Языкознание

187

ЯЗЫКОЗНАНИЕ (лингвистика>), комплексная наука> о человеческом языке как средстве общения (общих законах его строения и функционирования) и обо всех языках мира. Основные отрасли языкознания. Общее языкознание (изучает свойства, присущие любому языку), сравнительно-историческое и сопоставительное языкознание (исследует генетические и типологические отношения между разными языками), фонетика>, фонология>, грамматика>, лексикология>, фразеология>, диалектология>, ономастика>, стилистика> и др. Паралингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, социолингвистика> и т.д. Изучают свойства языка, связанные с деятельностью говорящего человека в обществе. Отрасли языкознания, изучающие языки мира, их семьи и группы.

Арабистика, германистика, романистика, славяноведение, финно-угроведение и др. Особую область языкознания составляет интерлингвистика, изучающая международные языки как средство межъязыкового общения. Языкознание начало развиваться на Древнем Востоке, в Древней Индии (Панини>, 5 - 4 вв. До н.э.), Древней Греции и Риме (Аристотель>). Научные направления складывались в начале 19 в. В Германии, России и других странах (В. Гумбольдт>, Ф. Бопп, Я. Гримм, А.Х. Востоков и др.)..

Значения в других словарях
Языкознание

лингвистика, языковедение, наука о Языке. Объектом Я. Является строение, функционирование и историческое развитие языка, язык во всём объёме его свойств и функций. Однако в качестве непосредственного предмета Я. В разные эпохи выдвигались различные стороны объекта. С классической древности до конца 18 в. Я. Ещё не отделилось от логики и предметом его (как части тогдашней логики и философии) считались единые общечеловеческие способы выражения мысли. В 19 в. Я. Вполне обособляется, вырабатывается..

Языкознание

ЯЗЫКОЗНАНИЕ (лингвистика) - наука о человеческом естественном языке и обо всех языках мира как конкретных его представителях, общих законах строения и функционирования человеческого языка. Начало развиваться на Древнем Востоке - в Месопотамии, Сирии, М. Азии и Египте, а также в Древней Индии (Панини, 5-4 вв. До н. Э.), Др. Греции и Риме (Аристотель). Научное языкознание зародилось в нач. 19 в. В форме общего (В. Гумбольдт и др.) и сравнительно-исторического (Ф. Бопп, Я. Гримм, А. Х. Востоков и д..

Язык

ЯЗЫК, 1) естественный язык, важнейшее средство человеческого общения. Язык неразрывно связан с мышлением. Является социальным средством хранения и передачи информации, одним из средств управления человеческим поведением. Реализуется и существует в речи. Языки мира различаются строением, словарным составом и др., однако всем языкам присущи некоторые общие закономерности, системная организация единиц языка и др. Язык изменяется во времени, может перестать использоваться в сфере общения (мертвые яз..

Языки Программирования

ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ, формальные языки для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на ЭВМ. Основу языков программирования составляют алгоритмические языки. Первыми языками программирования были машинные языки, представляющие собой системы команд для конкретных ЭВМ. С развитием вычислительной техники появились более сложные языки программирования, ориентированные на решение различных задач. Обработка экономической информации (кобол>), инженерные и научные расчеты (форт..

Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО, традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности теизму. В современной науке чаще употребляют термин> "политеизм" ("многобожие").. ..

Язь

ЯЗЬ, рыба (семейство> карповые>). Длина около 70 см, масса> до 8 кг. Обитает в реках Евразии от Рейна до Лены. Объект> промысла, спортивного лова.. ..

Языкознание

Языковедение, иначе лингвистика (от латинского lingua, язык), глоттика или глоттология (от греческого γλώσσα, γλώττα — язык) — в тесном смысле этого слова, Я. Есть систематическое, научное исследование явлений языка в их причинной связи. В более обширном смысле под Я. Следует понимать всякое исследование языка, всякое мышление об языковых фактах, хотя бы даже не научное и не систематическое. Человека, занимающегося Я., зовут по-русски языковедом, лингвистом, глоттологом, даже язычником. Я., как ..

Языкознание

То же, что лингвистика.. ..

Языкознание

Лингвистика, языковедение. Глоттология, компаративистика. ..

Языкознание

Ср.Научная дисциплина, изучающая язык (2*1-3) и законы его развития. Лингвистика.. ..

Языкознание

ЯЗЫКОЗНА́НИЕ -я. Ср.. ..

Языкознание

-я и ЯЗЫКОВЕДЕ-НИЕ, -я, ср. Наука оязыке (в 1 и 2 знач.), лингвистика. II прил. Языковедческий, -ая, -ое.. ..

Языкознание

Языкознания, мн. Нет, ср. То же, что лингвистика, языковедение.. ..

Языкознание

– лингвистика, наука о человеческом естественном языке и обо всех языках мира как конкретных его представителях, общих законах строения и функционирования языка. Начало развиваться на Древнем Востоке. В Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Египте, Древней Индии, Древней Греции и Риме (Аристотель). Научное Я. Зародилось в XIX а. В форме общего, сравнительно-исторического.. ..

Дополнительный поиск Языкознание Языкознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языкознание" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языкознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа