Ядерные Силы

190

ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ, силы, удерживающие нуклоны> (протоны и нейтроны) в ядре. Ядерные силы действуют только на расстояниях не более 10-13 см, в 100-1000 раз превышают силу взаимодействия электрических зарядов и не зависят от заряда нуклонов. Ядерные силы обусловлены сильным взаимодействием (смотри Взаимодействия фундаментальные)..

Значения в других словарях
Ядерные силы

силы, удерживающие нуклоны (протоны и нейтроны) в ядре. Обусловливают самые интенсивные из всех известных в физике взаимодействий (см. Сильные взаимодействия). Я. С. Являются короткодействующими (радиус их действия Ядерные силы 10-13 см, подробнее см. Ядро атомное). ..

Ядерные Силы

ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ - силы, удерживающие нуклоны (протоны и нейтроны) в ядре. Ядерные силы действуют только на расстояниях не более 10-13 см и достигают величины, в 100-1000 раз превышающей силу взаимодействия электрических зарядов. Ядерные силы не зависят от заряда нуклонов. Они обусловлены сильным взаимодействием.. ..

Ядерное Топливо

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО, служит для получения энергии в ядерном реакторе в результате ядерной цепной реакции. Обычно представляет собой смесь, содержащую как делящиеся ядра, например 235U, так и ядра 238U или (и) 232Th, способные в результате захвата нейтронов образовывать делящиеся ядра 233U и 239Pu, не существующие в природе. Иногда ядерное топливо называется "ядерным горючим", хотя этот термин> чаще применяют для обозначения только делящихся ядер.. ..

Ядерные Реакции

ЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ, превращения атомных ядер при взаимодействии с элементарными частицами, g-квантами или друг с другом. Ядерные реакции используются в экспериментальной ядерной физике (исследование свойств элементарных частиц, получение трансурановых элементов и др.), извлечении и применении ядерной энергии и др. Ядерные реакции - основной процесс производства энергии светящихся звезд.. ..

Ядерный Взрыв

ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ, взрыв, вызванный неуправляемым высвобождением ядерной энергии либо при быстро развившейся ядерной цепной реакции деления тяжелых ядер (U или Pu), либо при термоядерной реакции синтеза. Ядерный взрыв впервые осуществлен в США 16.7.1945. 6 и 9.8.1945 американские ядерные бомбы были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки. В СССР первый ядерный взрыв осуществлен в 1949, термоядерный - в 1953. Мощность> ядерного взрыва оценивается по эквивалентному взрыву заряда тротила. Первы..

Ядерный Магнитный Резонанс

ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЯМР), резонансное поглощение электромагнитного излучения веществом, помещенным в постоянное магнитное поле>. Обусловлен квантовыми переходами между магнитными подуровнями (смотри Зеемана эффект>) в системе атомных ядер с ненулевым ядерным магнитным моментом. Для большинства ядер в магнитных полях напряженностью 103 - 104 Э спектр> ЯМР наблюдается в диапазоне частот от 1 до 10 МГц. Используется для изучения строения физических, химических и биологических объектов с пом..

Ядерные Силы

Силы, удерживающие нуклоны (протоны и нейтроны) в атомном ядре. Я. С. Действуют только на расстояниях порядка 10-13 см и достигают величины, в 100-1000 раз превышающей силу взаимодействия электрич., зарядов. Я. С. Не зависят от заряда нуклонов. Они обусловлены сильным взаимодействием. ..

Ядерные силы

То же, что сильные (ядерные) взаимодействия, приводящие, в том числе, к образованию атомных ядер.. ..

Ядерные Силы

Силы, действующие между нуклонами в атомных ядрах и определяющие (вместе с электромагн. Силами) строение и св-ва ядер. Я. С. - одно из проявлении сильного взаимодействия. Я. С. Обладают рядом специфич. Св-в. Они короткодействующие. Очень быстро убывают с увеличением расстояния r между нуклонами и практически равны 0 при r > r0 ~ 1 фм (10-15м), где r0 - т. Н. Радиус действия Я. С. Значение Я. С. Не зависит от заряда взаимодействующих нуклонов в этом проявляется свойство зарядовой независимости Я...

Дополнительный поиск Ядерные Силы Ядерные Силы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерные Силы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерные Силы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа