, Ю. — Lucetia или Lucina. Юпитер и Ю. Посылали дождь, олицетворяли воинственную отвагу и победу, и о..

Юнона

(лат.). 1) жена и сестра Юпитера. 2) астероид, открытый в 1804 году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Juno. А) Жена и сестра Юпитера. B) Одна из малых планет, открытая в 1804 году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)римская богиня, сестра и супруга Юпитера, соответствует греческой Гере.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших..

Юнона

Вечно молодая. Гера. ..

Юнона

Ж. Из греч. Боговщины. Одна из малых планет.. ..

Юнона

1) В мифах древних римлян богиня брака, материнства, женщин. Супруга Юпитера. Считалось, что каждая женщина имеет свою Юнону (как каждый мужчина - своего гения). Вместе с Юпитером и Минервой входила в Капитолийскую триаду, которой был посвящён храм на Капитолии. Юнону призывали при заключении браков, ей приносили благодарственные жертвы после рождения ребёнка. Как богиню плодовитости её связывали с Фавном.. ..

Юнона

Одна из крупнейших (размером 290 х 245 км) малых планет (№ 3), открыта К. Гардингом (1804). Расстояние Ю. От Солнца измеряется от 1,99 до 3,55 а. Е. ..

Юнона

ЮНОНА, астероид, открытый в 1804 г. Карлом Хардингом. Является десятым по величине, диаметр составляет 244 км.. ..

Юнона

Древнеиталийская богиня женственности и деторождения, позже отождествленная с Герой. Полагали, что каждая женщина имела свою Юнону. Вместе с Юпитером и Минервой входила в Капитолийскую триаду. Ей посвящался женский праздник матроналий (1 марта).. ..

Юнона

– в римской мифологии одна из верховных богинь, сестра и супруга Юпитера. Почиталась как покровительница женщин, а также (вместе с Юпитером и Минервой) – Римского государства. Соответствует Гере в греческой мифологии.. ..

Юнона

В римской мифологии одна из верховных богинь, жена Юпитера, покровительница брака. Юнона всегда должна быть в центре внимания. Человек по натуре творческий, она умеет создать вокруг себя атмосферу веселья и праздника. Это заводила, организатор всевозможных вечеров, капустников, девичников и даже мальчишников, на которых бывает единственной женщиной. Застолье вот место, где проходит немалая часть ее жизни. Навестите заболевшую Юнону и вы увидите, как она преобразится и буквально выздоровеет на гл..

Юнона

(лат. Juno) - в др.-рим. Религии и мифологии одно из гл. Божеств. Вместе с Юпитером и Минервой составляла капитолийскую триаду богов. В др.-греч. Мифологии и религии ей соответствует Гера.. ..

Юнона

(Juno). Римская богиня, соответствовавшая греческой Гере, супруга и сестра Юпитера, пользовавшаяся еще большей властью на небе, чем греческая Гера. Вместе с Минервой и Юпитером она чествовалась в Капитолии, как покровительница римского государства. В Риме особенно выступало ее значение, как покровительницы женщин.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Юнона Юнона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнона" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа