Языки Программирования

190

ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ, формальные языки для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на ЭВМ. Основу языков программирования составляют алгоритмические языки. Первыми языками программирования были машинные языки, представляющие собой системы команд для конкретных ЭВМ. С развитием вычислительной техники появились более сложные языки программирования, ориентированные на решение различных задач. Обработка экономической информации (кобол>), инженерные и научные расчеты (фортран>), обучение программированию (алгол-60, паскаль>), моделирование> (слэнг, симула) и др. Расширение сферы использования ЭВМ привело к появлению многоцелевых (универсальных) языков программирования для записи алгоритмов решения задач практически из любой области (Алгол-68, СИ, ПЛ/1 и др.), а также языков программирования для персональных ЭВМ (бейсик>, паскаль> и др.).

Для перевода (трансляции) описаний алгоритмов с одного языка программирования на другой, преимущественно на машинный язык>, применяют специальные программы - трансляторы..

Значения в других словарях
Языки Программирования

ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ - формальные языки для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на ЭВМ. Основу языков программирования составляют алгоритмические языки. Первыми языками программирования были машинные языки, представляющие собой системы команд для конкретных ЭВМ. С развитием вычислительной техники появились более сложные языки программирования, ориентированные на решение различных задач. Обработка экономической информации (кобол), инженерные и научные расчеты (форт..

Язон

ЯЗОН, смотри Ясон.. ..

Язык

ЯЗЫК, 1) естественный язык, важнейшее средство человеческого общения. Язык неразрывно связан с мышлением. Является социальным средством хранения и передачи информации, одним из средств управления человеческим поведением. Реализуется и существует в речи. Языки мира различаются строением, словарным составом и др., однако всем языкам присущи некоторые общие закономерности, системная организация единиц языка и др. Язык изменяется во времени, может перестать использоваться в сфере общения (мертвые яз..

Языкознание

ЯЗЫКОЗНАНИЕ (лингвистика>), комплексная наука> о человеческом языке как средстве общения (общих законах его строения и функционирования) и обо всех языках мира. Основные отрасли языкознания. Общее языкознание (изучает свойства, присущие любому языку), сравнительно-историческое и сопоставительное языкознание (исследует генетические и типологические отношения между разными языками), фонетика>, фонология>, грамматика>, лексикология>, фразеология>, диалектология>, ономастика>, стилистика> и др. Пара..

Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО, традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности теизму. В современной науке чаще употребляют термин> "политеизм" ("многобожие").. ..

Языки Программирования

..

Языки Программирования

Формальные языки для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на ЭВМ. Основу Я. П, составляют алгоритмические языки. Первыми Я. П. Были машинные языки, представляющие собой системы команд для конкретных ЭВМ. С развитием вычислит. Техники появились более сложные Я. П., ориентированные на решение разл. Задач. Обработка экон. Информации (кобол), инж. И науч. Расчёты (фортран), обучение программированию (алгол-60, паскаль), моделирование (слэнг, симула) и др. Расширение сфер..

Языки программирования

формальный язык для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на компьютере. Основу языков программирования составляют алгоритмические языки. Первыми языками программирования были машинные языки, представляющие собой системы команд для конкретных компьютеров. Работа с машинными командами была основным средством общения человека с компьютером в 40-х гг. 20 в. Оператор либо набирал коды машинных команд переключателями на панели управления вычислительной машины, либо вводил..

Дополнительный поиск Языки Программирования Языки Программирования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языки Программирования" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языки Программирования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 22 символа