Яйцо

206

ЯЙЦО, то же, что яйцеклетка..

Значения в других словарях
Яйцо

женская половая клетка человека, животных и растений (яйцеклетка), из которой развивается новый организм в результате оплодотворения (См. Оплодотворение) или путём Партеногенеза. Я. Человека и животных — высокоспециализированная клетка, содержащая запасы питательных веществ, необходимых для развития зародыша. Я. Бывает, как правило, одето яйцевыми оболочками (См. Яйцевые оболочки). Формирование Я. (Оогенез) обычно происходит в яичниках. У большинства животных Я. Имеет округлую или овальную форм..

Яйцо

ЯЙЦО - то же, что яйцеклетка.. ..

Язь

ЯЗЬ, рыба (семейство> карповые>). Длина около 70 см, масса> до 8 кг. Обитает в реках Евразии от Рейна до Лены. Объект> промысла, спортивного лова.. ..

Яичник

ЯИЧНИК, женская половая железа> (обычно парная), в которой образуются и созревают яйцеклетки (яйца) и вырабатываются гормоны> - эстрогены и прогестерон. У позвоночных животных и человека расположен в брюшной полости.. ..

Яканы

ЯКАНЫ - народность общей численностью 80 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - якан. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Яки

ЯКИ (самоназвание йаки ийоэмэм, йореме) - индейский народ> общей численностью 25 тыс. Чел., проживающий на территории Мексики. Язык - яки. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Яйцо

(ovum) или женская половая клетка в ее окончательно сформированном виде — Яйцо при созревании у большинства Metazoa окружается слоем клеток, образующих кругом него оболочку или фолликулу и называемых фолликулярными. Но такого слоя может и не быть. Так как яйцо нуждается в значительном запасе питательного вещества, или желтка, то созревание яйца по большей части сопровождается его усиленным питанием. Самая простая форма такого питания — поедание соседних же яйцевых клеток, но более слабых и отста..

Яйцо

Женская половая клетка, образующаяся в яичниках самки. Для неспециалиста слово "яйцо" обычно означает куриное яйцо, покрытое твердой скорлупой и употребляемое в пищу. Однако для биолога яйцо - это специализированная клетка, из которой развиваются почти все организмы, в том числе и растения. Даже некоторые одноклеточные протисты, у которых в процессе размножения происходит слияние двух клеток, функционируют подобно сперматозоиду или яйцу. Применительно к микроскопическому яйцу растений, а также м..

Яйцо

Начинать от яиц Леды. Книжн. Начинать с самого начала. Мокиенко 1986, 9. /em> Восходит к Горацию, использовавшему древнегреческий мифологический сюжет. БМС 1998, 650.. ..

Яйцо

Ср.1) Женская половая клетка животных и растительных организмов, после оплодотворения развивающаяся в новый организм. Яйцеклетка.2) Женская половая клетка у насекомых в виде небольшой, обычно овальной формы крупинки.3) Женская половая клетка у птиц, заключенная в скорлупу овальной формы и употребляемая в пищу.4) То, что формой напоминает такой предмете.. ..

Яйцо

ЯЙЦО́ -а́. Мн. Я́йца, яи́ц, я́йцам. Ср.. ..

Яйцо

-а, мн, яйца, яиц, яйцам, ср. 1. Женская половая клетка, развивающаяся в новый организм после оплодотворения, яйцеклетка. 2. У птиц, пресмыкающихся и клоачных. Такая клетка овальной формы в скорлупе, оболочке. Нести яйца. Класть яйца. Птичий яйца. Куриные яйца. Я. Аллигатора. Черепашьи яйца. Змеиное я. Я. Утконоса. Как курица с яйцом носится кто-н. С кем-чем-н. (уделяет слишком много внимания кому-чему-н. Разг. Неодобр.). Яйца куршу/ не учат (поел. Молодому не следует поучать старшего). 3. Предм..

Яйцо

Яйц а, мн. Яйца, яиц, яйцам (яица, яиц простореч.), ср. 1. Женская половая клетка, развивающаяся в новый организм после оплодотворения, то же, что яйцеклетка (биол.). 2. У птиц - такая клетка, заключенная в скорлупу овальной формы (употр. В пищу). Класть яйца. Курица несет яйца. Купить десяток яиц. Посадить курицу на яйца. Яйца курицу не учат. Пословица. Я яйца всегда в чужие гнезда клала. Крылов. Утиное яйцо. Куриное яйцо. Свежее яйцо. Тухлое яйцо. 3. Предмет такой формы. Хрустальное яйцо. Шоко..

Яйцо

Восходит к общеславянскому aje, имеющему индоевропейскую природу. В древненемецком находим ei ("яйцо"), в греческом oion, в латинском ovum (в том же значении).. ..

Яйцо

Общеславянское суф. Производное от *jaje, еще известного в ряде совр. Слав. Яз. (ср. Сербско.-х. Jaja, в.-луж. Jejo, польск. Jaje и т. Д.) Йот — протетический, ранее было *aje. Того же корня, что и лат. Avis «птица» (ср. Авиация). Яйцо буквально значит «птичий зародыш».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Яйцо

Яйцо́ мн. Я́йца, уменьш. Яи́чко, диал. Яечко, яи́чница, яечница – то же, укр. Яйце́, яє́чко, блр. Яе́чко, др.-русск. Ɪаице, ст.-слав. Аице ᾠόν (Супр.), болг. Яйце́, сербохорв. Jáje, jájцe, словен. Jájce, jájǝn "яичный", прилаг., др.-чеш. Vаjсе, чеш. Vеjсе, слвц. Vаjсе, польск. Jаjе, в.-луж. Jеjо, н.-луж. Jаjо, нолаб. Jojǘ. Праслав. *аjе родственно ир. *āi̯а-, осет. Aik, aikæ "яйцо" (Миллер – Фрейман I, 20), нов.-перс. Хāуа "яйцо" (Хюбшман, IFAnz. 10, 20), д.-в.-н., ср.-в.-н. Еi, др.-исл. Eg..

Яйцо

(ovum) 1) в эмбриологии - см. Яйцеклетка. 2) в акушерстве - см. плодное.. ..

Яйцо

Яйцеклетка, женская половая клетка (женская гамета). Я. У позвоночных появляются в период эмбриогенеза в виде первичных половых клеток (гоноцитов) сравнительно поздно и становятся заметны во внезародышевой энтодерме. Далее гоноциты мигрируют с током крови в корковое вещество яичника, здесь оседают и совершают ряд превращений до созревания Я. Форма Я. Округлая. В круглом ядре хорошо заметны ядрышко и мелкие глыбки хроматина. В цитоплазме может находиться различное кол-во включений желтка в виде ж..

Яйцо

1) в эмбриологии — см. Яйцеклетка, 2) в акушерстве — см. Яйцо плодное.. ..

Яйцо

(ovum) - 1) в эмбриологии - см. Яйцеклетка. 2) в акушерстве - см. Яйцо плодное.. ..

Яйцо

См. Яйцеклетка. ..

Яйцо

То же, что яйцеклетка. ..

Яйцо

(ovum), женская половая клетка, из к-рой в результате оплодотворения или путём партеногенеза развивается новый организм. У животных Я., или яйцеклетка,- высокоспециализиров. Клетка, содержащая питат. Вещества, необходимые для развития зародыша. У млекопитающих открыта в 1827 К. М. Бэром. Как правило, Я. Одето яйцевыми оболочками, формирование Я. (оогенез} обычно происходит в яичниках. У большинства видов животных Я. Имеют округлую или овальную форму, реже, напр. У насекомых, удлинённую. Иногда (..

Яйцо

Яйцо.См. Яйцеклетка.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Яйцо

ЯЙЦО Перевод женская половая клетка, дающая в результате оплодотворения (соединения с мужской половой клеткой- сперматозоидом) начало новому организму. Я. Содержит все составные части обыкновенной клетки, носящие в Я. Др. Названия. Так ядро называется зародышевым пузырьком, ядрышко зародышевым пятнышком, протоплазма ооплазмой. В ооплазме часто находится желток. Различают желток, служащий для построения тела зародыша, и желток питательный, к-рым зародыш питается. У большинства жив. Я. Образуетс..

Яйцо

В Библии Я. Упоминается в числе продуктов питания (Лк 11:12 и др.), но белок Я. Назван недостаточно вкусным (Иов 6:6). Птицы, высиживающие Я., находились под особой охраной (Втор 22:6). Человек, приобретающий богатство неправедным путем и не умеющий им распорядиться, сравнивается с куропаткой, сидящей на Я., к-рых она не несла (Иер 17:11).. ..

Яйцо

(Втор.22:6 ). Яйца обыкновенно несутся различными птицами, как-то. Курами, страусами, куропатками и ·др., и из них после высиживания ими выводятся птенцы. Некоторые виды яиц в том или другом виде составляют вкусную и питательную пищу для людей. В ·кн. Второзакония (Втор.22:6 ,7) говорится следующее. "Если попадется тебе на дороге птичье гнездо на каком либо дереве или на земле, с птенцами или яйцами, и мать сидит на птенцах, или яйцах, то не бери матери вместе с детьми. Мать пусти, а детей возьм..

Яйцо

Символ начала всего живого, надежды и новой жизни.. ..

Дополнительный поиск Яйцо Яйцо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яйцо" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яйцо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа