Ядерное Топливо

183

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО, служит для получения энергии в ядерном реакторе в результате ядерной цепной реакции. Обычно представляет собой смесь, содержащую как делящиеся ядра, например 235U, так и ядра 238U или (и) 232Th, способные в результате захвата нейтронов образовывать делящиеся ядра 233U и 239Pu, не существующие в природе. Иногда ядерное топливо называется "ядерным горючим", хотя этот термин> чаще применяют для обозначения только делящихся ядер..

Значения в других словарях
Ядерное топливо

вещество, которое используется в ядерных реакторах для осуществления ядерной цепной реакции (См. Ядерные цепные реакции) деления. Существует только одно природное Я. Т. — урановое, которое содержит делящиеся ядра 235U, обеспечивающие поддержание цепной реакции (ядерное горючее), и т. Н. «сырьевые» ядра 238U, способные, захватывая нейтроны, превращаться в новые делящиеся ядра 239Ри, не существующие в природе (вторичное горючее). Вторичным горючим являются также не встречающиеся в природе ядра 2..

Ядерное Топливо

ЯДЕРНОЕ топливо - служит для получения энергии в ядерном реакторе. Обычно представляет собой смесь веществ (материалов), содержащих делящиеся ядра (напр., 239Рu, 233U). Иногда ядерное топливо называют ядерным горючим.. ..

Ядерная Силовая Установка

ЯДЕРНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА>, содержит ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку для преобразования тепловой энергии, выделяющейся в реакторе, в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом на атомных ледоколах и военных кораблях для вращения гребных винтов.. ..

Ядерная Энергия

ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГИЯ> (атомная энергия>), внутренняя энергия> атомных ядер, выделяющаяся при некоторых ядерных реакциях. Использование ядерной энергии основано на осуществлении цепных реакций деления тяжелых ядер и реакций термоядерного синтеза легких ядер (смотри Деление> атомных ядер, Ядерные цепные реакции, Управляемый термоядерный синтез>).. ..

Ядерные Реакции

ЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ, превращения атомных ядер при взаимодействии с элементарными частицами, g-квантами или друг с другом. Ядерные реакции используются в экспериментальной ядерной физике (исследование свойств элементарных частиц, получение трансурановых элементов и др.), извлечении и применении ядерной энергии и др. Ядерные реакции - основной процесс производства энергии светящихся звезд.. ..

Ядерные Силы

ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ, силы, удерживающие нуклоны> (протоны и нейтроны) в ядре. Ядерные силы действуют только на расстояниях не более 10-13 см, в 100-1000 раз превышают силу взаимодействия электрических зарядов и не зависят от заряда нуклонов. Ядерные силы обусловлены сильным взаимодействием (смотри Взаимодействия фундаментальные).. ..

Ядерное Топливо

"Ядерное топливо" означает любой материал, способный производить энергию путем самоподдерживающегося цепного процесса ядерного деления. ("Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб", подписана 21.05.63 г.). ..

Ядерное Топливо

Используется для осуществления цепной ядерной реакции деления ядер в ядерном реакторе. Я. Т., как правило, представляет собой смесь в-в (материалов), содержащих как делящиеся ядра (напр., 235U), так и ядра 235U или (и) 232Th, способные в результате нейтронной бомбардировки в активной зоне реактора образовывать делящиеся ядра 233U и 289Ри. Не существующие в природе. Иногда Я. Т. Наз. Ядерным горючим, хотя термин "ядерное горючее" используют также для обозначения делящихся ядер. ..

Ядерное Топливо

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО, различные химические и физические формы УРАНА и ПЛУТОНА, используемые в ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРАХ. Жидкие виды топлива применяются в гомогенных реакторах. В гетерогенных реакторах используются различные формы топлива - чистые металлы и сплавы, а также оксиды и карбиды. Ядерное топливо обязательно должно иметь высокую теплопроводность, быть устойчивым к радиационному повреждению и доступным для производства.. ..

Ядерное топливо

..

Ядерное топливо

вещество, содержащее делящиеся ядра и используемое в ядерных реакторах для осуществления цепной реакции деления. Ядерное топливо загружают в активную зону реактора в виде тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). Различают природное ядерное топливо (первичное), состоящее, как правило, из смеси веществ (материалов), содержащих уран-238 (99.28 %), уран-235 (0.714 %) и уран-234 (0.006 %), и вторичное ядерное топливо, содержащее ядра урана-238 и тория-232, способные при бомбардировке нейтронами в ядерном..

Дополнительный поиск Ядерное Топливо Ядерное Топливо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерное Топливо" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерное Топливо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа