Яканы

195

ЯКАНЫ - народность общей численностью 80 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - якан. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты..

Значения в других словарях
Яканы

(Jacanae) подотряд птиц отряда ржанкообразных. Длина тела 16,5—53 см. Крылья широкие, на сгибе крыла роговая шпора. Летают Я. Тяжело, низко над водой. Ноги с очень длинными тонкими когтями и пальцами, позволяющими легко бегать по листьям водных растений и топким берегам. Я. Могут плавать и при преследовании ныряют. В подотряде 1 семейство с 7 видами. Распространены в тропиках Америки, Африки, Азии и Австралии. В СССР, близ Владивостока, была добыта распространённая в Азии залётная птица — водяно..

Яканы

ЯКАНЫ - семейство птиц отряда ржанкообразных. Длина 16,5-53 см. Пальцы очень длинные, дающие возможность ходить по плавающим листьям водных растений. Хорошо плавают и ныряют. 6 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий.. ..

Яичник

ЯИЧНИК, женская половая железа> (обычно парная), в которой образуются и созревают яйцеклетки (яйца) и вырабатываются гормоны> - эстрогены и прогестерон. У позвоночных животных и человека расположен в брюшной полости.. ..

Яйцо

ЯЙЦО, то же, что яйцеклетка.. ..

Яки

ЯКИ (самоназвание йаки ийоэмэм, йореме) - индейский народ> общей численностью 25 тыс. Чел., проживающий на территории Мексики. Язык - яки. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Якобинцы

ЯКОБИНЦЫ, в период> Французской революции конца 18 в. Члены Якобинского клуба в Париже, оставшиеся в его составе после выхода из клуба в 1792 жирондистов. Вожди. М. Робеспьер, Ж.П. Марат, Ж. Дантон>, Л.А. Сен-Жюст и др. 11 ноября 1794 клуб Якобинцев был закрыт.. ..

Яканы

, семейство птиц отр. Ржанкообразных. Дл. 16,5-53 см. Пальцы очень длинные, дающие возможность ходить по плавающим листьям водных р-ний. Хорошо плавают и ныряют. 6 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий. ..

Яканы

(Jacanae), подотряд ржанкообразных. Иногда считается семейством подотр. Куликов. Филогенетически обособились в отряде очень рано. Дл. 16,5- 53 см. Крылья широкие, с роговой шпорой на сгибе. Пальцы и когти очень тонкие, длинные - Я. Легко бегают по листьям водных растений. Единств, сем. (Jacanidae), 6 родов, 7 видов, в тропиках и субтропиках Америки, Африки, Азии и Австралии. В СССР близ Владивостока добыт залётный водяной фазанчик (Н ydrophastanus chirurgus). Я. Селятся на заросших водоёмах. Гнё..

Дополнительный поиск Яканы Яканы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яканы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яканы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа