Якопо Делла Кверча

256

ЯКОПО ДЕЛЛА КВЕРЧА (Jacopo della Quercia) (около 1374 - 1438), итальянский скульптор Раннего Возрождения. Искусству Якопо делла Кверча присущи напряженный драматизм образов, монументальность, лаконизм форм (рельефы портала церкви Сан-Петронио в Болонье, 1425 - 38)..

Значения в других словарях
Якопо делла Кверча

Якопо детла Куэрча (Jacopo della Quercia) (около 1374, Сиена, — 20.10.1438, там же), итальянский скульптор, представитель Раннего Возрождения. В 1401 участвовал в конкурсе на исполнение рельефов северных дверей флорентийского баптистерия. Работал в Сиене и Болонье, а также в Лукке (1406) и Ферраре (1408). Опирался на традиции Никколо и Джованни Пизано, испытал воздействие северо-итальянской пластики рубежа 14—15 вв. Для многих произведений Я. Д. К. Характерно влияние французской готики (гробниц..

Якопо Делла Кверча

ЯКОПО ДЕЛЛА Кверча (Jacopo della Quercia) (ок. 1374-1438) - итальянский скульптор. Представитель Раннего Возрождения. Искусству Якопо Делла Кверча присущи драматизм образов, монументальность, лаконизм форм (рельефы портала церкви Сан-Петронио в Болонье, 1425-38).. ..

Яковлев

ЯКОВЛЕВ Александр Сергеевич (1906 - 89), авиаконструктор широкого профиля, создавший в СССР свыше 100 типов и модификаций самолетов (боевых, пассажирских, спортивных и учебных), в том числе первый отечественный реактивный истребитель, поступивший на вооружение (Як-15), и первый отечественный сверхзвуковой фронтовой бомбардировщик (Як-28), первый в мире палубный самолет вертикального (короткого) взлета и посадки (Як-38). В годы Великой Отечественной войны (до 1944) 2/3 истребителей (свыше 36 тыс...

Яковлева

ЯКОВЛЕВА Ольга> Михайловна (родилась в 1941), актриса. С 1962 в Московском театре имени Ленинского комсомола, с 1968 в Московском театре на Малой Бронной, в 1984 - 91 в Московском театре на Таганке, с 1991 в Московском театре имени Вл. Маяковского. Актриса лирического темперамента. Игре свойственны изящество и тонкий психологизм, импульсивность и порывистость. В героинях Яковлевой хрупкость, ранимость сочетались с душевной стойкостью и внутренней силой. Исполнительница главных ролей в большинств..

Якорь

ЯКОРЬ судовой, приспособление для удержания судна на месте стоянки. Связано с судном якорной цепью. Эффективность якоря оценивается отношением усилия, которое якорь может воспринять, не перемещаясь и не выходя из грунта, к весу якоря (в среднем оно равно 10-12).. ..

Якут

ЯКУТ (настоящая фамилия> Абрамович) Всеволод Семенович (1912 - 91), актер. С 1931 (с перерывом) в Московском театре имени М.Н. Ермоловой (с 1990 Московский международный театральный центр имени Ермоловой). Для Якута характерны глубина трактовки роли, стремление к завершенности сценической формы, лаконизм выразительных средств. Многие созданные им (особенно в молодости) образы имели лирико-романтическую окраску. Шура Зайцев> ("Старые друзья" Л.А. Малюгина, 1946), Пушкин> ("Пушкин" А.П. Глобы, 194..

Якопо делла Кверча

        Якопо делла Куэрча (Jacopo della Quercia) (около 1374 - 1438), итальянский скульптор. Представитель эпохи Раннего Возрождения. Опирался на традиции Никколо и Джованни Пизано, испытал воздействие северо-итальянской пластики XIV-XV вв. И французской готики (гробница Иларии дель Карретто в соборе, 1406, и алтарь Трента в церкви Сан-Фредиано, 1416-22, в Лукке). Позднеготические черты были во многом преодолены Якопо делла Кверча в поздний период творчества. Драматизм и монументальность рельеф..

Дополнительный поиск Якопо Делла Кверча Якопо Делла Кверча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якопо Делла Кверча" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якопо Делла Кверча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа